Про новые разводы туристов в Египте



    Только что вернулись из Египта Шарм-эль-Шейх 17.11.2010. Нарвались на Одеон Тур...

    Мало того что отель под названием "Шарм Инн Амарейн" не дотягивает и до трёх звёзд при нарисованных четырёх, хотя и ценник на него был подешевле остальных четвёрок, но больше всего "порадовало" отношение сотрудников Одеон тура. Из трансфертных гидов более менее говорил по-русски лишь тот который провожал нас на родину. Надо отдать должное автобусы были не совсем убитые, но не как уж не 2010 года выпуска как нам зачёсывал отельный гид "Тимур".

    Вообще этот гад (гид) заслуживает отдельного рассказа (предостережения для неопытных туристов) зовут его Тамер Аэсави (Tamer Aesawy) - даже эту информацию мне удалось добыть с великим трудом. Этот не адекватно жадный человек, на полном серьёзе, пытался мне доказать что информация на бэйджике, весящем у него на груди, является закрытой, служебной и т.д., номера и цифры списать от туда так и не удалось! Уже на первом ознакомительном брифинге мне стала понятна его натура и смысл его трудовой деятельности. Быстро отбарабанив заученную вводную информацию (10-15 минут), порадованный тем что 95% прибывших туристов в Египте впервые, Тимур приступил к непосредственному выколачиванию бабла из Российских лохов!!! Акцентируя внимание на том ложном факте что туристы покупающие экскурсии не у него автоматически лишаются страховки и любой помощи, в каких либо нуждах со стороны принимающей стороны - Одеон тур! Замечания и вопросы опытных туристов игнорировались полностью, впрочем как и запрос показать официальный прайс расценок на продаваемые им туры. Привожу пример расценок и качества обслуживания (со слов несчастных клиентов).

    Каир автобусом: Одеон (Тимур) - 95$ (здесь и далее уже с учётом скидки в 10 -15$ "только сегодня"); Тез тур - 75$ (официальный прайс, возможен дисконт!); Алекс тур (местный тур оператор с офисами в отелях предоставляет туры со страховкой и гарантиями - чьими услугами мы и пользовались без проблем и сожалений!!!) - 65$ (можно сторговаться до55) Уличные тур операторы "Чебурашки" - 50$. Туристы от всех операторов едут в одном и том же автобусе!

    Каир самолётом (минимальные цены которых мы добились с учётом того, что нас группа из 5-и человек): Одеон (Тимур) - 260$; Тез тур - 230$; Алекс тур - 190$ (с ними мы и ездили - группа 11 человек нас 5-ро русских и 6-ро англичан. Перелёт местными авиалиниями. Нашей группе предоставили 20 местный кондицианированый микроавтобус Тайота и двух гидов - русскоговорящего о англоязычного!); "Чебурашки" 170$ И т.д. и т.п.д.

    Решайте сами, узнавайте расценки в нете заранее перед поездкой!!!

    Некоторые из разводов туристов в Египте:

    Про залезть на верблюда за доллар и слезть с него за десять мы здесь рассказывать не будем, а вот новый креатив выкладываем для размышления.

    1. При поездке из Шарм эль Шейха до Дахаба. При заранее сторгованной цене 180 фунтов (примерно 32$) на выезде из Шарма таксист-шабашник сбегал в полицейскую будку показав наши паспорта, принёс бумажку, заполненную на арабском и заявил, что он оплатил проезд по этой скоростной дороге, с каждого пассажира по 4$. После того как я сходил и на хреновом английском пообщался с копами выяснилось (как я понял), что это просто выпасали разрешение на выезд машины (не такси или возможно государственной) в другой город с иностранными гражданами и за это денег не надо - экономия с троих 12$

    Полезный совет - будете в Дахабе - обязательно посетите ресторан Али Баба (Ali Baba) на променаде вдоль набережной у моста, закажите "Си суп" - за 50 фунтов (8.7$) вы получите огромную тарелку крем супа с огромным разрезанным пополам крабом, креветками, кальмарами, мидиями сдобренный сверху чёрной и красной икрой (летучей рыбы) плюс к этому в подарок от заведения питьевая вода и тарелка с фруктами. Одному сесть проблематично.

    2. При подходе к "старому рынку" (старый город old market) к нам прилип араб с сносным знанием русского языка и рассказал что он работает поваром в нашем отеле (название скорее всего прочитав на наших браслетах) готовит сладкое. Рассказал что у него жена Тамара фром Самара и т.д. Оказалось что он совершенно случайно может нас проводить и показать государственные магазины где всё дешевле и не подделки... В магазине папирусов мы его и раскусили так как он там ориентировался как свой и начал нам проводить бесплатную презентацию производства папируса...Видя что мы не проявляем интерес к сувенирам он нас повёл в "недавно" открытую лавку (как бы его с братом бизнес) с футболками, туниками и прочими тряпками... Опуская подробности, мы у него ни чего не купили - бакшиш у мужичка сорвался.

    3. В нашем "четырёх звёздном" отеле по вечерам было полно местных комаров - москитов. Эти твари летают низко и кусают за ноги. Кстати при поездке в Египет совершенно не помешает взять с собой помимо крема для загара хороший репеллент. Вновь приехавшие дамочки, из соседнего номера, с испугом в голосе спросили " - а что это у вас на ногах" указывая на следы укусов москитов. После короткого объяснения поведали душещипательную историю - мы, рассказали девушки, обнаружив у себя на ногах красную сыпь обратились к местному врачу который тут же поставил диагноз - аллергия и сказал что они срочно должны приобрести вакцину за 120$ и пройти у него курс лечения... Хорошо если "вакциной" окажется банальная глюкоза или физраствор, а если нет? Разъяснив девушкам, что у них есть страховка, и не надо вестись на всякую чушь, оставил их решать - нужно ли им это, но они пошли искать супрастин на всякий случай. Экономия за недоверие - 120 баксов с человека.

    Торгуйтесь везде и во всём - со всеми, никому не верьте на слово!

    Приятного вам безопасного отдыха!!!

    Антон Андренко из Перми
    20/11/2010 19:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх