Лос-Анджелес: обсерватория Гриффит и планетарий Самуэля Оушена



    На севере Лос-Анджелеса, в парке Гриффит, находится, по моему мнению, одна из самых интересных достопримечательностей этого города. Это обсерватория "Гриффит" и планетарий Самуэля Оушена - прекрасное место, где мы были за 4 дня пребывания в Лос-Анджелесе 3 раза. Помимо обсерватории и планетария, здесь на горе находится и смотровая площадка с которой в вечернее время открывается умопомрачительный вид на город. Весь комплекс был построен в 1935 году, полностью обновлён и достроен с 2002 по 2006 год.

    Вид на город / США
    Вид на город // vovsun.livejournal.com

    Как я уже сказал, мы были здесь 3 раза. Честно говоря, первый - случайно и в пятницу, когда было реально очень много народа. На самом деле, мы просто искали ресторан итальянской кухни и наткнулись в навигаторе на этот POI (point of interest). Но два последующих раза ездили сюда специально, настолько нас поразило это место. Кстати, отсюда и началась и здесь закончилась наша прогулка к надписи "Голливуд", о которой я уже писал.

    Так как обсерватория находится в парке, важно помнить, что в тёмное время суток все дороги, кроме одной, перекрыты и вам придётся немного поискать въезд, если вы едете по навигатору (когда мы прилетели в Лос-Анджелес и взяли машину, мы купли Garmin Nuvi по которому и ездили по Западу США и на Гавайских островах). На сайте обсерватории написано, что по выходным дням ходит шаттл от станции на красной ветке метро, но парковки около метро нет, имейте ввиду.

    Обсерватория / США
    Обсерватория // vovsun.livejournal.com

    Я люблю астрономию, у меня конечно нет маленького телескопа, хотя один из мои друзей продаёт их и можно было бы давно обзавестись, но, либо покупать хороший, либо никакой. Хороший телескоп стоит реальных денег, да и в Москве им пользоваться нормально не удастся - у нас слишком высок процент дней с закрытым небом. А если и небо будет чистым, меня, по закону подлости, просто не будет в городе, потому что я часто куда-нибудь езжу.

    Так вот, если вы любите астрономию, вам будет интересно, что здесь есть. Во-первых, с 1935 года здесь работает 30-сантиметровый телескоп Цеисса, в который может посмотреть любой желающий. Здесь я узнал о том, что, помимо всемирного времени, привязанного к часовым поясам, есть ещё всемирное космическое время, привязанное к периоду вращения земли, который, как вы знаете, немного больше 24-х часов. Обо всём этом рассказывают, пока ты стоишь в очереди.

    Во-вторых, здесь установлен целостат с тремя зеркалами по 33 см и, соответственно, три солнечных телескопа. Свет через систему зеркал и длинных туннелей проходит к залу в обсерватории, где в реальном времени можно наблюдать солнце и протуберанцы. Конечно, всё это работает только днём и только в случае ясного неба.

    Выставочный зал / США
    Выставочный зал // vovsun.livejournal.com

    В-третьих, здесь расположен очень крутой выставочный зал, в котором собрана информация о нашей солнечной системе и, самое главное, наглядно представлена. Обратите внимание на планеты - мало того, они все в масштабе, так ещё внизу - специальные стенды с информацией, мультимедиа, весами, показывающими, сколько бы вы весили на этой планете. В-четвёртых, есть коридор, который символизирует время от момента Большого взрыва до наших дней - на стенах висят плакаты с информацией, что происходило со вселенной на каждом этапе её формирования и развития.

    И ещё, обратите внимание на стену в выставочном зале. Во всю её длину напечатано пано (из листов алюминия), представляющее из себя точную копию кусочка звездного неба. На балконе напротив стоят мини-телескопы, в которые можно посмотреть на "виртуальное небо". Здесь же есть вход в лекционный зал-амфитеатр, который называется "Зал Леонарда Нимого".

    Проектор / США
    Проектор // vovsun.livejournal.com

    Самый большой купол обсерватории Гриффит - планетарий Самуэля Оушена. Это круглый зал на 285 мест в котором проекция занимает половину полной сферы, т. е. изображение реально вокруг тебя. Зал огромный, но поражает больше не его размер, а проектор Цейсса который умеет проецировать реальную копию звездного неба, имитировать изменения времени (как сжимать его, так и переносить в нужную временную точку и показывать, как будет выглядеть небо на тот момент). Имейте ввиду, это не компьютерный проектор, здесь каждая "звезда" или "планета" на сфере сверху вас - дырочка и источник света в проекторе.

    Ещё по углам стоят специальные компьютерные проекторы, которые могут создавать у вас над головой именно визуальные эффекты. Еще смонтированы лазерные проекторы, которые проецируют пиктограммы созвездий. В общем, конечно всё это нужно видеть.

    Конечно увидеть это можно и в других местах: мы были в планетарии в Монреале и у нас - в Калуге, фотография из которого изображена далее. Но, сами понимаете, масштаб чуть-чуть не тот.

    Планетарий в Калуге / США
    Планетарий в Калуге // vovsun.livejournal.com

    Когда все люди собираются, свет гаснет и над тобой разыгрывается реально крутое представление. Здесь оно идёт около 30 минут. И, самое главное, в отличие от халтурных планетариев в других местах, здесь представление ведёт живой человек. Программы, которые показывают во всех планетариях мира на проекторах Цейсса - одинаковые. Только здесь всё это происходит "живьем", "live". Пересказывать программы смысла нет, они об истории астрономии, об истории мироздания, о нашей планете в глобальном масштабе. Для тех, кто интересуется астрономией, рекомендую обязательно сходить в подобный планетарий. Только не делайте выводов, посетив, например, планетарий в Калуге.

    vovsun
    22/04/2010 21:26


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор