Прага - любовь с первого взгляда



    Именно так... Прага покорила сразу и навсегда!

    Дворы, улочки, крыши, сады и парки, величественная Влтава, бескрайние поля, цветущие желтой люцерной, зайцы у обочины и трепетные косули вдоль дорог - все это чешская природа и города! Добавьте к этому самое вкусное в мире пиво и добротную кухню и получится идеальный коктейль для туриста! Пища для глаз и тела, восторг души!

    За две недели мы побывали в Праге, Крумлове, Кутной Горе, Леднице, Валтице, Пернштейне, Моравском Красе, Вене, Нюрнберге, Мюнхене и в баварских замках! И все это семьей из 5!!! человек, включая бабушку и двух детей! Нам было легко и просто, все понятно и открыто! Очень доброжелательные люди, чисто и тихо!

    Жили мы в отеле Yasmin, 4*, что между Вацлавской площадью и Политическими узниками.

    Номер был большой, семейный, двухкомнатный. Завтраки отличнейшие, рядом обменник арабский. Напротив два хороших ресторана - один подороже и там были замечены попытки обмана при рассчете - Бредовский двор, зато там интерьер и тусовка, а другой - У Фердинанда - попроще, как столовка, но там дешево и очень вкусно. Пиво Фердинанд, понравилось темное, а еще Гранат. Были мы и в другом Фердинанде, что на Кармелитской улице. Мы заходили туда во время экскурсии, передохнуть и пообедать вместе с нашим экскурсоводом. Там как бы в полуподвале, все в красивом камне и тоже вкусно и недорого, есть еще другое пиво - Семь пуль, которое мне особенное понравилось. Еще были У воевод, там пили темного Мастера - №1 в моем рейтинге темных пив! И колено там суперское, немного дороже, чем у Ферди, но зато подача очень красивая, на вертеле. Еще ходили к Потрефеной Гусыне, если там ребра и телячьи колбаски, были В Колковне, там тоже вечером хорошо. Чехов после работы, офисов много, гудение, как в улее, такая типическая атмосфера..

    В Крумлов и Глубоку ездили, замок понравился, пробовали там пиво Платан, вкусное! В Крумлов попали на праздник пятилепестковой розы, очень здорово, но все настроение испортил дождь, который лил в субботу как из ведра. В итоге часа два просидели в пивоваре Эггенберг, где напробовались в очередной раз сытных блюд и превосходного пива Эггенберг.

    На следующий день была Кутна Гора, там также попали на праздник Королевское посеребрение. Мы с нашим гидом специально планировали эти дни для этих двух поездок, чтобы попасть на эти события. Честно, на празднике в Кутной Горе понравилось даже больше! Может погода сыграла свою роль? Но, там было меньше людей, зато программа и ярмарочная часть была богаче и интереснее! Приехали к королевской мессе и наш гид завела нас в храм Св. Варвары и мы сидели в первых рядах, недалеко от короля и королевы. Поразил дух маленького города, в храме было много горожан. А священник, закончив службу обращался к людям, поздравлял их с праздником, награждал деток, рисовавших и писавших стихи о своем городишке, даже рассказал анекдот о жизни горожан. Потом все плакали от радости и поздравляли друг друга. Неподалеку стоял мэр Кутной Горы, совсем не так, как наши мэры.. в сторонке.. и без охраны, конечно.. Скажете, а что его охранять? А от чего охраняют наших мэров и мэрчиков? После экскурсии нас отвели в Дачицкий пивовар, где мы съели "охотничий котелок" на огне, запив это дело очередным местным пивом)) По дороге назад нас остановили в поле и мы купили у местных фермеров свежайшую клубничку, по 55 крон за килограмм, это было приятным завершением дня.. Потом снова были экскурсии по Праге, мы брали 3 разных - по Старому и Новому городу, по Градчанам, Петршину и Пражскому Граду, и на Вышеград, а еще были на Ольшанском кладбище и наша экскурсовод рассказывала нам о истории русской эмиграции в Праге, оказывается это ее научная тема и Пражская почва оказалась тут как нельзя кстати.. муж мой даже расплакался у могилы Ипатьева, его родственники тоже из тех краев и он воспринял слова гида близко к сердцу..

    Потом была двухдневная Вена.. о ней писать много не буду, писано-переписано.. одно скажу, жили в Роял 4*, заказывал гид заранее, два дня у нас были экскурсии и сопровождение, мы осмотрели ряд музеев, весь центр, все соборы, познакомились с Хундертвассером, и снова в тему беспримерная компетентность нашего гида, которая кроме всего прочего является фанатом необычных форм в скульптуре и архитектуре. Ну и отработали все культовые кондитерские и шницельные места.

    Было холодно и дождливо - и это единственный минус Вене от нас! Самые яркие впечатления после Праги, может во многом благодаря погоде, которая наконец наладилась, остались от Баварии! Мюнхен и Альпы - фореве! Представляете, мы даже купались!!! И не где-то, а в настоящем альпийском озере! Замки Людвига, ночная прогулка от отельчика по Альпийскому лугу к подножию замка, яркие дневные впечатления, монастырь Эттал, Линдерхоф, Хойбройхаус и кафе Плюш - это незабываемо! Все слилось в ослепительное пятно, которое надолго останется в памяти!

    Дети не болели, мама не ворчала, муж был доволен и сыт. Шопинг был в Зноймо и в Мюнхене, кое-что в Вене.

    Теперь слова благодарности лучшему пражскому экскурсоводу Арине Куликовой и ее компании katrantravel.com

    Она самая знающая, компетентная, образованная и вообще очаровательная дама в своей профессии, наши самые лучшие рекомендации ей и только ей! Спасибо Вам, Арина, за прекрасные впечатления, за Ваше терпение и труд, за Ваши усилия по организации нашего отпуска, ведь готовиться мы начали за полгода! Была долгая переписка, в результате которой родился план нашего идеального путешествия.

    Инга Волошкович
    29/07/2010 14:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран