Индонезия самостоятельно



    С самого начала - поездка свершилась именно в Индонезию безо всяких на то причин. На простой вопрос на обратном пути из Вьетнама: "А куда поедем в следующий раз?" после нескольких секунд раздумья был дан ответ: "..ааа...в Индонезию". С этого всё и началось...

    Билеты... брали билеты заранее, в апреле, а поехали в октябре. Летели Катарской компанией через Доху до Джакарты. Никаких нареканий к перевозчикам нет, всё было вежливо, чинно, аккуратно и вовремя. Имейте в виду, что, если у вас между рейсами пересадка более восьми часов, вам положен бесплатный обед. Талоны дают по билетам в кафе на втором этаже. Ориентир - детская площадка (как в наших супермаркетах). Там увидите кафе, там спрашивайте, где можно получить талоны и вам покажут, к кому обращаться. Рядом с кафе (слева) располагается мечеть, туалеты и QUITE ROOM - в этой комнате удобные полулежачие кресла, где можно поспать. Но свободных мест там немного, мы с подругой спали в этой комнате, а муж - на детской площадке на матах (ночью детей не было). Всё это, естественно, бесплатно. Стоимость перелёта составила 22 000 рублей на человека. Билеты мы "ловили", обычно цена выше. Кстати, в Duty free в Дохе дешевый алкоголь, покупайте, в Индонезии с этим проблема.

    Прилетели в Джакарту вечером около 10 часов. Отель забронировали на Agodа (Gloria Apartment), двухкомнатный номер на троих человек на две ночи - 120$.

    Джакарта - не туристическое место, поначалу даже разочаровала, но, посетив много интересных мест, мнение о городе поменяли. Посетили - центральную площадь Манас с монументом и смотровой площадкой (около 1 $ на человека); старый колониальный район Батавия - музей кукол Ваянг (понравился), исторический музей; старый порт и морской музей (около 25 центов - понравился). Были в мечети Истикляль - ОСТОРОЖНЕЕ!!!! ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВОД С ГИДАМИ!!!! Мы попались. Сначала всё было бесплатно, а потом стребовали 20 $ c человека. Посмотреть интересно, но договаривайтесь о цене заранее, причём настаивайте на этом, иначе вас сначала как бы не поймут. Рядом с мечетью очень интересный и красивый неоготический католический собор. Фрукты и продукты очень дешевые в супермаркетах. Дешевле, чем в Джакарте, не было нигде. И выбор фруктов там был самый большой.

    Пробыли в Джакарте 2 дня, потом на вокзале без проблем взяли билеты на ночной поезд до Джокьякарты (35$ c носа самым дорогим классом). Дешевле ехать не стоит, так как в более дешевых поездах местный народ едет даже на крышах и в туалетах. Приехали рано утром и пошли искать отель. Идти нужно на улицу Maliaboro и там куда душа пожелает, отелей полно, есть от самых дешевых "бэкпэккерских" до шикарных. Мы нашли отель с бассейном, с завтраком и ланчем (около 20$ за номер на двоих). Но, в нашем случае, туалет и душ были на первом этаже. А мы жили на втором. На втором этаже было четыре таких номера, а на первом этаже для них было три душа и три туалета. Но отель очень и очень симпатичный и приятный, за такую цену с бассейном ничего больше не нашли. Отель Peti Mas, jl.DAGEN 27 (petimas@yahoo.com).

    В Джокьякарте посетили зоопарк, храм Prombanan (13 $) и дворец султана (на обычном городском транспорте). Взяли такси на целый день и посетили Боробудур(15$ ), плато Диенг - стоимость около 70 долларов за такси с водителем и бензином. Все это - очень легко и без проблем. Пробыли там 3 дня, затем купили билеты на самолет и полетели на о. Ломбок (Матарам) - цена 100$ на человека. Далее был остров Гили Мено, и остров Бали.

    После острова Ява наш маршрут лежал на остров Гили Мено.

    К северо-западу от о. Ломбок располагаются три маленьких острова - коралловые рифы: Gili Air, Gili Meno, Gili Travangan. На Gili Air приезжают те, кто любит в процессе отдыха покурить травку и попробовать грибы, на Gili Meno отдыхают те, кто предпочитает тихий семейный отдых, на Gili Travangan едут те, кто хочет потусоваться. Мы выбрали Gili Meno.

    От аэропорта мы взяли такси до пристани Бангсал (около 25$ - обычное городское такси, частники пытались зарядить 100 $), откуда можно на лодках добраться до любого из островов. Есть там так называемые ПАБЛИК БОТЫ, цена за человека там около 1 $, но они все отплывают утром (до 2 часов дня). Мы не успели. Пришлось нанимать частную лодку. И вот тут было представление. Сразу же зарядили такую цену!!!! Мы начали рьяно торговаться, сбили ровно наполовину и, заплатив около 20 $ сели в лодку. И тогда к нам начали набиваться всякие разные местные личности, которые якобы были "родственниками водителя лодки". На самом деле на пристани сидит местный народ, который ждёт вот таких вот белых людей, которые заплатят за лодку и они смогут добраться почти за так на свой остров. Так что ТОРГУЙТЕСЬ!!!! Но всё равно вас хоть чуть, но обманут.

    Плыть всего около 15 минут . По прибытию тут же пошли искать отель, нашли без проблем бунгало за примерно 20$ на двоих с завтраком.

    А потом пошли ВОСХИЩАТЬСЯ!!!!!! Это - ЧУДО!!!!!! Вода.... Вот именно, что голубая и прозрачная... песок... белый... природа нетронутая.... Кораллы....ныряли с маской, а там... такие рыбки и рыбы.... Там такие кораллы..... солнце, приливы и отливы...а вечером чужое небо и перевернутый месяц.... В общем, эмоции через край. А если по делу, то все отели там - в виде бунгало, по острову можно передвигаться только на конных повозках, даже байков там нет, но это и не нужно - остров обошли вокруг за пол дня. Солнце здорово печет, в первый же день обгорели.

    Кушали в кафешках на берегу, все очень доступно по ценам, до 10$ на человека максимум. Вечером каждый день рыбаки привозят свежевыловленные морепродукты и на гриле они восхитительны. Пробыли там три дня, оттуда отправились на Бали. Прямо на пристани купили билеты сразу на всю дорогу - сначала - паблик бот до пристани Бангсал , оттуда микроавтобусом до порта Лембар, оттуда паромом до о. Бали (порт Падангбэй) и оттуда микроавтобусом до Убуда. Стоимость за всю дорогу до Убуда - около 25$. Можно доехать сразу же до Падангбэя спидботом за 3 часа, но за 75$ с человека. Дорога была у нас совершенно не утомительная, хотя заняла около 9 часов. Везде на пересадочных пунктах ждут сопровождающие от компаний, которые вас рассаживают и направляют. Только в одном месте - когда на лодке приезжаешь на Ломбок - вас ждет очередной развод. От пристани до посадки на автобус примерно метров 400-500, но вас сразу осаждают конные повозки, говорят, что идти далеко и вытягивают деньги. Можете поехать, а можете дойти до автобусной стоянки минут за 10 от силы, дорога там одна, не потеряетесь.

    В Убуде очень быстро нашли отель с завтраком за 15$ на двоих. Там очень много предложений, есть отели с бассейнами и без. Мы снимали комнату в семейном отеле на маленькой улочке практически в центе недалеко от рынка. Убуд интереснейший город, там есть своя какая-то необъяснимая аура. Народ очень доброжелательный, всегда улыбаются и рады помочь. Очень много мест, которые можно посетить. Начнем с музея Антонио Бланко - Дали с Бали, как его называют. Сам музей очень красивый, сад вокруг, то, как нас встретили - все замечательно. Были в картинной галерее(в музее Puri Lukisan), посетили множество храмов. Та же взяли такси за 40 $ на весь день и съездили на вулкан Батур,на кофейные плантации (там все очень дорого, но кофе!! Мммммм!!!!!!), в слоновьи пещеры и ещё один древний храм, вырубленный в скалах Gunung Cawi. Там же пообщались с обезьянками в Monkey Forest и съездили в Петулу, где к вечеру слетается множество цапель и все деревья "усажены" ими. Там же вы можете посмотреть традиционные Балийские танцы, но мы посмотрели только со стороны и недолго, потому - что достаточно однообразная музыка нас почти усыпила. Кроме того, именно в Убуде вы можете купить массу сувениров и подарков по очень низким ценам, картины- 10-15$, огромный выбор деревянных резных фигурок, одежда - шелк натуральный, батик. В курортных зонах цены совершенно другие. Питались мы в кафешках со смешными ценами по нашим, российским меркам. Самый дорогой для нас был ужин в ресторане с коктейлями, вином и всякой интересной едой с морепродуктами на троих за 50$. Попробуйте в Убуде утку по-балийски, её нужно заказывать за сутки, цена в среднем около 30 $ , но мы в маленьком кафе нашли за 16$. Во рту тает... Фрукты очень дешевые - 1-2$ за килограмм. Опять же - ищите супермаркеты - обычно они на выезде. Там огромный выбор фруктов (да и не только) и очень низкие цены. Кстати, только там есть спиртные напитки по приемлемым ценам. В городе в магазинах можно купить только пиво. Опять же на такси (22-23$ примерно) поехали в Куту ( всего на три дня). Только там на заселение в отель мы потратили достаточно много времени, хотелось найти по приемлемой цене и неплохой. Но нам нужно было 2 комнаты, везде предлагали только одну...в конечном итоге нашли отель с бассейном, но без завтрака опять же чуть меньше 20$ за номер на двоих. Как правило, наша подруга везде платила за свой номер столько же, сколько и мы вдвоем.

    Кута - это тусовочное место для австралийских серфингистов. Правда и русских мы там "начали" встречать тоже. До этого мы их встретили всего раза два... Пляжи в Куте очень широкие с большими волнами, с детьми маленькими там спокойно не покупаешься. Но можно, конечно, если плескаться у самой кромки. Плавать особо нам тоже не пришлось, очень затягивает в море, когда заходишь на глубину. Но "по горлышко" накувыркались в воде вволю. В окрестностях куты были только в храме Улун Вату, где опять повстречали обезьянок и порадовались на них глядя. Осторожнее с обезьянами! Тащут всё- с кого то сняли шапку, с кого-то даже шлепанец! Бутылку с водой отобрали... у меня вцепилась одна "мадам" в ухо с сережкой. Но не смогла выдернуть , плюнула и ускакала. На мужа залезли сразу три штуки - понравился рюкзак. Сразу стали дергать за все шнурочки и молнии. Какой-то англоговорящий посоветовал покружиться на месте - они соскочили, сталкивать и махать на них нельзя - огрызаются и могут укусить.

    А потом мы сели в самолет и полетели в Джакарту - 80$ - и из Джакарты домой.

    Привезли с собой массу впечатлений и благодарность стране Индонезия за великолепный и интересный отдых.

    Общие затраты на всю поездку, включая билеты на самолеты и всевозможные траты и подарки, составили 110 тысяч рублей на двоих.

    Алексей
    08/02/2012 09:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог