О еде на Бали



    Про кухню в целом, конечно, написать мне не удастся. Да я и не ставлю перед собой такую задачу. Скорее это пост о том, что стоит попробовать на Бали обязательно. Вообще наверное есть смысл разделить еду не по типу (блюда из риса, блюда из мяса...) а по местам, где кушать.

    1. Отель. Ну понятно, что хочешь или не хочешь, но это завтраки, перекус во время обеда и ужин. Понятно, что в отеле будет все очень вкусно, но все-таки все блюда будут приготовлены с поправкой на европейский желудок =) То, что должно быть острым, будет не таким острым и т.д. И цены для Бали довольно высокие, за ужин на двоих с вином готовьте 100-150 долл. Поэтому можно (по мне так нужно) пойти на ужин куда-нибудь еще.

    2. Для тех, кто останавливается в Нуса-Дуа создан такой оазис из ресторанов, баров и проч, под названием Bali Collection. В других курортных зонах скорее всего есть свои бали коллекшны.

    Обширная территория Bali Collection застроена магазинами и ресторанами. Ресторанов довольно много, зазывают в них активно, и в наиболее популярных по вечерам ужинает много народу.

    Столики стоят на открытом воздухе. Перед входом обычно меню и витрина с морепродуктами. Кормят там оооочень вкусно. Выбор блюд довольно большой (стоимость ужина на двоих порядка 70 долл. с вином). И морепродукты, и рыба, и суши (после тех суш, в Москве нет желания их есть вообще!!!) и проч. Все готовят с уклоном в балийскую национальную кухню, но все-таки это о не то. То по вкусу, пальчики оближешь, но не то, если вы хотите реально местный колорит. Поэтому, есть смысл выйти на третий уровень!

    3. Третий уровень - это ужин на пляже в Джимбаране.

    Как любит говорить наша гид Има, если турист не ужинал в Джимбаране - он не был на Бали. Что это из себя представляет. Набережная Джимбарана полностью аккупирована рыбными ресторанами. Когда ты находишься по ту сторону ресторана, где вход, складывается ощущение, то это не рестораны, а какие-то тошниловки! Заходить желания нет никакого. Если бы мы были без гида, прошли бы мимо - это точно.

    Представьте себе улицу, которая вся состоит из входов в рестораны (скорее забегаловки), которые жмутся друг к другу. То, что открывается взору, какие-то кусочки интерьера не впечатляют, а скорее вызывают негативное впечатление. Просто столы и стулья, иногда пластиковые, под потолком вентилятор отгоняет мух, все это не способствует аппетиту. Но стоит войти внутрь, пройти эти 3-5 метров помещения и ты оказываешься на пляже. И понимаешь, что ради того, что ты увидел, стоило лететь 13 часов!

    Ужин на пляже / Индонезия
    Ужин на пляже // bandikot.livejournal.com

    Весь пляж, вплоть до кромки воды заставлен столами. Понять где кончается зона одного ресторана и начинается другого не возможно, да и не надо. Думаю там везде готовят одинаково вкусно. На всех столах зажжены свечи. В песок то там то сям воткнуты факелы. Морепродукты делают на гриле прямо при тебе, поэтому дым стоит коромыслом. Через минуту ты уже весь пропитываешься запахов креветок или лобстеров на гриле. И вот ты сидишь в этом чаду и балдеешь! Т.к. это не похоже не на что на свете!!!!!

    И готовят потрясающе, порции огромные, стоит все копейки (ну не совсем копейки, но для такого количества морепродуктов - копейки; порядка 40 долл. за двоих с вином), а атмосфера ну просто непередаваемая!!!!!

    Темнеет на Бали рано, в 6 вечера уже "глаз выколи", и все эти свечи, огонь уходят вдаль, насколько хватает пляжа, отражаются в воде и в глазах сотни людей, которые как и ты пришли сюда, чтобы устроить себе пир души!

    А еще, т.к. это пляж, то лучше разуться, а что может быть прекраснее, чем есть потрясающе вкусный ужин, пить освежающее белое вино и шевелить пальцами ног по теплому, но уже не по-дневному обжигающему, бархатному песку ...

    4. Четвертый уровень.

    Какая же это поездка в Юго-Восточную Азию, если Вы не попробовали дуран???

    Дуриан / Индонезия
    Дуриан // bandikot.livejournal.com

    Местные жители говорят, что запах дуриана вызывает видения ада, а вкус - райские наслаждения. Также у дуриана устойчивая репутация безотказного афродизиака. Существует малайская поговорка: "Когда дуриан падает, саронги поднимаются".

    У меня дуриан любимым фруктом не стал. В принципе, если абстрагироваться от резкого запаха, на вкус он не неприятный. Кто-то сравнивает с клубникой со сливками... не знаю, не знаю... но на заварной крем немного похоже. Самое неприятное - это послевкусие. Оно весьма устойчиво, часов на 5, а то и больше. И послевкусие это имеет луковый привкус... очень на любителя. Хотя 1 раз попробовать можно. Так сказать, для галочки.

    5. Пятый уровень.

    На Бали умеют готовить свинью так, как нигде в мире! Но для того чтобы попробовать ее, надо не погнушаться и заглянуть в придорожную забегаловку.

    Тут вам предложат и суп из свиньи, нарезку из всяких свиных частей и еще и свиные чипсы(всякие хрящики, ушки и т.д.) дадут в дорожку.

    Свинья / Индонезия
    Свинья // bandikot.livejournal.com

    Все удовольствие стоит порядка 3 долл. на двоих с пивом.

    Свинка нереально вкусна!!! Это объясняется свежестью убиенного продукта и тем, что его 12 часов коптили на медленном огне. Поужинать свинкой не получится, т.к. она готовится всю ночь и подается на стол утром, но в 9.00 пир живота вам обеспечен!!!

    6. Шестой уровень.

    Итак Вам захотелось чего-то эдаково! Ну затем Вы сюда и летели 13 часов, чтобы это эдакое получить.

    Виверра / Индонезия
    Виверра // bandikot.livejournal.com

    Зверька этого есть не стоит. А вот то, чем он какает.

    А какает он самым дорогим кофе в мире =) Виверры обитают в кронах кофейных деревьев на плантациях в Юго-Восточной Азии. Они поедают плоды, переваривают мяготь, а затем кофейное зерно покидает организм зверька, так сказать естественным путем. Рабочие плантаций собирают эти зерна, отмывают их, а затем жарят. Из этих вот зерен потом готовится кофе.

    Считается, что именно прохождение кофе через пищеварительную систему виверр придает кофе неповторимые вкус и аромат. И цену! Цены на него порядка 1 000 долл. за килограмм!!!

    7. Седьмой уровень.

    Если кофе не охладил ваш пыл и жажду экзотики, то вам в Куту. В этом чудесном городке есть чудесный ресторанчик. В меню мы видим:
    - кровь кобры (очень полезная, кстати!);
    - суп из кобры;
    - крокодил на шпажках;
    - мясо питона;
    - мясо летучей собаки;
    - мясо черепахи;
    - мясо варана;
    - мясо обезьяны.

    Глаза разбегаются, хочется попробовать все-все. За это все-все потом будет чек на сумму примерно 200 долл. на двоих с вином и заставленный тарелками стол!

    Седьмой уровень / Индонезия
    Седьмой уровень // bandikot.livejournal.com

    Но как же сделать заказ, не видя товар? А вдруг кобры у них сегодня второй свежести?

    Для этого последуем на кухню. Там за стеклом на прилавок вам достанут все что душе угдно!

    Кобры / Индонезия
    Кобры // bandikot.livejournal.com

    Итак выбераем.... Да! Вот эту, пожалуйста, взвесьте.
    - Нет, не с собой, тут кушать будем.

    Приготовление / Индонезия
    Приготовление // bandikot.livejournal.com

    - Приятного аппетита?

    Ваше здоровье! / Индонезия
    Ваше здоровье! // bandikot.livejournal.com

    - Спасибо! Ваше здоровье!!!

    bandikot
    29/04/2010 12:20


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров