Побег из Парижа к морю на 1 день. Инструкция



    "Ты подумала, что мы будем делать в субботу?" - спросил меня он. Я сказала: "Как всегда, гулять по Парижу!". Он сказал: "Может быть, поедем загорать и купаться, в Довиль?" "Но как, у нас же нет машины?"- удивилась я. "На поезде", - ответил он. И мы поехали.

    Далее рассказ о том, как эффективно добраться до Довиля на поезде, что там делать, что смотреть и что сколько стоит.

    Цель путешествия / Франция
    Цель путешествия // likeclocks.livejournal.com

    Итак, сначала несколько слов о цели путешествия - Довиле. Про этот горок на Ла-Манше много написано и показано в фильмах. Мужчина и Женщина романтично бегают по пляжу зимнего Довиля под знаменитое пабапабапам-пабапабапам-падада... В Довиль приезжают звезды американского кино на соответствующий фестиваль, а их имена затем пишут на раздевалках пляжного променада. Здесь различные толстосумы покупают себе недвижимость, "выгуливают" свои феррари, бентли и раритеные ретрокары, а также тратят деньги в казино. Ну а тысячи простых парижан отправляются на уик-энд в Довиль чтобы просто погреться на песке и окунуться в океан. Благо до Довиля всего 2 часа на поезде. Можно приехать утром и уехать вечером.

    На уик-энд в Довиль / Франция
    На уик-энд в Довиль // likeclocks.livejournal.com

    Поезд отходит с парижского вокзала Сан-Лазар. Купить билеты можно на вокзале, а также в Интернете на сайте www.voyages-sncf.com/, а еще в специальных кассах sncf и в автоматах в парижском метро. На вокзале билеты нужно прокомпостировать в специальной машинке. На фото ниже автомат по продаже билетов и "компостеры". Если вы не успели купить билет, его теоретически можно купить и в поезде (не знаю, у кого, но на билете написано, что можно, и это будет просто на 10 евро дороже)

    Сан-Лазар / Франция
    Сан-Лазар // likeclocks.livejournal.com

    Станция, до которой нужно покупать билет, называется "Трувиль-Довиль". Есть у меня знакомая, которая долго рыла сайт sncf в поиске билета до Довиля, но не смогла найти, потому что искала город в списке на букву "Д" :))))) Довиль и Трувиль - два городка вплотную друг к другу, разделенные небольшой рекой. Трувиль чуть менее гламурен, но не мерее очарователен.

    Трувиль-Довиль / Франция
    Трувиль-Довиль // likeclocks.livejournal.com

    30 евро стоит билет второго класса в один конец (будет слегка дешевле - 22 евро, если покупать сильно заранее и на будние дни). Интересно, что за ваши кровные 30 евро вам могут продать билеты как с местами, так и без! У нас туда были билеты с зарезервированными местами, а обратно - уже нет.

    Билет второго класса / Франция
    Билет второго класса // likeclocks.livejournal.com

    В субботу народу очень до фига, и многие пассажиры едут в поезде стоя в проходах и тамбурах или сидя на багажных полках. Крайне неприятная опция за собственные деньги. Поэтому если номера мест в билетах не указаны, приходите за 20 минут до отправления, и уточните у работника железной дороги, в каких вагонах места без резервации. В нашем случае это был 10-ый и, кажется, 6-ой. И быстрее бегите в один из этих вагонов выигрывать конкурс на самую быструю попу, иначе прийдется ехать стоя :))))

    А так поезд очень чистый и комфортный, с кондиционерами, и едет он через множество живописных мест. Обратите внимание, например, на невероятный собор на холме на станции Лизьё.

    Собор на станции Лизьё / Франция
    Собор на станции Лизьё // likeclocks.livejournal.com

    Кстати, если жалко денег, можете рискнуть и проехать зайцем. Ни по пути туда, ни по пути обратно ни одного контролера мы не встретили. Правда, если они все-таки появятся, прийдется заплатить за безбилетный проезд штраф в 124 евро.

    Что же еще делать в Довиле, кроме как валяться на пляже? Можно сидеть в многочисленных кафе рядом с пляжем и в городке, и просто наслаждаться. Обед из одного блюда с простым вином в заведении типа пиццерия обойдется в 20 евро на человека. Тарелка свежих морских гадов в прибрежной ресторации будет стоить уже порядка 30 евро.

    В кафе / Франция
    В кафе // likeclocks.livejournal.com

    На различного рода гадов можно также посмотреть на местном рынке, который работает рядом с центральной площадью в первой половине дня.

    На рынке / Франция
    На рынке // likeclocks.livejournal.com

    Довиль аристократичен и демократичен одновременно. Здесь здорово просто гулять, смотреть на яхты, сказочные домики, на миллионеров, на шумные семьи с детьми, на влюбленны пары. Даже от небольшой прогулки ощущаешь умиротворение и прилив жизненных сил.

    Довиль / Франция
    Довиль // likeclocks.livejournal.com

    Часто слышу мнения, что если вы собираетесь отдыхать в Нормандию, на купание можно не рассчитывать из-за холодного климата. Все фотографии сделаны 23 апреля этого года.

    Вода не ледяная / Франция
    Вода не ледяная // likeclocks.livejournal.com

    Температура воздуха 25 градусов. Температура воды не знаю какая, но не совсем ледяная, факт. Поплавать может быть и не получится, а поплескаться - очень даже.

    likeclocks
    03/05/2011 14:27


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу