Особенности перелетов с China Eastern



    Описываю реально-таки получившийся, несмотря на некоторые проблемы (по следам давнего вопроса community.livejournal.com/ru_travel/14427215.html) перелет авиакомпаний China Eastern MOW - PVG - SYD - PVG - MOW. Думаю, в свете демпинга СЕ на австралийском направлении (минимум на 200$ дешевле, чем у конкурентов), эта компания приобретет у нас популярность на направлении South Pacific. Кроме Сиднея СЕ летает в Мельбурн и как-то ограниченно в Брисбен.

    Краткая предыстория: в апреле на сайте www.flychinaeastern.com/ были забронированы 2 билета в коде Q. Одновременно с этим звонок в московское представительство СЕ даль цену примерно в полтора раза большую (естественно, с другим кодом). По коду Q ответ однозначный - представительство в Москве в этом коде билеты не продает и по продажам через сайт ничем помочь не может, разбирайтесь сами как хотите. Похоже, что сайт поддерживается агентом компании, поскольку списания прошли через www.opodo.com.uk. Процесс бронирования прошел нормально, за исключением того, что вышел только номер брони без номеров е-тикетов. Деньги даже не заблокировались.

    Попытка позвонить в Шанхай провалилась - номера, указанного на сайте, не существует. Нашел адреса поддержки в Шанхае и Лондоне. Шанхай так ни разу и не ответил. Лондон ответил через пару дней: "У вас все нормально, но билеты not issued". Примерно двухнедельная интенсивная переписка привела к блокировке нужной суммы (через указанное выше OPODO) и выпуску е-тикетов с номерами. Позже блокировка истекла и была снова восстановлена.

    Собственно, перелет. В Шереметьево приехали за полтора часа и были на регистрации последними. Окаалось, что рейс используется китайцами для переброски тургрупп, и их организованно привозят и рассовывают задолго до вылета. Причем, зная китайскую настырность, легко представить себе, что гиды тормозят всю очередь на паспортном, пропихивая своих вперед как "группу".

    В Шереметьево / Китай
    В Шереметьево // http://gronlandsvarg.livejournal.com/

    Самолеты: А330 Москва - Шанхай и А340 Шанхай - Сидней, на вид новые (если кто захочет узнать год - могу дать бортовые номера). Длительность сегментов по расписанию: 9:10 - 9:55 - 9:20 - 10:15. Серьезных задержек не было, за исключением обратного вылета из Пекина, где просидели в кабине лишних 50 минут (но там весь город ждал урагана, так что нормально). По времени суток: туда - ночь/день в Шанхае/ночь, обратно все наоборот. Спать в экономе было нормально, места для ног достаточно, по умолчанию есть подушка и короткое одеяло. Опять же по умолчанию в полете закрываются все иллюминаторы (причем иногда весьма грубо). В салоне 95% - китайцы, лететь с ними поначалу интересно в плане наблюдения за чуждым менталитетом, потом надоедают излишне громкие и резкие разговоры и смех, постоянные прочистки горла и носа, иной раз и задранные несвежие ноги непосредственно за нашим подлокотником. Обычных на земле плевков на пол не было, но один из диаспоры как-то не донес содержимое желудка до раковины, хрупкая стюардесса потом с явным неудовольствием все это подтирала влажными полотенцами. Нормальная такая деревня, в общем.

    Самолеты / Китай
    Самолеты // http://gronlandsvarg.livejournal.com/

    Развлечения на борту. Все 4 раза кино (2 или 3 фильма) и одинаковые ролики про собственно СЕ и немного around the World в промежутках. Наушники дают, но по обоим ТВ-каналам звук идет одинаковый - ролики на китайском, кино как придется (английские субтитры имеются). По дороге туда я все проспал, обратно выпал в осадок от превратностей китайского менталитета. Что бы Вы поставили посмотреть людям, находящимся на без малого 10 часов на без малого 12000 метрах (да, полет проходит на потолочных высотах) при пониженном давлении, которым и без кино не очень-то хорошо? Правильно, что-нибудь максимально легко-развлекательное. До сих пор с умилением вспоминаю мультики от KLM на трансатлантике. Но вернемся в Китай: здесь крутят индийскую остро-социальную драму The Jail с соответствующим сюжетом (звук скачет с индийского на английский и затем на арабский) и супер-позитивную светлую детскую комедию (прошу прощения за сарказм) "Мальчик в полосатой пижаме". Кстати, характерно, что из всего огромного салона ни один китаец фильм про войну и концлагерь не смотрел даже мельком, зато немногочисленные белые внимали весьма внимательно. В общем, имеет смысл запастись хорошей книжкой или взять свое кино.

    Еда и напитки. Дважды за каждый сегмент. Из горячего свинина, рыба или цыпленок в пересечении с рисом или вермишелью, овощная мелочь, пирожок, булочка. Терпимо, но не гурмэ. По объему маловато, имеет смысл прихватить что-то с собой. Воду либо приносят по просьбе, либо даже разносят по салону сами.

    Кабинная команда. Оба сегмента туда летели только что обученные девушки на вид почти школьницы - внешне идеальные, но слишком торопливые, слишком порывистые, с 3 словами на английском (лучше жестами), без слов разбирающие и убирающие столики, поднимающие под вами спящим спинки и захлопывающие иллюминаторы. Но, по крайней мере, старающиеся. На третьем сегменте примерно тот же, но на пару лет взматеревший контингет, обленившийся и уже плохо за собой следящий. Мы сидели на границе салонов, и оба раза еда заканчивалась где-то перед нами. Потом, правда, все пересчитывалось и приносилось. На четвертом сегменте была почти идеальная команда, очень вежливая, с английским, и вообще приятная. Как раз в этот единственный раз воду носили без напоминаний.

    В аэропортах проблем не было, за исключением первого вылета из Шанхая, где без объявления войны заменили гейт, о чем я догадался только по несоответствующей модели самолета на "нашем" гейте. Некоторых из наших пришлось возвращать. Хорошо, что топать было недалеко. Обменники в PVG с весомой комиссией.

    Пересадки в Шанхае. По дороге туда - день. Выйти легко - при транзите до 24 часов, постояв в очереди на паспортном, получаем в паспорт штамп, дальше идем куда хотим. Чем себя занять? Прокатиться на МАГЛЕВе (40 юаней OW).

    Прокатиться на МАГЛЕВе / Китай
    Прокатиться на МАГЛЕВе // http://gronlandsvarg.livejournal.com/

    Немного страшновато выглядит его плоская морда в кровавых кляксах от сбитых птиц, но всего 10 минут, и мы на станции метро Лонъян Рд (характерно, что скоростная линия идет в какие-то огороды, а не до центра города). Днем скорость доходит до 430 км/час, утром и вечером - до 300.

    Навигация на МАГЛЕВе и в метро проста, все названия дублированы на английском, номера линий дублированы цветом, потеряться сложно. Пластиковые карты для прохода покупаются в автоматах, надо просто на экране выбрать сначала линию, потом на линии станцию, количество билетов и закинуть мелочь или купюры (1-юаневая купюра почему-то не принимается) согласно появившейся цифре. Шанхайское метро само по себе - достопримечательность. Прошло всего 15 лет после открытия первой линии, а построено уже 420 км на 11 линиях, причем многие линии превышают 40 км, а самая длинная 2-я, 64-х километров в длину, связала два шанхайских аэропорта. Вагоны кондиционированы, со сплошным проходом по составу. На многих станциях устроен стеклянный горизонтальный лифт на посадке, на мониторах отображается время до ближайших трех поездов.

    В вагоне / Китай
    В вагоне // http://gronlandsvarg.livejournal.com/

    Поскольку сейчас все едут на ЭКСПО, то берем 7 линию метро и едем в Хутань. Мы ехали именно за Шанхаем, поэтому по 2 линии доехали до Лю Цзя Цуй, зашли в башню Цзянмяо (туда подниматься интереснее, чем в Перл, поскольку с Цзянмяо видна сама Перл), по Sightseeing Tunnel пересекли реку, погуляли по Бунду, дошли до Ююань. Вообще, если время в Шанхае ограничено, а в Китае Вы никогда не были и не ясно, будете ли, то Ююань Гарден и окружающий рынок, пожалуй, самое правильное место для проведения времени. Хотя пошопиться можно еще на Нанцзин Рд (метро Ист Нанцзин, 2 и 10 линии), но смотреть на этой улице нечего, у нее одно преимущество - близость к Бунду. На Бунде же, кстати, как и на другом берегу Хуанпу, можно поесть в перерывах между похождениями по городу. Рамки широки - от ресторанов морской кухни до хот-догов и лапши в коробках на пластиковых столиках.

    Ночевка. На обратном пути в Шанхае образуется ночевка. Компания ничего не предоставляет. Регистрация, как и багаж - на каждый сегмент отдельно. На паспортном ставят уже не просто печать, а большой штамп на всю страницу (про отель справшивают, но подтвердить бумажно не просили). Багаж можно оставить в камерах хранения аэропорта, большое отделение (2,5 рюкзака) стоит 35 юаней в сутки. Отель мы взяли Lakeside Inn (никакого озера рядом нет, в окно - речка и парковка автобусов), 328 юаней с завтраком, утром еще успели походить по городу. До аэропорта на метро (без МАГЛЕВа) надо закладывать 1:20-1:30 (7 юаней), ближайшая станция - Тьянтон Рд (10 линия), сразу за речкой. Отель понравился, чисто, просторно, приемлемый завтрак, на хорошие 2* тянет. Было бы еще круче, если бы они не прятались за нескромной вывеской Holiday Inn, выставляя себя с некрасивой стороны и создавая сети антирекламу. Если бучить задолго, можно найти 4* и 5* по 90-120$, но далеко от центра (хотя и близко от Пудона).

    Теперь к вопросу куда складывать мили за нехилый перелет. Возможности у кода Q ограничены: самая приемлемая в данном случае программа Asia Miles не дает за него ничего, собственная программа Eastern Miles - 30% (это примерно 5400 миль). Неожиданно Delta дает те же партнерские 30%. Скорее всего, АФ-Бонус будет давать столько же после вступления CEA в Skyteam в конце этого года.

    Итак, оценки как резюме вышесказанному:
    Московское представительство - 0, поскольку его при всем этом как бы и нет.
    Сайт - 3, с одной стороны он вроде есть и там дешевле, с другой - непонятно, чей он, и несет ли компания за него ответственность.
    Комфорт в полете - 4.
    Развлечения на борту - 1, за то, что крутят хоть что-то.
    Еда - 3.
    Обслуживание на борту - 3.
    Мильная программа - 1.
    Итого средняя - 2.14 по 5-балльной шкале. Вывод: можно лететь, если есть необходимость побывать в Шанхае и/или сэкономить 200$. В других случаях, возможно, лучше предпочесть Air China (Пекин) или Etihad (Абу Даби).

    gronlandsvarg
    20/07/2010 20:40


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд