Шауляй



    Шауляй - один из крупных литовских городов. Находится недалеко от латвийской границы. Ехал туда из Елгавы. Дорога с латышской стороны - ужасная, вся в колдобинах и рытвинах, вдоль дороги - горы мусора и заброшенные дома. Сразу после литовского КПП ситуация меняется - приличная трасса, ухоженные поля, отсутствие мусора. Контраст разительный!

    Первый городок с литовской стороны - Йонишкис, маленький, не особенно интересный транзитный городишко.

    Сам Шауляй тоже не туристическое место - он был разрушен во время войны и сейчас представляет собой город новостроек. Тем не менее есть кусочек исторического центра в виде монументального костёла Петра и Павла (говорят, самого высокого костёла Литвы). Кроме того, можно пройтись по небольшой пешеходной улочке - аккуратной, чистой, со скамейками и забавными памятниками. В центре же, недалеко от костёла, находится парк с озером, на берегу которого стоит памятник... ЛИСЕ!

    Говорят, что Шауляй - город музеев, но так как я ими (музеями) особенно не увлекаюсь, ничего про них сказать не могу. В общем, на осмотр города вполне хватит получаса! Тем, кто соберётся туда в первый раз, полезно знать, что автостанция в Шауляе находится прямо в торговом центре "Saulis miestas" (сразу и не догадаешься!). Кроме того, это полностью литовский город, молодёжь в большинстве своём вообще не понимает и не говорит по-русски, так что с вопросами лучше обращаться к людям постарше (которые тоже вполне могут оказаться не русскоговорящими!).

    Вообще в Шауляй стоит приехать ради Холма Крестов, который находится в 11 км от города. Это место, где, по преданию, веке в 19 местному крестьянину явилась Дева Мария. С тех пор католики Литвы и близлежащих стран везут и несут кресты - абсолютно разные: большие и маленькие, деревянные и металлические, красивые и простенькие. Во время советской власти холм с крестами неоднократно уничтожали бульдозерами, но кресты появлялись снова и снова! Теперь их там просто неимоверное количество - они вкопаны в землю, лежат, висят... В 90-е годы в это священное место приезжал Папа Римский Иоанн Павел II и отслужил там мессу. В честь этого события даже построили монастырь! В общем, при возможности посетить стоит!

    vladvladvlad
    28/04/2010 11:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Литвы

    27.02.24 flydubai собирается выполнять рейсы в Латвию, Литву и Эстонию
    Литва закроет еще два КПП на границе с Белоруссией
    18.02.24 На калининградском поезде больше нельзя ездить в Литву
    30.11.23 Латвия и Литва пока не собираются закрывать границу с Россией
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    17.08.23 Литва закрывает 2 КПП на границе с Белоруссией
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует