Доминиканские впечатления



    Вот неделю как вернулись из Доминиканы. Ездили с мужем, первый раз так далеко, даже во Вьетнам часа на два меньше лететь. Сначала, когда начали планировать отдых, я и думать не хотела про доминиканский вариант, в голове крутилось лишь - каннибалы, вуду и карибские пираты. Если уж смотреть в сторону антильских земель, то лучше на Кубу. Там хоть марксисты, но они мирные и в футбол черепами не играют.

    Но муж у меня упертый, наслушался своего партнера по работе, который в Пунто-Кане собирался третий раз отдыхать, и решил составить ему компанию. Недели две со мной проводил краеведческий ликбез и так утомил, что я согласилась. Путевки на четверых они вместе с другом купили в Натали-тур, там же и выбрали нам отель - Be Live Grand Punta Cana.

    Летели с Трансаэро, вполне без нареканий прошло, разве что через ряд, часа полтора, оглушительно храпел большой южный мужчина, но его супруга как-то потыкала-повернула, и вулкан затих. Я потом посмотрела, если бы мы летели не российским прямым рейсом Москва - Пунто-Кана, а бортом Air France, Lufthansa или KLM, то дорога бы заняла на 5-6 дольше, т.к. есть промежуточные посадки в Европе. После мягкой посадки в аэропорту, похожем на аэродром из "Последнего дюйма", представитель Натали на микроавтобусе доставил нас на место.

    Отель сразу приглянулся домашними размерами, всего несколько трехэтажных зданий, отдыхать в небоскребе типа дубайских не на мой вкус. Приятная территория с тропическими пальмами, водоемами и розовыми птицами-фламинго. Равиль, как опытный местный турист, уговорил нас заселиться на третий этаж, хотя я хотела быть ближе к земле. В первую же ночь поняла, что он был прав, ливень под утро был как из ведра, я даже проснулась от шума. Номера просторные, оставляли обслуге скромные чаевые, с уборкой и сменой белья, с полотенцами все было о"кей. Кровати, как в латинских сериалах у фазендейро, со смешными колоннами по углам, но без балдахина.

    За две недели отпуска я приучилась к утреннему кофе с мороженым плюс потянуть ананасово-апельсиновый микс со льдом, а в Москве-то традиционно был зеленый чай с ложкой меда, такое вот разложение. Питались в основном ресторане Виндоус (или как его прозвал муж "шалман им. Билла Гейтса"), в гриле и морском. По системе "все включено" можно было еще посещать итальянский, но кушать карибские макароны не тянуло.

    А так, даже если забыть количество лобстеров, погубленных нами, отельная кухня достойная, немного латино, немного африканская, с огоньком. Мужики вечером, перед вскрытием (хотя вроде следовало бы после) дежурного краба под соусом гесадо, опрокидывали по паре мензурок "мамахуаны". Это такая лубочная местная гордость, эликсир от всего на свете, настойка рома на паре десятков растений, в том числе гуараны. Особенно их прикалывало, что в состав входил сушено-молотый пенис морской черепахи. Бр-р! Я не решилась, хотя в Тае пила кобровку. Мне неожиданно понравились касабе, лепешки из маниоковой муки. Обычно хлеб для меня табу, а тут даже прихватила кило муки в Москву, буду экспериментировать на даче, там у нас дровяная печь.

    Доминиканские пляжи неприлично роскошны, широкие, с прекрасным белым песком, никакая Турция рядом не стояла, разве что в Тайланде на островах что-то подобное. Анимацией мы не интересовались, хотя она есть, привыкли сами себя развлекать. Муж с Равилем ныряли на рифе с баллонами и просто с маской, любовались обитателями тропических глубин. Они довольно опытные дайверы, оба с сертификатами PADI.

    Я тоже пробовала освоить в свое время, но так до открытой воды и не доучилась. Еще покупали однодневный дайв-тур в Мона-Чанэль. Сначала погружались к сухогрузу, затонувшему в километре от берега и ставшем родным домом для всяких морских гадов, потом в пещеру Лагуна Пепе, знаменитую "водяной линзой" в месте, где океанская вода смешивается с пресной. Муж рассказывал, что оптический эффект просто нереальный. Вчетвером ездили в парк Манати, смотрели удивительное дельфинье шоу, потом поплавали с ними под приглядом дрессировщиков, эмоции зашкаливали.

    На этом фоне красоты тропического цветоводства, экзотическое зверье и древнее индейское поселение понравились, но уже несколько смазано. Брали конную экскурсию в пещеру Fun Fun, спускались вниз, большая такая, мне было чуть страшно, а мужики остались в восторге. Вдвоем с Ликой, спутницей Равиля, съездили в Санто-Доминго. Основная цель, конечно, закупиться бижутерией из жемчуга и ларимара (общая масса этих камней меня не особо впечатлила, блекловатая бирюза, но мне удалось выцепить бусики из минералов глубокого синего цвета, красота), но не забыли и к историческим камням припасть. Первая улица всея Америки - Калле де Лас Дамас, Алькасар - замок Колумба с супружницей, Санта Мария ла Менор - первый собор Нового Света и еще всякого разного познавательного, до вечера гуляли.

    Домой возвращались немного даже приплюснутые впечатлениями, отдохнули до упора. Потраченных денег не жалко, получили от поездки даже больше, чем рассчитывали, по крайней мере я.

    София Ланкина
    28/10/2010 19:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Доминиканской Республики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    29.11.18 Скоро в Доминикане начнется сезон наблюдения за китами
    21.08.18 В Москве пройдет туристическая выставка "Отдых"
    18.05.18 В Доминикану без визы - на 60 дней
    28.09.17 В Доминикане вновь пройдет "Неделя холостяков"
    06.09.17 Авиакомпании отменяют рейсы на Карибы и во Флориду
    На Карибы обрушился ураган
    11.08.17 В Доминикане пройдет первый Фестиваль кокоса