Незабываемый круиз по Юго-Восточной Азиии



    Сингапур - Вьетнам - Гонконг - Филлипины - Малайзия - Бруней - Сингапур.
    15 мая-29 мая 2010г.

    Наше турагенство давно заманивало нас перспективой прекрасного отдыха на комфортабельном лайнере по нескольким странам. Но мы как-то все не решались. И вот провидение разлило нефть в мексиканском заливе. О вожделенной поездке в Мексику пришлось на время (надеюсь) забыть. Неизведанный еще нами Тайланд полыхал жарой и неспокойствиями в столице, поэтому, так или иначе, нам пришлось вернуться к теме круиза снова.

    Опираясь на положительные отзывы туристов, мы выбрали проверенный маршрут по Юго-Восточной Азии из славного Сингапура, в который я с удовольствием вернулась еще раз. Круизная компания Коста обещала нам незабываемый отдых и мы ответили "Да!"

    Далее следовали приятные приготовления, бронирование авиабилетов, многочисленные вопросы, сомнения и опять вопросы . Получив все необходимые документы, вплоть до номера каюты на борту, настал наш час Х. Наконец, покинув нашу бренную российскую землю на пограничном контроле, в последний раз взглянув на хмурые лица российских соотечественников, мы уселись в комфортабельное кресло Боинга 777 авиакомпании "Сингапурские авиалинии" и стройненькие улыбчивые стюардессы в национальных костюмах пообещали нам приятного полета. Прямой перелет Москва- Сингапур действительно оказался приятным во всех отношениях: хорошее питание на борту, вежливость и услужливость персонала, возможность смотреть фильмы и слушать музыку, конечно при условии, что вы знаете английский язык, многочисленные электронные игры. Ну а в том, что я никак не могу спать в самолетном кресле, "Сингапурские авиалинии", конечно же, не виноваты. Знакомый аэропорт "Чанги" встретил нас сонным сингапурским утором. Мы поехали в отель, так как до заселения нам оставалось еще много времени, а так хотелось принять душ и растянуться в горизонтальном положении!!! В положенные 15.00 по местному времени, забрав из камеры хранения багаж, мы пустились в регистрацию круиза. Потратив на это достаточно немного времени и получив вожделенный пропуск, тем не менее, на корабль мы попали только спустя час или полтора, выстояв огромную очередь из счастливых отпускников. Пожалуй, это был единственный серьезный минус в нашем путешествии. И, коли упомянула корабль, расскажу о нем сразу, в первую очередь.

    Круизный лайнер "Коста Романтика".

    В круизе мы, как вы уже поняли, впервые и сравнивать нам не с чем. Впечатления - только положительные. 14-ти палубный гигант сразу очаровал нас своей высотой. Знаете, как-то непривычно после речных теплоходов. Каждая палуба романтично названа в честь одного из европейских городов. Мы жили на 6 палубе Лондон (видимо для нас знак -там мы еще не были). Тихая палуба- этакий спальний район на судне. И с расположением каюты нам тоже повезло- мы были в тихой середине и никакие шумы до нас не доносились.

    При заселении с нас взяли депозит на карточку в размере 150 евро на человека, и каждый день снимали по 6 евро с человека за обслуживание на борту. Мы были удивлены, ибо это нигде не оговаривалось и в турагенстве нас не предупреждали.

    На корабле 2 бассейна с хлорированной (по европейским стандартам) морской водой, 4 открытых джакузи на корме, в которых особенно приятно сидеть вечером, под дуновение морского бриза. На открытой палубе с бассейнами очень много лежаков, поэтому проблемы "как занять лежак пораньше с утра" просто нет. Также, стоит отметить бары с напитками и коктейлями, магазины Duty Free, фитнес-центр, салон красоты ( цены достаточно кусачие), библиотека, концертный зал и многое другое.

    Каюта - большая (насколько она может быть таковой на корабле), с большой 2-х спальней кроватью, туалетный столик, шкаф-купе, душ, туалет, сейф. Уборка каюты 2 раза в день ( я считаю, что даже лишнего). Персонал приветливый.

    С нами плавала анимационная команда, и они старались нас развлекать по-разному :конкурсы, шоу, концерты с элементами цирковых номеров. Вообщем, все очень достойно.

    Круиз получился удачный. Очень повезло с погодой- было жарко и практически не качало. Маршрут тоже заслуживает отдельного внимания. День- в море, день- экскурсия в новом порту новой страны. Таким образом, мы и отдохнули и достопримечательности посмотрели.

    Сингапур

    Старт и финал нашего круиза. Из порта, после заселения на корабль, мы взяли такси с водителем и за 50$ в час мы покатались по главным местам. Потом, оставшись на Clarkie Quy, прокатились на кораблике за 15 $ с человека. Вернувшись решили пообедать на набережной, где нам приглянулся ресторан тайской кухни RENNthai . Обалденная тарелка барбекю, креветки по-тайски, суп Том Ян, на десерт -пудинг из свежего манго с мороженым и кубиками личи. Фантастика, какая-то!!! За этот чудесный обед мы заплатили около 80 $ за двоих. Дороговато, конечно, но о-о-очень вкусно!

    Сайгон (Вьетнам)

    Были очень удивлены, что нас, российских граждан, заставили оплатить вьетнамские визы, которые не требуются при бронировании тура во Вьетнам. Так и не поняли этой шутки, но тем не менее денежки с нашего внутреннего корабельного счета были исправно сняты.

    Если честно, Сайгон мне не понравился вообще. Смотреть там ровным счетом нечего. Дворец президента очень скромный, если не сказать больше. Занавески такие, что, по- моему даже на дачу уже такие по остаточному принципу не вешают. Очень жарко, кондиционеры во Дворце отсутствуют как таковые.

    Особенно хочется отметить про уличное движение. Вот такого я еще в своей жизни не видела!!! Правила дорожного движения отсутствуют!!! Такое хаотичное броуновское движение! Мне все время казалось, что на наш автобус кто-нибудь непременно наедет, особенно мопеды. А как мы дорогу переходили.... Я вопила так, что жуть просто. А вьетнамцы про меня наверно думали, что я -сумашедшая. Но правда страшно!

    Грязно. Много нищих. На улицах огромными пачками висят провода, не очень высоко, того гляди тебе на голову рухнут.

    Зато Сайгон запомнился одним ЧП. Мы подъехали к какой-то пагоде и при посадке обратно в микроавтобус нас, как обычно, облепили продавцы разной ерундой. Наша гид Ли сказала им, что мы отъезжаем и ничего у них брать не будем, попросила отойти. Вдруг одна из продавщиц набросилась на Ли, отобрала у нее зонт и стала ее избивать с остервенением. Тут же подбежал парень "на подмогу" и стал еще и каской мотоциклетной бить бедную Ли. Наши мужчины попытались за нее вступиться, но, удалось закрыть двери, и автобус рванул дальше. Удивительно, но водитель даже не попытался защитить её. Просто смотрел.

    Отплытие из Сайгона запомнилось большим количеством разноцветных воздушных шаров, которые пустили вьетнамки в национальных костюмах в честь нашего отплытия. Было очень трогательно!

    Да Нанг(Вьетнам)

    Этот город каменных мастеров понравился мне гораздо больше. Неповторимый ландшафт, довольно чистые, по сравнению с Сайгоном улицы, огромная набережная.

    Довольно интересной оказалась экскурсия на Мраморные горы с подьемами и пещерами. Зато вознаграждение было очень достойным- потрясающий вид на море, пагоды и замечательные фотографии с малюсенькими вьетнамскими старушками. Я, при своем относительно небольшом росте 1,62, чувствовала себя Гулливером.

    Наш гид Таня оказалась большой умницей, влюбленной в Петербург, знающей и поющей русские песни. Как дружно мы запевали про любимый город по дороге в порт!

    Гонконг

    Наша третья остановка. Потрясающее впечатление сразу при подходе в порт. Ощущаешь себя крошкой на маленьком суденышке, а вокруг громоздятся огромные небоскребы- произведения современной инженерной мысли из стекла и бетона.

    Приплыли мы рано, около 7 утра. Город только-только просыпался. Решили пройтись по набережной- Аллее звезд. Азиатских знаменитостей мы не знаем, но около всем известных Брюса Ли и Джеки Чана отметились.

    Около набережной есть станция FERRY, с которой можно переправиться на корабликах на другой берег. Следующим пунктом стал знаменитый пик Виктория. Добраться самостоятельно до него очень просто. Переплыв на кораблике, нужно подняться на мости пройти по нему до первого спуска вниз справа. Спускаетесь и переходите дорогу, идете на Bus Station (конечная многих автобусов) и находите 15 маршрут.

    Автобусы в Гонконге двухэтажные. Мой Вам совет- постарайтесь занять переднее сидение на втором этаже и потрясающий обзор вам обеспечен! Дорога на пик Виктория очень извилистая и крутая, очень напоминает горный серпантин. Из окон- потрясающие панорамы города! Насладившись незабываемыми видами обязательно спуститесь вниз в город на трамвайчике. Этот спуск тоже гарантирует необычные впечатления, т.к. едешь спиной назад, да еще и вниз!

    Отплывали мы из Гонконга, когда уже совсем стемнело. Эту картину я вряд ли забуду.. Город на реке провожал нас миллионами огней небоскребов.... Красиво...

    Манила (Филиппины)

    Здесь буду кратка. Достопримечательностей практически никаких. Смрадный запах канализации. Ездят на забавных тук-туках : к велосипеду или мотороллеру крепится тент размером с большую коробку от телевизора . Ехать страшновато, но забавно. Прикольно посидеть втроем в большой коробке. Мужу, от нехватки места, голову приходилось высовывать на улицу.

    В торговом центре Робинзон хороший и недорогой массаж (ок.400 рублей за час с макушки до пяток с ароматическим маслом) и красивые, очень качественные детские вещи, тоже недорогие.

    Кота-Кинабалу (Малайзия)

    Очень приятной оказалась поездка на катере до острова Манукан. Остров типа общественного пляжа, здесь довольно мелко и не очень чистая вода. Есть красивые рыбки, сюда едут заниматься снорклингом. Дно, хоть и песочное, местами травянистое и с камушками. Заходя в воду, мы обратили внимание на необычные камни серого цвета, по конфигурации напоминающие сардельки. Хорошо, что не наступили на них, ибо они оказались малоподвижными червяками.

    Пообедали довольно дорого и невкусно. Вспомнили, с грустью, о нашем обеде на корабле, как в известном фильме : "А в тюрьме сейчас макароны..."

    Бандар Сери Бегаван (Бруней)

    Вот уж что воистину поразило наше воображение! Потрясающая страна - очень чистая и ухоженная. Люди боготворят своего султана за то, что превратил их жизнь, по российским меркам, в сказку: налогов нет, коммунальных платежей нет, медстраховка стоит местные копейки, бензин тоже за смешные деньги. Работают 4 дня в неделю до 13.00, а 3 дня выходных Самая маленькая зарплата 500 долларов (это совсем кто работать не хочет). Самые высокооплачиваемые профессии - врач и учитель 3-4тыс $. Ну и как, скажите, им не боготворить этого султана?

    Очень интересная экскурсия на лодке в Water Village ( плавучие деревни). Эта местная достопримечательность занимательна практически полным отсутствием суши и занимает довольно большую территорию. Дома построены на высоких сваях и у каждой семьи есть скоростная лодка вместо автомобиля!

    Сингапур

    Возвращаемся в город вылета на родину.

    Все-таки я люблю этот город с его красивым центром, корабликами и набережной, деревьями-зонтиками и приветливыми жителями. Здесь зелень тропических садов соседствует с многоэтажками и небоскребами. С удовольствием вернусь сюда снова и снова!

    irinaz551@mail.ru
    06/06/2010 11:18


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Брунея

    08.11.17 Россияне смогут ездить в Бруней без виз
    17.09.15 Как мусульманские отели намекают туристам на возможность выпить
    10.07.14 Вниманию туристов: Бруней ввел шариатский суд
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    10.05.11 Юго-Восточная Азия рассматривает вопрос введения общей визы
    23.03.10 Бруней не планирует делать алкоголь доступным для туристов
    12.03.09 Туризм Брунея нашел удачный маркетинговый ход
    22.06.06 Первая бюджетная авиакомпания приходит в Бруней
    24.09.03 Султан Брунея построил самый дорогой отель в мире.
    17.01.01 Бруней открыл кампанию по привлечению туристов.