Отдых на Филиппинах: экскурсия Боракай-Панай



    Всегда мечтала попутешествовать в экологически чистой стране среди дикой природы. Предоставилась такая возможность на Филиппинах. Отплыли с острова Боракай на основной остров Катиклан в сопровождении профессионального русскоговорящего гида. Погода прекрасная, изумрудная прозрачная вода поднимает настроение.

    Через 10 минут мы уже на острове Катиклан. Поражает гостеприимство местных жителей и сотрудников речного порта - вежливое обращение - это закономерность здесь! Садимся в кондиционированный микроавтобус и отправляемся в путешествие по острову к пещерам.

    Здесь, на Филиппинах сохранилось много испанских названий, например городок Калибу на острове называется так от слов "Саника либо", что в переводе означает тысяча- это количество человек при службе в церкви во времена испанской экспансии на Филиппинах.

    Подъезжаем к месту, где пещеры. По дороге туда особенно хочется отметить красоту природы острова, которая открывается с серпантинов сопок: песчанные пляжи, сочная зелень тропических растений и колорит местной жизни- своеобразные автобусы - Джипни- местный общественный транспорт, снуют туда сюда, сигналя и спешно обгоняя не менее экзотический транспорт - трайсикл. Итак, мы подъезжаем к месту откуда начинается местная экзотика- вся группа должна надеть каски с освещением и с нами идут несколько человек -местных с фонарями в руках.

    В пещере скользко, поэтому для удобства туристов выложена тропинка из плиток. Остроконечные сталактиты и сталагмиты повсюду скрывают места обитания летучих мышей. После пещеры нас ждёт не менее увлекательная экскурсия на водопады, поэтому проходим всю пещеру, а в некоторых местах, где сталактиты свисают особенно низко- пролазием аккуратно. В пещере живут крабы-отшельники. Нам посчастливилось встретить одного там.

    Экскурсия к водопадам. Мы снова в микроавтобусе, мчимся по залитой солнцем дороге. Кстати надо отметить умеренный климат Филиппин. Сейчас январь - считается "зимним месяцем" и температура воздуха 26 градусов. Очень подходит для тех, кто не переносит жару. Хочется особенно отметить профессионализм и отличное знание русского языка нашего гида Сесиль Сантос. По дороге она рассказывает нам много интересного из истории Филиппин и у неё есть ответ на любой вопрос, который может только возникнуть у туриста.

    Водопады лучше смотреть. Хочется только добавить несколько слов о первозданной красоте природы вокруг водопадов, естественным каскадом спускающихся и образующих несколько различных по размеру чаш. Можно нырнуть, прыгнув с высоты в зеркально-прозрачную глубину или поплавать в самой большой по размеру из 7 чаш водопада - у его подножья.

    Дальше наш ждёт обед, состоящий из различных блюд местной кухни: уха из тилапии, рисовая лапша с мясом; овощи, тушёные с грибами, жареная свинина,рис- в сочетании с кокосовым соком дополняет местную экзотику.

    Пообедав, отправляемся в магазин, где продаётся одежда, сделанная из банановых и ананасовых листьев. Это тоже лучше увидеть своими глазами. Старейшей из представителей этого магазина- 94 года и в самом магазине можно увидеть ткацкий станок на котором она ткала в молодости. Поражает разнообразие товаров- от керамических блюд в форме рыб до рубашки, сотканной из ананасовых листьев. Можно приобрести скатерть "из ананаса" всего за 4000 песо.

    Наслушавшись и насмотревшись вдоволь, отправляемся в последний пункт нашего путешествия - мангровый лес. По дороге попадаем в небольшую "пробку" - город готовится к фестивалю. Хочется отметить страсть Филиппинцев к такого рода событиям - тщательная подготовка обеспечивает красочность самого фестиваля. В мангровый лес приезжаем немного позже, чем планировалось. Жаль, что не удалось увидеть фрагменты подготовки к фестивалю- за толпой народа, пришедшего посмотреть - не было видно.

    Итак, мангровый лес. Поражает мостик из бамбука, который тянется километры вдоль разделённой аллеи мангровых деревьев. Возраст деревьев разный- есть природные очень древние, а есть новые посадки.Там же предложили попробовать местное экзотическое блюдо - деликатес:.......но...не буду открывать тайну! Попробуете сами, когда побываете здесь!

    Светлана
    18/08/2011 14:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Филиппин

    29.03.24 Oman Air объявила распродажу авиабилетов на рейсы из Москвы
    29.01.24 IRAERO начала продавать билеты на перелеты из Иркутска в Манилу
    02.08.23 Президент Филиппин отменил антикоронавирусные ограничения
    28.07.23 На Филиппинах запущен портал иммиграционных услуг
    19.07.23 Филиппины введут новую систему электронных виз
    12.04.23 Филиппины меняют правила выезда из страны
    28.05.22 Филиппины отменяют ПЦР-тест для некоторых туристов
    12.08.20 На Филиппинах авиапассажиров заставят носить не только маски, но и экраны
    21.05.20 AirAsia сделала киоски саморегистрации бесконтактными
    13.11.18 Тариф дня: Москва - Манила и Джакарта у Qatar Airways - от 33608 рублей