Испорченная экскурсия в Памуккале



    В апреле отдыхала в Турции. В это время хорошо отдыхается людям, уставшим от суеты и людей. Отдых прошёл на славу, и море и температура воздуха-всё было отлично, но вот экскурсия в Памуккале разочаровала.

    На экскурсии в Памуккале была второй раз, хотелось обновить воспоминания 5-ти летней давности и пожалела.

    Экскурсия была однодневной и очень тяжёлой. Итак, всё по-порядку: в 5 часов утра выехали из отеля, собрали всех взявших эту экскурсию из других отелей и поехали по направлению к Памуккале. По пути нас начали разводить на деньги. На плановой остановке у ресторана нам предложили съесть наш сухой паёк и запить всё это платными напитками из ресторана, где бокал воды стоил 1$, а остальные напитки гораздо дороже. Затем повезли дальше.

    По дороге завезли на ковровую фабрику, где устроили экскурсию (совершенно ненужную и не планируемую при покупке экскурсии в Памуккале). На посещение фабрики выделили 1 час. "Ковровая" экскурсия заканчивалась в сувенирном магазине. В автобусе нас было 40 человек, и, как понимаете, всех и сразу собрать не удалось, как впрочем и на всех остальных остановках Повезли дальше, дорога длинная, становилось всё жарче. И наконец, привезли в Памуккале, но сначала, мы пообедали в ресторане (обед включен в экскурсию, напитки - нет). И вот то место, куда все так стремились.

    Выделили нам 2,5 часа на, собственно, само Памуккале, купальни Клеопатры и древний город Иераполис. Было уже пекло, градусов 30, и до древнего города мы так и не добрались, остались в купальне чтобы не жариться под солнцем. К положенному времени люди стали подтягиваться к автобусу, опять пришлось ждать пока все соберутся.

    И как вы думаете, куда нас повезли далее? Нет, не в отель, а на фабрику, где обрабатывают оникс. Всё повторилось снова, 1 час, магазин, ожидание. Наконец все собрались, поехали.... в текстильный центр и всё началось по прежнему сценарию. На закате мы добрались до ресторана, где нас ждал ужин, но сначала нам предложили продегустировать вина и купить их (очередной развод: вина продавали от 25 до 30 $ за бутылку, на месте, в маркете эти вина стоили 10 $). И наконец дорога домой, в отель. К нашему отелю нас привезли в час ночи.

    Итог:

    1. путёвка, купленная у гида обошлась нам в 2 раза дороже, чем в агентстве на улице (80$ против 45$ уличных)
    2. собственно, из 20 часов, которые мы провели на экскурсии "Памуккале" -в Памуккале мы находились только 2,5 часа.
    3. эта практика не только нашего туроператора - все туроператоры за наши деньги ещё наживаются на нас, возя во всякие центры.
    4. обед и ужин входящий в тур - были отвратные.

    Совет: если возможно, берите машину на прокат и поезжайте своим ходом - больше увидите и меньше потратите.

    ixia
    03/10/2011 12:34


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт