Александрия



    Александрия является вторым городом в Египет после Каира. Она стоит повернувшись спиной ко всей стране, и смотрит вперед на Средиземное море, будто бы оглядываясь в свое великое прошлое. Город был основан в 332 году до н. э по приказу Александра Македонского. Алекс (как называют ее местные жители) была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира, являлась одним из великих городов античности наряду с Афинами Греции.

    Но как говаривал Гераклит: " Все течет, и все меняется". Все великое прошлое города кануло в Лету. Не стоит искать в Александрии ее прошлого, т.к. ничего с тех времен не осталось, что-то сгорело, как например Великая Александрийская билиотека, что-то было разрушено землетрясением как одно из семи чудес света - Фаросский маяк, на месте которого теперь стоит форт Кайт-бей, а что-то просто не сохранилось. Не стоит искать здесь дух тех времен, его здесь просто нету. Но не только этим хорош город! Да, кое что осталось: римский амфитеатр и катакомбы например, но это не то ради чего сюда едут. В город стоит ехать за атмосферой. Невозможно ее описать словами. Их просто еще не придумали. Это то, чего вы ненайдете в Каире или испорченном Дахабе. Здесь другие люди! Более открытые, улыбчивые и не так избалываные туристами. Город совсем не избалован и не испорчен туристами, которых можно и не встретить ни разу за все время своего прибывания.

    Второй город Египта / Египет
    Второй город Египта
    Побережье / Египет
    Побережье
    Местные жители / Египет
    Местные жители
    Трамвай / Египет
    Трамвай

    Одна из достопримечательностей современного города является ее трамвай - неотъемлемая часть Александрии. Это то, без чего сложно представить этот город, побывав в нем хоть один раз. Трамвай в Александрии является одним из старейших в мире, и самым старым на всем черном континенте.

    Действующие трамваи были подарком городу от Дании в 1960 г., а сами были произведены на свет в Британии. И вот спустя 50 лет, они все еще бегают вдоль города со коростью улитки громыхая на весь город. С ориентацией трамвайной сетки все просто. Ходят они вдоль берега. От центра города, с головной станции (что находися в центре города) на восток идут желто-красного цвета, на запад - сине-белые. Стоит сие удовольствие четверть ег. фунта (~0.1$) Традиционно первый вагон принадлежит женщинам, остальные смешанные. Эта трамвайная система широко известна тем, что является одной из всего трёх трамвайных систем в мире, использующих двухэтажные трамваи (другие две - в Гонконге и Блэкпуле). На нем стоит прокатиться, не спеша, высовывая голову в окно на встречу ветру. Атракцион вообщем кайфовый:)

    Сине-белый / Египет
    Сине-белый
    Автобус / Египет
    Автобус
    Лада / Египет
    Лада
    Библиотека / Египет
    Библиотека

    Нет, это не Лондон, это очередной шаг города в сторону Запада и модернизации.

    Еще одна фишка города - это Лады. Наши российские лады, их тут полно, как и в Каире. Как правило в Алексе, это черно - желтые лады - такси. Объясняется такое количество Лад просто, дело в том что тут стоит линия сборки, и египтяне их собирают по российской лицензии. Вот такая вот частичка совка преследует даже в Африке:)

    Александрийская билиотека - лицо нового города, живущего в XXI веке. Новая Александрийская билиотека расположена всего в 40 м. от моря. Построена она была как говорят на месте разрушенной Великой Александрийской Библиотеки, которая то ли сгорела то ли была сожжена еще в первых веках до н.э. Она считалась одним из главных научных центров своего времени, - в ней, в частности много работали Архимед и Эвклид.

    Деньги на проект и строительство собирали всем миром, бОльшую часть которых внесли Ирак, ОАЭ, США, и Саудовская Аравия ну и сами египтяне конечно. Тренд на строительство выйграла маленькая норвежская строительня компания во главе с австрийским архитектором, которая до этого не участвовала в столь крупных и широкомасштабных проектах.

    2002 году проект был завершен и открыт для всех желающих. С миссией восстановить былое культурное величие античной эллинистической эпохи Египта, и обеспечить свободный доступ к знаниям всем желающим. Библиотека включает в себя один из крупнейших в мире читальных залов с площадью 70 000 кв. м., книгохранилище на 7, 5 миллионов книг, спецализированную библиотеку для слепых, музеи, галереи искусств, планетарий и еще много чего.

    Внутри библиотеки / Египет
    Внутри библиотеки
    Читальный зал / Египет
    Читальный зал
    Форт Кайт - Бей / Египет
    Форт Кайт - Бей
    Ночная жизнь / Египет
    Ночная жизнь

    Форт Кайт - Бей еще одно место из разряда достопримечательностей Александрии. Был построен в XV веке, на том месте где когда то стоял Фароский маяк.

    Подводя итоги хочеться сказать, что ехать сюда нужно, за атмосферой, за жестяными трамваями, вкусной шишой, легким бризом и ночными прогулками. Ну и конечно же для того что бы проводить закат сидя на набережной.

    Constantine Bartosh
    23/11/2010 20:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх