30 фактов о Гвиане



    1. Гвиана и Суринам - это не в Африке (в Африке - Гвинея и Камерун, легко перепутать). Гвиана - это название обширной области на северо-восточном побережье Южной (не-латинской!) Америки.

    Иль де Салю / Суринам
    Иль де Салю // novikov.livejournal.com

    На фото: Иль де Салю - острова к северу от побережья Гвианы.

    2. В колониальную эпоху Гвиана была поделена метрополиями на три части: Английскую Гвиану (ныне Гайяна), Голландскую Гвиану (Суринам) и Французскую Гвиану. Можно также выделить ещё "Испанскую Гвиану" - восточные области Венесуэллы, там, где город Сьюдад-Гуаяна и река Ориноко, а также "португальскую Гвиану" на севере Бразилии.

    Памятник Феликсу Эбу / Суринам
    Памятник Феликсу Эбу // novikov.livejournal.com

    На фото: Памятник Феликсу Эбу - какому-то там первому чёрному колониальному администратору - на центральной площади Кайенны. Правил он по большей части во французской Африке, но родом из этих мест.

    3. Формально Французская Гвиана - заморский департамент Франции. При этом, шенгенская виза там не работает, гражданам РФ надо получать во французском консульстве отдельную "гвианскую" визу. Резидентам стран ЕС въезд безвизовый.

    Аэропорт Кайенны / Суринам
    Аэропорт Кайенны // novikov.livejournal.com

    На фото: аэропорт Кайенны.

    4. Официальное название страны "Гвиана" без "Французской". Местные же жители (жжители) говорят "У нас во Франции..." (Например, "В Суринаме все намного дешевле, чем у нас, во Франции")

    Граница с Суринамом / Суринам
    Граница с Суринамом // novikov.livejournal.com

    На фото: пограничный пункт в Сан Лорен дю Марони (граница с Суринамом).

    5. Для получения визы и въезда необходимо предъявить справку о прививке от жёлтой лихорадки. Однако, по прибытии в Кайенну рейса из Парижа, прилетающих никто не проверяет, справок (и даже паспортов) никто не спрашивает.

    Рейс ЭйрФранс / Суринам
    Рейс ЭйрФранс // novikov.livejournal.com

    На фото: В Кайенну можно прилететь из Парижа ежедневным (кажется) рейсом ЭйрФранс. Полёт - около 8 часов. Неудобно то, что полёт осуществляется из Орли, а не из ШДГ.

    6. На территории страны валютой является евро, номерные знаки на авто - французские, полиция и вся администрация - тоже. Но люди все - негры. ОК, не все... большинство.

    Местное большинство / Суринам
    Местное большинство // novikov.livejournal.com

    На фото: местное большинство

    7. Во Французской Гвиане нет ничего интересного кроме девственно-диких джунглей и космодрома Куру.

    Нет ничего интересного / Суринам
    Нет ничего интересного // novikov.livejournal.com

    8. Моря во Французской Гвиане тоже нет. Т.е. море-то есть... Но пляжей, загорающих бездельников и бронзовых тел в волнах тропической Атлантики - вот этого нет и в помине.

    Рыбак / Суринам
    Рыбак // novikov.livejournal.com

    На фото: рыбак на "набережной" в Кайенне.

    9. Видимо всё дело в том, что вода вдоль всего побережья - непрозрачно-коричневая от преобладающей бокситно-глинистой почвы. Плюс реки выносят ещё глину и ил.

    Мост  / Суринам
    Мост // novikov.livejournal.com

    На фото: мост через реку где-то в середине страны. Хорошо просматривается цвет воды. Она тут такая везде.

    10. Как сказал мне местный капитан, "ближайшая голубая вода и пляжи - на Тринидаде и Тобаго". Подтверждаю: на Трини вода прозрачная и голубая!

    Экипаж катамарана / Суринам
    Экипаж катамарана // novikov.livejournal.com

    На фото: экипаж катамарана, возящего туристов на острова.

    11. Зато в Гвиане температура всегда от 25 до 30... Правда и влажность - 100%. Промоченная под дождём майка сохла 2 дня... и не высохла!

    Колибри / Суринам
    Колибри // novikov.livejournal.com

    12. Да. Сейчас там сезон дождей. Но "сезон дождей" - это не значит, что дождь идёт постоянно! Чаще всего - понесётся тропический ливень и опять - солнце. В какие-то дни ливни вдруг начинают частить - ну каждые пол-часа поливает по 5 минут. Но иногда и надолго обкладывает... на пол-дня.

    Кайенна ночью / Суринам
    Кайенна ночью // novikov.livejournal.com

    На фото: так выглядит Кайенна ночью, с балкона отеля. Это самый центр города!!

    13. Гвиана - самая дорогая страна на континенте. Цены на всё как во Франции, а то - и подороже. При этом качество (услуг, по крайней мере) - значительно ниже.

    Отдыхающие / Суринам
    Отдыхающие // novikov.livejournal.com

    На фото: отдыхающие на улицах столицы.

    14. Booking.com не находит в Гвиане ни одной гостиницы. Expedia находит 2 в столице (Кайенне) и три (кажется) в Куру. На самом деле, гостиниц в стране немного больше.

    Центральная улица Кайенны / Суринам
    Центральная улица Кайенны // novikov.livejournal.com

    На фото: центральная улица Кайенны с того же балкона, но днём.

    15. Как пишут на американских сайтах, если вы не знаете французского, в Гвиане вам делать нечего. Это правда: по-английски не говорит практически никто.

    Не понял, что это / Суринам
    Не понял, что это // novikov.livejournal.com

    На фото: я так и не понял, что это

    16. Побережье страны говорит строго по-французски. Англоговорящие крайне редки. Чем дальше на юг и на запад, тем население больше переходит на язык Таки-Таки. Можно встретить людей, говорящих по-испански и по-португальски (и Венесуэла, и Бразилия - неподалёку).

    Согласно официальной информации, Таки-Таки - это такой негро-инглиш. Т.е. диалект чёрных рабов на основе английского с примесью голландского. Ни английского, ни голландского в Таки-Таки мне услышать не удалось. На слух - как суахили.

    Мини-карнавал / Суринам
    Мини-карнавал // novikov.livejournal.com

    На фото: мини-карнавал в маленькой деревушке Эсперанс.

    17. Раз в год в Гвиане проходит главное событие -- карнавал. Мне повезло попасть на него (я даже уже выкладывал в качестве затравки несколько фот). Но подробные рассказ и фото-отчёт будут попозже.

    Карнавал / Суринам
    Карнавал // novikov.livejournal.com

    На фото: Карнавал на улице Кайенны.

    18. Население, в принципе, приветливое и безопасное. Иногда проскальзывает типичная французская говнистость - куда без этого! Но оставлять машину в городе без присмотра категорически не советуют.

    "Паромщик" / Суринам
    "Паромщик" // novikov.livejournal.com

    На фото: "паромщик", переправляющий нарушителей границы в Суринам. На заднем плане хорошо видны машины уехавших, запаркованные перед местным полицейским участком. В другом месте оставлять их небезопасно.

    19. Дороги в Гвиане отличные. Практически - везде. Особенно хорошо это понимаешь, въехав в Суринам.

    Тьерре Руж  / Суринам
    Тьерре Руж // novikov.livejournal.com

    На фото: Обратите внимание на цвет обочины! Земля тут такая практически везде. Тьерре Руж - чистые бокситы, я так думаю.

    20. На дорогах встречаются полицаи с радарами. Но особо свирепствует таможня (наркотики из Колумбии ищут, наверное). Я проехал меньше 1000 км, но меня 2 раза остановили и проверили багаж. Во торой раз я просто ехал на такси в аэропорт - такси остановили на дороге за 3 км до аэропорта таможенники, досконально разворошили только что аккуратно уложенные сумки и даже попросили пописать в стаканчик для теста на кокаин.

    Полиция / Суринам
    Полиция // novikov.livejournal.com

    Вообще, полиция тут серьёзная... Европейская практически.

    21. А вот стиль жизни - совсем не европейский. С 12.00 до 4 дня - сиеста, ничего не работает. Когда "работает", то тоже - медлено и бестолково. Ожидать от гвианца прыти, расторопности и желания что-то сделать - утопия.

    Сиеста / Суринам
    Сиеста // novikov.livejournal.com

    На фото: кайеннская сиеста

    22. Туризм не развит. Мало ресторанов, гостиниц и "эттрекшнов".

    Турагентства предлагают экскурсию на космодром, поездку на острова Иль де Салют (там тюрьма была раньше), прокатиться на лодке по протокам... Ну ещё пару заповедников. Всё!

    Туристы  / Суринам
    Туристы // novikov.livejournal.com

    На фото: Туристы осматривают дерево с гнёздами ткачиков с лодки в протоках заповедника Kaw.

    23. В джунгли отправляются только смелые экстремалы. Спать там обычно приходится на открытом воздухе в гамаках.

    Гамаки на тур-базе / Суринам
    Гамаки на тур-базе // novikov.livejournal.com

    На фото: гамаки на "тур-базе" в заповеднике.

    24. Я так спал одну ночь, было неудобно. Наутро смеющийся хозяин рассказал, что в гамаке надо спать не вдоль, а наискосок - почти поперёк гамака, раскинув руки и ноги. Хм... наверное.

    Мемориальный гамак / Суринам
    Мемориальный гамак // novikov.livejournal.com

    На фото: мемориальный гамак, в котором в феврале 2011 года провёл ночь русский путешественник novikov

    25. Если кому и стоит ехать в Гвиану - так это энтомологам, орнитологам, зоологам и прочим ботанам. Вот живности тут - хоть отбавляй!

    Домашняя коллекция / Суринам
    Домашняя коллекция // novikov.livejournal.com

    На фото: домашняя коллекция моего знакомого энтомолога Тибу - о нём и его бабочковом лодже я расскажу отдельно и подробно.

    26. Если гвианец узнаёт, что вы из России, он сразу начинает понимающе кивать головой и говорить слово "Союз": русские уже много лет строят в Куру стартовый стол для "Союзов", но никак ничего не запустят - первый запуск был сначала намечен на 2007 год (кажется), потом на 2009, потом на апрель 2011, теперь уже на июль.

    Космодром Куру / Суринам
    Космодром Куру // novikov.livejournal.com

    На фото: Космодром Куру со стороны моря. Видна какая-то белая фигня на стартовом столе. Скорее всего, это - ракета Арианн, которую должны были запустить на следующий день... но не запустили.

    27. Из Гвианы можно легко попасть в Бразилию или в Суринам. В бразилию виза не нужна. В Суринам вам её сделают в Кайенне за 3 дня.

    Консульство Суринама / Суринам
    Консульство Суринама // novikov.livejournal.com

    На фото: консульство Суринама в Гвиане. Всё очень просто и по-домашнему.

    28. Зачем нужна суринамская виза, я не понял. Любой негр с лодкой перевезёт вас за 10 минут и 4 евро (или 15 SRD) на ту сторону реки Марони (которая и есть граница с Суринамом) и высадит в любом месте. Полицейские взирают на это равнодушно.

    Типичный переход границы / Суринам
    Типичный переход границы // novikov.livejournal.com

    На фото: типичный переход гвиано-суринамской границы.

    29. Столица Гвианы - Кайенна - сущая деревня. Делать там абсолютно нечего. Даже в сувенирных магазинах нечего купить кроме бабочек в рамках и магнитиков на холодильник.

    Кайенна  / Суринам
    Кайенна // novikov.livejournal.com

    На фото: Кайенна с господствующего холма форта Сеперу.

    30. Гвиана гордится тем, что является одной из 14 стран на планете, где ещё не побывал tema Лебедев.

    Sergei Novikov
    01/03/2011 20:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Суринама

    19.04.14 Куба ждет гостей на Карибский фестиваль
    29.05.13 Карибские курорты привлекают все больше туристов из России
    25.01.12 Суринам хочет увеличить турпоток
    06.11.08 Суринам отметит День независимости
    07.02.01 В суринамской синагоге будет открыто интернет-кафе