Санья, Хайнань, Китай. Каким я увидела город



    Санья - главный курортный город на юге главного (и единственного) китайского курорта о.Хайнань.

    Город, по впечатлениям, какой-то безразмерный, буквально резиновый. Он растянулся вдоль по береговой линии на многие километры.

    Говоря прямо, Санья туристическая - тот же Шарм-эль-Шейх или Анталья. Разницы я не увидела. Всюду стройка: ее звуки доносятся, начиная с 7 утра; всюду пробки: транспортная проблема пока не решена; хороших пляжей (в отличие от вышеупомянутых египетских и турецких курортов) тоже нет: влейте в шейкер Анапу, острые ракушки и мутную морскую воду - получите пляж Саньи. Я была просто обескуражена подобной ситуацией.

    Все, ложка дегтя закончилась.

    Начинаем подъедать бочку мёда.

    В Санье очень красивые горы и растительность. Тропические, никогда не выгорающие, сочные деревья.

    В Санье потрясающие отели. Вот чего я не ожидала, так это дизайнерских заморочек в курортных пятизвездниках. Мой номер был с красивейшей ванной в мраморе, расположенной посередине просторного номера.

    На многие километры / Китай
    На многие километры
    Гостиница / Китай
    Гостиница
    Чай / Китай
    Чай

    Я была адски впечатлена! В отелях очень любопытная кухня: в основном, шведско-китайские столы. О китайской кухне,я, конечно, напишу отдельный пост - это моя страсть и слабость и мечта! В Санье отличная погода - круглый год она довольно комфортная. Летом жарковато, конечно, но все равно не жарче,чем в Индии. Зимой чуточку прохладно для купания, но для прогулок - айс. Из тур.развлекалочек рулят местные магазинчики, в основном, чайные. Если покопаться в улочках, можно найти элегантные красивые чайные магазины с бесплатной церемонией и дегустацией чая. В одном из таких я была, и впечатления просто великолепные!

    Во-первых, мою чайную церемонию провел хозяин магазина. Во-вторых, при мне большие партии закупал местный, приятель хозяина (значит, качество товара на высоте). В-третьих, не говоря ни слова, этот парень как-то вправил мне мозги на счет всего китайского чая сразу: я поняла и начала различать послевкусия, я узнала, как правильно заваривать чай, и я, наконец, получила просто неописуемое удовольствие!

    В Санье, конечно, есть пешеходная улочка. Это какой-то микс Европы и Азии. Очень забавный:) Посередине длинные торговые ряды, в которых можно торговаться до кровавых соплей упомопрачения. Там продаются и декоративные веера, и маски, и жемчуг, и магниты, и чего там только нет!

    Торговые ряды / Китай
    Торговые ряды
    Маски / Китай
    Маски
    Закат / Китай
    Закат

    А по бокам идут два ряда цивилизованных магазинов, как в наших торговых центрах. Есть и мировые марки, и местные китайские. Цены высокие (особенно для Китая), но о некоторых некупленных вещах (по-китайски модных) я жалею. И последнее, что входит в "пакет" типичного туриста - это закатные прогулки по пляжу.

    Толпа / Китай
    Толпа
    Местные заведения / Китай
    Местные заведения
    Местные макашницы / Китай
    Местные макашницы

    Традиционно, ближе к закату пляж заполняется праздношатающейся толпой. Но это не гоанский закат, и не тайский, в этих местах сразу понимаешь, как китайцев много :) Они очень коллективные: любят толпится, стоять в очередях.

    Если копнуть дальше и выйти за пределы пешеходной улицы и набережной, можно увидеть обрывки Китая. Местные заведения: столики на улице, где шумно и очень грязно.

    Вообще китайцы же воспитаны в духе спартанского отношения к чистоте. Типичной картиной были столики, под которыми валяются все салфетки, пищевые отходы и окурки тех, кто в это время кушает. Особенно сильным шоком для меня стало такое наблюдение: в чистейшем туалете 5-звездника на мраморном полу в кабинке я обнаруживаю плевок. То есть женщина (логично, что я была в женском туалете) не осознала, что плюнуть надо (а надо ли?) в унитаз или в салфеточку, а потом выбросить в ведро... С постоянными чихами, громкими сплевываниями и кое-чем похуже я смирилась в первый же день. Но история с мраморным туалетом меня поразила.

    Местные макашницы. Господи, это просто музыка! В них есть все, и все - свежее. Я даже отдельно сняла "Люди на блюде", посвященные этой теме.

    Супермаркеты очень изобильные. К сожалению, совершенно ничего в них не понятно. Но выбор радует. Словом, надо не боятся пробовать!

    Супермаркет / Китай
    Супермаркет
    Ночной проспект / Китай
    Ночной проспект
    Плакаты / Китай
    Плакаты

    Ну и, конечно, самое эффектное зрелище - это ночные проспекты: огни, обожаемые азиатами, реклама, иероглифы - в общем, концентрат того, что возникает в голове у европейца при слове "Азия".

    dar-la
    28/12/2010 12:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд