Росток - Варнемюнде



    Поскольку, дезертируя из горящей Москвы стопами Наполеона, я ломанулась на запад и волею судеб оказалась в Берлине, то решила пробежаться еще немножко и доехать до восточного моря.

    Силами сообщества ru_travel кстати выяснилось, что добрая Германия ввела специальный тариф ostsee для поездок к морю стоимостью 41евро. Уже в Берлине, при покупке билета оказалось, что 41евро включает в себя и проезд на s-бане до центрального вокзала от Александр плац, где я проживала, и обратно. Сообразила б сразу и взяла бы билет не до Ростока, где мне хотелось погулять, а до пляжного Варнемюнде, где я останавливалась на ночь, но и экономия на билетах по Берлину тоже неплохо.

    Росток по описаниям вполне себе проходной город, специально ехать в него я не советую. Хоть город и ганзейский, никакой особой старины там не осталось и выглядит он гораздо бледнее Бремена и Любека. Но проехать мимо нового города и не посмотреть его мне не позволяет религия.

    Росток / Германия
    Росток
    Городская улица / Германия
    Городская улица

    Честно говоря, больше всего в городе мне понравился рынок. Фрукты, рыба, всякие рыбные бутерброды. Весь город - пара старинных зданий, рыночная площадь с фонтаном, центральная пешеходная улица в магазинах и кафешках и набережная, уставленная конкретными такими парусниками. Может они всегда там паркуются, а может не уплыли с ганзейской регаты, которая окончилась аккурт к моему приезду.

    Так как собиралась я исключительно быстро, а на побережье был самый сезон, да и ганзейская регата завершилась только накануне, все гостиницы города были уже забронированы. От идеи пожить подешевле и попроще пришлось отказаться и заказать номер в гостинице с бассейном и саунами. Оказалось очень кстати. Балтийское море оно не средиземное. Холодно мне в нем, хотя закаленные немцы плещутся на волнах как тюлени, меня хватало на вбежать, десять минут поплавать и выбежать. Зато море там приятное, не очень глубокое, но и не приходится брести в нем по колено километра два.

    Дорога на пляж / Германия
    Дорога на пляж
    Пляжная кабинка / Германия
    Пляжная кабинка

    Кабинки на пляже ориентированы спиной к морю, лицом к городу. С моря дует холодный ветер, а солнце светит со стороны города, так что оба зайца наповал. Те, кому жалко денег на кабинку, устариваются с палатками, специальными матерчатыми заборчиками, просто на полотенцах, прямо у моря.

    Так как городок - это портовый терминал Ростока, то в гавань периодически заходят крупные корабли и паромы. Каждый проход корабля сопровождается дружным визгом с забегами в воду, чтобы попрыгать на волнах.

    Пляжные развлечения каждый находит самостоятельно, платных прокатов не видела, но и не искала. Зато видела серфенгистов, виндсерфенгистов, детей прыгающих вдоль моря на дощечках, гребцов на достках, бичбол, кучу змеев вечером в день приезда, когда был ветер.

    Вот она, кабинка на пляже, чисто немецкое изобретение - гений инженерной мысли :). Исключительно удобная штука. Все что можно двигается, она и диванчик и шезлонг, есть даже выдвижной столик. Некоторые арендуют кабинку на несколько дней и оставляют в ней пляжные вещи, чтобы не таскать. Кабинка запирается, так что очень удобно.

    Детская площадка - развлечение в немецком стиле- маленький эскаватор.

    Детская площадка / Германия
    Детская площадка
    Парусники / Германия
    Парусники
    Рыбный фастфуд / Германия
    Рыбный фастфуд

    Корабли не уплыли еще с ганзейской недели, видимо. В городочке очень много парусников ,когда они в полной аммуниции проходят по морю, то выглядят просто волшебно. Один раз я видела флотилию из нескольких парусников и пары военных кораблей. Странное, но очень красивое зрелище.

    А это такая передвижная лавочка с рыбным фастфудом. Очень забавно сидеть на качающемся причале и смотреть на качающийся прилавок. Ну и вкусно конечно. КАКАЯ там селедка...

    Ну и как сухой остаток: Варнемюнде - чудесное место. Мне хотелось только свежего воздуха и я довольно скептически отношусь к северному морю, но тут прониклась капитально. Теперь ношусь с идеей проехаться как-нибудь по северу Германии и Дании летом, с остановками для прогулок и плавания.

    aigrette
    19/08/2010 22:53


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты