Внезапный Узбекистан



    (С) Алёна Чернышева, Анна Завроцкая, Наталья Филатова и Роман Коновалов
    Тула, май 2010 года

    ... Внезапный, потому что некоторые из нас решили поехать в Узбекистан в самый последний момент. Про эту страну мы мало, что знали, да и сейчас понимаем, что познать это волшебное место полностью вряд ли возможно.

    С первых минут нашего приезда, все было устроено так, чтобы мы в полной мере насладились отдыхом и получили массу впечатлений. Узбекистан оказался удивительно милым, душевным. Совсем другие люди, культура, другие настроения витают в его пряном воздухе.

    Мы на самом деле были поражены добротой и благожелательностью местных жителей. Например, в аэропорту нас пропустили вне очереди, когда мы просто весело пошутили. Или, как другой пример, в некоторых ресторанчиках, к нам выходил хозяин, чтобы поздороваться, а узнав, что мы из России говорил: "а-а, так вы русские! Свои!".

    Удивительно было все, начиная от первого вдоха опьяняющего вечернего воздуха Самарканда до последнего в Ташкенте - казалось бы, современная столица, что там может быть необычного, но не тут-то было. Очень красиво и очень уютно.

    Мы не любители экскурсий, пересыщенных историческими деталями, но мы просто не знали Рустама! Когда на Афросиабе, античном городище Самарканда, он включил музыку и мастерски, образ за образом, погрузил нас в события, которые происходили на этом месте несколько тысяч лет назад, случилось нечто... Волшебство!.. Мы видели лица исторических персонажей, о которых он нам рассказывал, переживали и радовались всем зигзагам нелёгкой судьбы этого потрясающего города.

    Вообще, вся экскурсионная программа была прекрасной, начиная с первого дня, и далее, как снежный ком - все больше, все интересней. И было невозможно не проникнуться таинственно- загадочной атмосферой Узбекистана, в какой бы части мы не находились.

    А самое главное - столько интересных мест, каждое из которых совершенно неповторимо. Например, когда мы были в Мавзолее Святого Даниила в Самарканде, мы застали момент, когда один из местных паломников читал молитву по-арабски. Читал так, что мурашки по коже бежали, и абсолютно никого не смущало, что мы - представители другой культуры присутствуем при этом действе, и никому мы не мешали, и везде нам были рады.

    Мы дважды были на Регистане - днём и ночью. И красота его ночного вида до сих пор кажется нам магией. Как и магия святой платановой рощи, например.

    Мы все сошлись ещё и в том, что Узбекистан как-то меняет людей, заставляет по-другому посмотреть на жизнь, на себя, на своё место в ней. И уезжать совсем не хотелось... Мы знаем, что обязательно ещё вернёмся.

    chernyshevaa
    17/05/2010 10:46


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    10.04.24 Utair будет выполнять рейсы из Сургута в Фергану
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    Utair полетит из Тюмени в Самарканд
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям