Япония и Китай



    В целом картина наших с подругой перемещений была такова:
    Москва - Токио (Кобе, Осака, Киото)
    Токио - Шанхай
    Шанхай - о. Хайнань
    о. Хайнань - Гонг Конг
    Гонг Конг - Пекин
    Пекин - Москва

    Я давно хотела побывать в Азии (до этого все как-то больше Европа и Америка ну и немножко Ближнего Востока и Африки), и вот наконец-таки мы собрались. Путешествие заняло у нас 18 дней: с 16 апреля по 4 мая. В Японии мы были 4 дня. За это время мы на их "поезде-пуле" объездили и осмотрели три города. Нас конечно поразила культура... настолько она отлична от нашей.

    Эта молчаливость (в салоне самолета тишина была абсолютная несмотря на то, что он был полный), а эти поклоны... Поначалу смеялись, но потом так привыкли, что потом, в Китае, мы по этому тосковали. Люди настолько приветливы, что казалось, что мы находимся где-то в российкой глубинке, вот только люди не говорили по-русски (скажем прямо, они и по-английски тоже практически не общались)... так что обходились жестами.

    Нам повезло - сакура еще не отцвела, хотя по всем срокам к середине апреля она уже должна была сойти на нет... Надо сказать, что природа в Японии просто сказочная, как на картинках: мы действительно наслаждались, чего не скажешь о токийском метро к примеру:) и о... пище. Подруга не очень любит восточную кухню, поэтому для нее Япония (да и Китай тоже) оказалась не очень "удобоваримой"... Мне повезло больше...

    Говорить про Киото и Осаку, где мы посещали исторические места, неблагодарное дело - это надо видеть... Что вид с золотой пагоды Осаки, что вид на город с одного из высоченных буддистких монастырей Киото... или просто игрушечные их парки... где на каждом шагу чувствуюешь восхищение и волнение от такой красоты... (что рукотворной, что самой, что ни на есть естественной).

    После Японии нас ждал шок. Самолет... полный китайцев. Это был ужас. Мы летели 3 часа и все эти три часа крик стоял неимоверный. Приходились перекрикивать друг друга, чтобы быть услышанным. Поэтому очень скоро мы замолчали совсем...

    Шанхай... Откровенная нищета и... тут и сям видимые достижения КНР (к примеру, скоростной поезд - 460 км/час, при том, что в Японии - не выше 300 км/час) повергли нас в уныние и неприятно поразили. Таксисты грязные и вонючие... для которых 5 рублей чаевых - счатье... Бедно одетые люди (смотрели наши фильмы 40-50 гг?)... Есть т. н. "западные кварталы", но это капля в море... Есть конечно шикарные отели и рестораны, но нам как-то кусок в горло не особо лез, хотя сифуд мы обе любим. Изумил приятно только цирк (с гимнастами)... Получили невероятное удовольствие.

    Тем не менее были рады уехать на остров. Там мы неделю "откисали" в очень хорошем и новом отеле, хотя пляж был далеко. Один раз даже пошел с утра тропический дождь, и нам казалось, что это на несколько дней, но как оказалось - всего на пару часов. Было очень жарко, но возле моря это особенно не чувствовалось. Были в отели и русские... К примеру Безруков с женой гостил.

    Но очень скоро, как нам показалось (отдыхать - не работать как Вы понимаете) нам пришлось двигать в сторону Гонг Конга... который надо сказать очаровал нас больше всего в этом путешествии. Подруга буквально не хотела уезжать. И я ее понимаю. В этом городе все было прекрасно: и люди, их культура, и еда:) и сам город...

    Вечером мы были на представлении "Краски Гонг Конга" в бухте города (мы плавали на кораблике) - в определенное время врубается музыка и в городе начинается "светопредставление" - в смысле 130 зданий начинают подсвечивать город разными цветами в такт музыке... Потрясающе! Еще мы ездили на Пик Виктория - что сама дорога туда (наклон ж/д таков, что устоять на ногах невозможно!), что вид с самого Пика!! Господи, а какая там была еда:) Бальзам на израненный желудок моей подруги!

    Тем не менее, и оттуда нам пришлось улететь. Ага... снова в галдящем самолете, полном китайцев, так как летели мы... в Пекин! В городе чувствовался дух денег... Нигде никаких трущоб или даже бумажки мы не увидели... Очень много дорогих машин, но при этом по дорогам ходят опять все те же нищие люди... Конечно мы съездили на ВКС. Что сказать - этот шедевр нужно видеть своими глазами.

    Самое сложное в этой поездке - визы, т. к. в этих странах нужен т. н. "гарант", поэтому нам пришлось обратиться в агенство... но большую часть проживания, перемещений и проч... мы заказывали сами через Интернет. Если хотите узнать побольше - пишите мне на мыло (могу предоставить план-презентацию подробный... есть такие же планы по другим путешествиям)...

    Надеюсь мой рассказ в чем-то Вам помог соориентироваться.

    Марина
    30/06/2010 20:12


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд