Рука-2010: золотая середина



    Почему поехали? Чисто из соображений "золотой середины" - решили попробовать нечто среднее между Юллясом и Тахко. Тахко (и тем более Химос) - в смысле катания делать уже давно там нечего, особенно после того, как туда на Новый год стало ездить пол-Питера, к тому же цены на жилье ацкие. Ехать зимой в Юллясы и прочие Леви - самоубийство, на себе один раз проверено и второй раз повторять не хотелось. Поэтому остановились на Руке (ударение на первый слог) - гора с виду приличная и с учетом опыта перемещения по Финке на машине ехать сравнительно недолго.

    Дорога. Из Питера выехали в 4 утра, в 7 часов были на границе (Светогорск) - на КПП народу 3 калеки, проскочили за полчаса. Дальше по прямой: в 11 Йоэнсу, в 14 Кайяни (обед - полтора часа), потом еще часа 3 не торопясь (дорога узкая) до Куусамо - в общем, ближе к 8 вечера в Руке. Итого до Руки - 16 часов не особо гоня лошадей, хотя теоретически можно и быстрее, потому что трасса 6 практически пустая и камер гораздо меньше, чем на "пятерке" или на Брусничное - Хельсинки. Плюс никуда не надо сворачивать - все время по прямой.

    Склоны. Сделаны очень по уму. Ну, точнее, природа постаралась. Потому что на одной стороне горы ("Рука-Центр") типа черные трассы, местами действительно очень крутые, на другой ("Рука-Вуоссели"), соответственно, синие и красные, и все "чайники" сидят там. То есть поднимаешься наверх и там уже решаешь, в какую сторону кататься. Из центра идет 2 парные креселки, из "Вуоссели" новая 6-местная дорога, очень быстрая. Есть еще зона "Масто", с левой стороны от "Вуоссели", если стоять к горе лицом. Там подъемники бугельные, так что народу не очень много и трассы проложены через лес - очень красиво и не слишком сложно для начинающих и детей. Плюс есть еще бесплатный подъемник, с левой стороны от "Вуоссели", где склон (довольно сложный) уходит в тупик. Спускаешься вниз - там стоит чум с мангалом, где можно пожарить сосиски или просто отдохнуть. Но просто так до этого халявного бугеля не добраться - надо пилить с лыжами через лес по кочкам или тащиться на гору с доской, короче, халява того не стоит. Да, еще в Руке имеется специальный склон для могула и трамплин. И для фанатов беговых лыж - просто немереная проложена лыжня вокруг горы, вся освещенная. Что касается горы, то склонов на 5-6 дней катания хватит с головой, особенно тем, кто катается на среднем или начинающем уровне.

    Жилье. Из всех финских курортов, где доводилось бывать, в Руке реально лучшее размещение. Во-первых, практически все нормальные коттеджи от горы в пешем расстоянии, то есть не Тахко и не Юлляс. Не хочешь идти пешком - садись на ски-бас (ходит каждые 15 минут), показывай ски-пасс и езжай за символическую сумму (без ски-пасса - 2 евро, стандартное финское обдиралово). Во-вторых, это действительно нормальные коттеджи, а не домики из вагонки, где по каталогу написано 6+4, а реально и четверым будет тесно. Строили их, судя по виду, в начале и в середине "нулевых", так что выглядят почти как новенькие и снаружи, и внутри. В стандартном доме весь джентльменский набор: сушилка, стиралка, ДВД, посудомойка, 2-3 нормальные спальни, то есть с дверями и приличной площади и так далее. Но тут надо иметь в виду вот что. Практически все это жилье - возле склонов "Вуоссели" и "Масто". Перед ними - таких внушительных размеров поляна, на которой все эти шедевры финского домостроения и стоят. Так что если хотите сразу из домика на "черный" склон - так не получится, потому что в центре Руки жилья немного: несколько гостиниц и еще большие дома с апартаментами на 4-5 человек. То есть все жилье для больших компаний с другой стороны горы. Что, в общем-то, совершенно не страшно с учетом ски-баса. Далее, если нужен полностью отдельный коттедж, это, скорее всего, будет примерно в километре от склона, потому что рядом с горой стоят в основном парные или "блочно-барачные" дома. Что, естественно, не умаляет их качества, но тем не менее. Так что если нужно отдельное "кело" (типичный лапландский дом из необработанного бревна), каковых в Руке довольно много, бронируйте на Новый год летом или еще лучше - на год вперед. Собственно, англичане, которые почему-то любят Руку, так и делают.

    Развлекуха. Аквапарк - докладываю сразу - есть. Правда, ехать за ним надо в Куусамо, это город где-то в 25 км от Руки по основной трассе. "Езжайте в Куусамо" - это в Руке вообще универсальная отмазка, когда выясняется, что там чего-то нет (например, точки продажи местных сим-карт). Но в целом это не критично, потому что в Куусамо ходит тот же самый красный ски-бас (если вы вдруг не на машине или рулить неохота). Аквапарк, чтобы про него закончить, самый обычный, не "Серена". Магазин "Алко", если что, в Руке есть, в супермаркете Kumpare прямо на центральной площади.

    Рестораны, как полагается, в самой Руке недешевые, но весьма экзотические, и тоже сосредоточены в основном в центре. Общее правило: заказывайте столик заранее, потому что если придете просто так, может а) не быть мест, б) не быть блюд по меню. Хотя каким-нибудь "блюдом дня" накормят точно. Помнится, таким образом мы зарулили в рыбный ресторан рядом с могульным склоном и отведали там местной ухи со сливками по 10 евро, после которой никаких "основных блюд" уже не хотелось. Лучшим заведением в Руке считается "Старый медведь" (Vanha Karhu) со всяческой лапландской экзотикой по вполне разумным для Финляндии ценам (основное блюдо - от 20 до 40 евро). Рядом с центральными склонами есть еще огромный бар, он же (с другой стороны) - прокат лыж и информационный центр. Там, если что, за 2 евро в день можно оставлять в шкафчике лыжи и не таскаться с ними все время. По вечерам (а вечер в Руке понятие очень растяжимое, в Новый год солнце заходит часа в 3 дня) там проходят дискотеки - не бог весть какие, но этот пункт программы тоже имеется. Теперь о главном новогоднем атрибуте: в Руке есть свой Санта-Клаус.

    То есть ехать в Рованиеми не надо. Хотя для особых фанатов Санты - для сравнения съездить можно, чтобы ознакомиться с поточно-конвейерным методом обслуживания толпы русских туристов. Туда-обратно - день (180 км езды в один конец), впечатления не самые лучшие. Так что лучше познакомиться с руковским Сантой, трехчасовая программа стоит 60 евро. Плюс к этому есть катание на оленях и собаках, экскурсии к местным оленеводам и всяческие фольклорные вечера - это я к тому, что тем, кто не катается, в Руке не будет тоски зеленой. Не говоря уже про местную природу, которая, в общем, вдохновляет. Но это уже для поэтов. Подводя же прозаический итог сказанного, могу сказать, что Рука - это разумный компромисс между обсиженными соотечественниками близкими "пупырями" типа Химоса и далекими склонами Лапландии, куда ехать лучше все-таки весной. С учетом хорошего для Финки набора развлечений и - подчеркну еще раз - собственного Деда Мороза курорт Рука мне представляется самым правильным местом для встречи Нового года в Финляндии.

    Михаил Кувырко
    06/10/2010 17:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией