Из Праги - ночными поездами по Европе



    Ночные поезда немецких железных дорог Прага - Дрезден - Лейпциг - Франкфурт - Базель - Цюрих. Амстердам. Подробное расписание на сайте bahn.de

    Бюджетный вариант путешествия по Европе.

    Многие гости Праги с удовольствием совершают краткосрочные поездки в соседние Дрезден, Берлин, Вену, которые связаны между собой удобными скоростными поездами. Цена билета соответственно 19/29/29 евро. Мы были приятно удивлены, что за 29 евро можно добраться ночным поездом и до Цюриха (Бадена, Базеля, Амстердама...).

    Ночной поезд Прага-Цюрих CNL 458 это особая песня. Сидячий вагон номер 263 напоминает салон бизнес-класса в самолете: широкие кресла в два ряда по два, широкое расстояние между рядами, спинка глубоко откидывается назад для комфортного сна, складывающийся столик, ночная подсветка, пледы. И все это удовольствие можно купить в виде электронного билета на сайте немецких железных дорог. Вся процедура покупки - стандартная: выбираете подходящие даты, тип вагона (сидячий, купе на 6 полок, купе на 4 полки, 2х местное купе или люкс), обязательно указываете возраст в соответствующей графе, потом - данные банковской карты и получаете красивую распечатку с бар-кодом. В поезде вам потребуется распечатка и карта, которой вы оплачивали, паспорт (иногда немецкие полицейские интересуются).

    Регулярная цена в сидячем вагоне 125 евро, но если брать за несколько дней вперед, то цена 39 евро, а на некоторые даты по 29 евро. Билетов по этой цене, похоже, бывает не более двух на места 45-46.

    Четыре раза бронировали именно эти места! Когда остается одно место за 29, а вы заказываете ,например, два места, то билеты уже будут по 39 евро на соседние места. Купе на 4 полки 145 и 59 евро соответственно. Двухместное купе 175 и 115 евро. Купе на 6 полок это что-то типа нашего купе, только между верхней и нижней полками втиснута еще одна: присесть в таком варианте совершенно некуда. Не рекомендую.

    В Праге поезд формируется с вагонами на Берлин, Кельн, Дюссельдорф, Амстердам (CNL 456). В Дрездене эти вагоны забирает другой состав. Как и у авиакомпаний, билеты до немецких городов почти всегда дороже, чем до конечной - Амстердама (те же 29 евро!).

    Поезда отправляются из Праги и Цюриха вечером, прибывают утром. Таким образом, вы экономите две ночи на гостинице и ночуете в комфортабельном поезде. После выселения из пражской гостиницы вещи можно оставить в комнате хранения гостиницы и побродить по городу в ожидании поезда. В Цюрих поезд прибывает в 9 утра. Добираетесь до гостиницы, сдаете вещи в комнату багажа и гуляете по Цюриху до чек-ина. Бюджетных гостиниц в Цюрихе мало и номера в них примерно в два-три раза дороже пражских. Двух-трех ночей для беглого путешествия по Цюриху вполне достаточно.

    Перед тем как сесть на обратный поезд не забудьте взять в дорогу в супермаркете "COOP" марципановые пирожные и на вокзале в кондитерской "Sprungli" - люксембургерли. Укутайтесь в плед (возьмите на верхней полке у входа), приятного аппетита и приятного путешествия по Европе!

    avgustis
    29/08/2011 13:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран