Долина Кокора (Valle de Cocora), Колумбия



    Колумбия для многих временно отдыхающих всё ещё сплошная терра пердида в отличие от Перу или Аргентины, или Боливии, где всё понятно - куда ехать и что делать. Колумбия, действительно, пока - стопка неразрезанных страниц в новой книге. Да ещё многим страшно - герильяс с обрезами, жёлтая лихорадка. Поджимается всё от мыслей таких. А зря! Я провела в Колумбии месяц и останусь ещё на месяц, потому что есть тут Зона Кафетера и несравненная Долина Пальм рядом с Саленто.

    Valle de Cocora - это национальный парк, входящий в ещё больший национальный парк, который называется Los Nevados. Это зелёные Анды. Общая площадь парков около 60 000 квадратных километров. Пальмы, которые вы видите на этих фотографиях являются национальным деревом Колумбии и называются wax palms. Непонятно, почему они, не имея естественной конкуренции, вырастают такими высокими - до 60 метров. Живут уникальные деревья до 120 лет.

    Местные фермеры занимаются в основном разведением коров и коз, а также выращиванием кофе, так как частично эта территория входит в знаменитую Колумбийскую Zona Cafetera. 90 процентов кофе идет на экспорт. Поэтому действительно хороший кофе в Колумбии найти очень сложно, даже в святая святых.

    Wax palms / Колумбия
    Wax palms
    Национальный парк / Колумбия
    Национальный парк
    В долине / Колумбия
    В долине

    До долины Кокора можно добраться следующим образом. Из Меделлина или Боготы на автобусе до Армении, а из Армении до городка Саленто, где есть гостиницы и всё, что нужно. Саму долину и горы можно хорошенько рассмотреть, пойдя в скромный поход на 5 часов по трекам Acaime и La Montana. Отмучавшись 4,5 часа выходишь как раз к долине, которая расстилается внизу во всём своём изумрудном великолепии. Если нет своего транспортра, то в 9 утра с главной площади Саленто отправляется джип.

    Первый трек заканчивается на ферме, где можно посмотреть на 6 видов калибри, обитающих в данной местности. Фермеры их прикормили на потеху туристам. Уникальное зрелище. Ну и поесть - какао с сыром. При этом сыр ломается и топится в какао, а потом вылавливается ложкой и отправляется в рот. 

    iiiice
    15/06/2010 19:37


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Колумбии

    13.05.23 Колумбия упростила правила въезда
    11.01.18 В Колумбии открылся первый отель Conrad
    07.03.16 10 малоизвестных чудес природы
    17.02.16 Ростуризм просит туроператоров предупреждать клиентов о риске заражения вирусом Зика
    05.02.16 Как туристу защититься от вируса Зика?
    03.01.16 Самые опасные места для туристов-одиночек
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    08.09.15 15 стран, в которых сейчас выгодно отдыхать россиянам
    27.02.15 Самые опасные страны для женщин, путешествующих в одиночку
    20.02.15 Все больше стран мира упрощает визовые режимы