Путешествие в древний город Чичабург. Новосибирская область



    Поездка с клубом 402km.ru на место раскопок древнего городища, с посещением Здвинского Краеведческого Музея. Огромная благодарность за экскурсию, рассказы и стихи бывшему директору музея, интереснейшему человеку, Николаю Ивановичу Тельпухову и его сыну Максиму.

    Что такое Чичабург? ru.wiki liveroads.ru НГС.Туризм

    Идея посетить место раскопок Чичабурга витала в моей голове давно. Известно, что само по себе оно интереса большого не представляет, не считая разве что природной красоты бескрайних степей. Значит нужно найти человека, который смог бы интересно рассказать о раскопках и о самом городище. В процессе поиска и переговоров мне посоветовали обратиться к бывшему директору Здвинского Краеведческого Музея Николаю Ивановичу Тельпухову, поскольку он принимал непосредственное участие в раскопках, прекрасно знает свои родные места и сам по себе является крайне интересным человеком.

    Наконец контакты найдены, договоренности достигнуты, команда заинтересованных камрадов собрана - выдвигаемся! Выехали рано утром от начала Омской трассы. pirat, aDA, Sladge, Tatyana, loki235, Bad, MaSTeR, BFG9000, dk, Sergy, wizard, Ilyal. Все камрады - участники клуба 402km.ru. Хоть пока погода слегка и хмурится, но мы уверены в том, что все будет отлично! Мчим колонной, я замыкающий. Какая красота на поворотах - все машины впереди ровной цепочкой! Путь дается легко, но через некоторое время первая остановка, так уж получилось, что прямо у поста ДПС, как-то другого места не нашлось. Выскочили два милиционера, и первый истошно поинтересовался - это что за конференция!!!??? Успокоили - сейчас дальше поедем.

    В дороге Иван неожиданно спрашивает - а что это белое справа у дороги лежит, на снег похожее? Пока я соображал, что Ваня имеет ввиду, мы как раз проехали мимо этого места, и краем глаза я успел увидеть что-то похожее на большую кучу белого снега, на которой восседала сорока и что-то отчаянно клевала. Что же это? В эфире было несколько версий, включая соль... Конечно же в итоге мы поняли, что это было на самом деле, но душа так ИСКРЕННЕ хотела видеть в этом СНЕГ! В ИЮЛЕ! Ну, значит пусть это и останется для нас большой кучей снега в июле у дороги.

    Приходит смс с клубного канала от Лены (Елена) - желает всем выдвинувшимся в этот день путешественникам удачной дороги - приятно! Спасибо, Лена!

    Небольшая остановка на заправку у поворота на Здвинск, контрольные звонки остальным участникам действия, и двигаемся к Здвинску. Еще около часа пути.

    Проезжаем поворот на поселок Бадажки. Бадажки, Бадажки...Что-то начинает шевелиться в памяти, и... Бадажки-Бельдяжки! ...живо всплывает момент в фильме "О чем говорят мужчины", когда герой Леонида Бараца в ночи "устало" говорит своим попутчикам: - Мне нельзя в Бельдяжки... - Почему? - Я женаат.... Настроение еще сильнее повышается!

    А еще вскоре мы увидели рождение облака. Необычное рождение. Это когда от земли вверх поднимаются белые клубы, и на небольшой высоте собираются в облако. Решили, что это такое специальное необычное рождение облака, которое крайне редко можно увидеть, и нам повезло :-)

    Здвинск. Немного поплутав на въезде, заодно потренировав разворот колонны в пути, встречаем Максима (сына Николая Ивановича) и едем к музею. Здесь встречаемся с еще тремя экипажами - Vselen, Reiko, Freon. В музее нас ждут, и пока идет небольшая экскурсия, мы рассматриваем предметы, найденные при раскопках городища, фотографии, другие экспонаты. Максим привозит Николая Ивановича, и свой рассказ он начинает прямо в музее. Но уже можно ехать, и отблагодарив за прием в нерабочий день, и попрощавшись с руководством музея, мы выдвигаемся на само городище.

    На выезде к нам присоединяется еще один экипаж, SSid. Едет еще Nikon, но он еще далеко и присоединится к нам видимо уже на месте стоянки. Полями двигаемся к Малой ЧичЕ и вскоре останавливаемся. Живописное место на берегу озера, одиноко стоит береза, как бы обозначая место городища. Здесь Николай Иванович и Максим продолжают рассказывать о раскопках, о городе и вообще о местной природе.

    Прямо скажем, если не знать, что здесь находится древнее городище, то место ничем кроме красоты своей не примечательное. Однако Николай Иванович помог нам перенестись в то время - время раскопок и почувствовать историю этого места. Максим тут же насобирал и раздал нам осколки керамики, оставшиеся здесь после раскопок. Спустя некоторое время, решили установиться на стоянку, и там уже продолжить. Разместились прямо там же, где вчера остановились Vselen и Reiko. Места много, озеро рядом, все отлично.

    Пока Ваня "расставлял" лагерь, я прокатился на запад, вдоль озера, втайне надеясь на то, что удастся "закольцеваться" вокруг озер. Однако "направление" стало уходить в ненужную сторону, а по правую руку далеко вперед - болота. Решили возвращаться. Ольга попросилась за руль и впервые в жизни сама проехала за рулем четыре километра - отличное начало!

    Чтобы в лагере стало совсем комфортно, решили установить "санузел", что и было сделано, спасибо Серегам и Диме. Оказался очень востребованным в условиях равнины - до ближайшего дерева - с километр...

    Тем временем Серега с Данилой привезли кучу дров - молодцы! Дровами на весь вечер и ночь мы обеспечены.

    Столы накрыты, милые девушки постругали салаты, ребята пожарили мясо, солнце светит, ветерок отгоняет комаров и мошкару - жизнь прекрасна!

    Подбегает Настюша и докладывает, что потеряла рацию, просит помочь найти. - А то меня родители убьют, если она потеряется... Глубокая печаль в детском голосе и грустные глаза не могут не отправить нас на поиски. Я настолько увлекся, что решил пройти у берега озера по тому, что посчитал "песочком". Провалившись почти по колено в воду, я осознал, что глубоко ошибался. Выбравшись, пришлось разуться и помыть в озере обувь - а вода-то, оказывается, очень теплая, и дно - хорошее! Почти искупался! Ну а рация? Да нашлась рация - лежала себе преспокойненько на столике у палатки. Все в порядке! Повеселились от души!

    Николай Иванович принес книжки со своими стихами и мы продолжили его слушать.

    За разговорами нас незаметно начал укрывать вечер. Закатное солнце, как бы стесняясь, спряталось за тучки на горизонте. Говорят, что здесь очень красивые закаты...

    Время идет, и Максим с Николаем Ивановичем вынуждены поехать домой, мы вручили им в знак благодарности и на память о нас клубные майки, чему они были очень рады. Попрощавшись и уже садясь в машину, Николай Иванович произнес: - Ребята, я очень рад, что вы приехали,......вы везде ездите, интересуетесь, вы такие молодцы, я вам ТАК завидую!......

    Мне кажется, что как минимум то, что мы доставили радость и удовольствие этому интереснейшему человеку, как бы говорит - все здорово!

    А потом костер, гитары и разговоры у костра.... Постепенно усталость взяла свое и народ потихонечку стал разбредаться по палаткам... Пришла Ночь.

    Она была наполнена зверино-птичьими звуками или даже скорее песнями, которые текуче разливались по всей бесконечной степи.

    Утро проснулось ранним, ветреным и солнечным. На озере даже появились микро-барашки. Иссинее небо исчерчено инверсионными следами пролетавших самолетов и среди них все еще виднеется одинокая луна - остаток прошедшей ночи.

    Вот уехал в сторону дома первый экипаж - Сергей. Вот поехал второй - Наташа. Андрей с Родионом поехали на городище. Наверное, надо бы собираться и нам.

    На обратном пути заехали взглянуть на озеро Сартлан. Нда, нам бы тут точно не понравилось. Ни малейшего дуновения ветерка, духота, миллиарды мошек и слепней, норовящих укусить за все сразу. И достаточно неприятный запах. Едем домой.

    Обратная дорога быстра, с одной остановкой мы скоро добрались до дому.

    Интересная получилась поездка, немного не такая, как я ее представлял, но все ведь случается именно так, как должно быть на самом деле. Всем огромное спасибо, новые экипажи - мы рады вас видеть!

    А в городе....
    Обычные городские дела, которые уже завтра затянут в обычную повседневную рутину..
    Усталый после поездки вечер, ласкаясь, уютно устроился вокруг меня.

    А я пока включу лампу у кровати, возьму в руки книжку Николая Ивановича "Люди и Песни", и еще раз послушаю этого необычного человека....

    Источник на ilyal.narod.ru

    Фотографии на 402km.ru

    lifenko
    14/07/2010 23:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин