Гватемала. Киригуа



    Относительно остальных древних городов Майя, Киригуа был населен лишь около 500 лет. Первые дома в Киригуа появились в 200 году н.э., конструкция акрополя относится к 550 году, и полностью город был оформлен к 850 году н.э. Киригуа состоит из нескольких архитектурных комплексов. Однако главным его достоинством являются его огромные стелы, напоминающие стоячие камни.

    Киригуа исторически был расположен на выгодном месте. Он стоял на реке Мотагуа, что обеспечивало хорошее развитие его керамики, и воду для населения. Кроме того, неподалеку от города были обнаружены залежи необработанного нефрита, служившего важным предметом торговли майя. Здесь были неплохие источники какао, который также был местным преметом торговли. И хотя какао было одним из важнейших продуктов рациона майя, кукуруза, которой здесь не было в достатке, составляла главный товар экспорта и питания. Кроме того, кукуруза была востребована в качестве основного продукта, взимаемого правителями Копана в качестве дани.

    Жилище выглядело так:

    Киригуа / Гватемала
    Киригуа
    Стела / Гватемала
    Стела
    Жилище / Гватемала
    Жилище

    А раньше по этому каналу текла река, та самая, благодаря которой Киригуанцы обрабатывали свои керамические изделия. Теперь она обмелела и пересохла.

    Яркая история Киригуа началась в 725 году нашей эры, когда 13 правитель города Копан, известный под именем Императора 18 кроликов возвел молодого человека на трон Киригуа. Нового правителя Киригуа звали Cauac Sky. Имя его происходило от одного из божеств Света и Грома и впоследствии он заставил своего верховного владыку горько пожалеть о его выборе. Ранние годы правления не были документированы, однако вскоре он выказал определенную решимость. Это проявилось в том, что вся королевская энергия была посвящена перестройке акрополя, созданию новых впечатляющих зданий.

    Начиная с 736 года н.э., Cauac Sky произвел некоторые новые изменения во внешней политке с Копаном. В первую очередь, он втайне наладил взаимоотношения с царством Калакмуль. Хотя, ясных причин сближения двух правителей Киригуа и Калакмуль не выяснены, но результатом их дружбы стала битва между Копаном и Киригуа в апреле 738 н.э. в которой Киригуа одержал победу. В Киригуа, сообщение о победе было высечено на четырех статуях. В Копане сделали официальное заявление, высеченное на Иероглифической Лестнице, что "король умер в руках с копьем, вместе с его охраной".

    Такие шаги внешней политики разрушившей царство Копана было истолковано, как часть вероломного плана честолюбивого правителя. Калакмуль мог использовать его амбиции для захвата власти в царстве Тикаль, которое находилось в состоянии дружбы с поверженным Копаном, или по-крайней мере - его изоляции. Несмотря на отсутствие свидетельств, становится понятно, что Калакмуль также подддерживал новую власть в Копане, путем введения туда части своих войск. А также предложил Копану свое покровительство и защиту. Шансы, что Копан получит нового правителя из крохотного Киригуа были ничтожно малы. Однако, укрепление добрососедских отношений с Калакмулем, а также новый покоренный город, обеспечивали Киригуа прежде всего экономическую свободу, которая была выражена в перестроении зданий и скульптурных украшений центра города.

    Жертвенник. На нем в жертву приносились люди.На нем много рисунков, но есть и рисунок человеческого тела, как бы наиболее оптимальная поза для жертвоприношения. Прежде чем убить человека, жрецы опаивали его зельем и окуривали, чтобы смерть была легкой. Этот жертвенник высечен таким образом, что кровь скатывалась по специальным желобкам на землю. (наверное мыть уставали)

    В Копане, королевские жертвоприношения сопровождали коронацию нового правителя, и в широком смысле, это было отражено в текстах на Иероглифической лестнице, храмах, образах, скульптуре и архитектуре. Cauac Sky отвечал на это скульптурными творениями в Киригуа, в которых изображался в агрессивном имидже завоевателя на огромных монументах, и даже сделал центральную площадь Киригуа больше, чем Великуя Площадь в Копане. Но не только соперничеством в монументальном искусстве славился Cauac Sky. Он грамотно проводил внешнюю политику, и после завершения празднеств по поводу победы, он стал проводить политику поддержки знатных семейств в регионах, для упрочения собственной позиции. Одной из таких семей, стало семейство Xkuy, которое было разграблено силами Копана несколькими годами ранее. В обмен на его поддержку, Cauac Sky увековечил имя этого человека на одной из стелл - необычный случай в исторических записях.

    Первым европейцем, посетившим Киригуа в 1840 году, был Фредерик Катервуд, сделавший там несколько рисунков стел. Основательное описание археологических памятников Киригуа было составлено англичанином Альфредом Модсли. Сегодня храмы Киригуа лежат в руинах среди великолепного парка, который был когда-то главной площадью города. Лишь стоящие среди деревьев огромные каменные обелиски с искусным орнаментом иероглифов всё ещё говорят о некогда существовавшей великой цивилизации, многие тайны которой мы уже никогда не сможем разгадать, но которой мы всегда будем восхищаться!

    Канал / Гватемала
    Канал
    Акрополь / Гватемала
    Акрополь
    Жертвенник / Гватемала
    Жертвенник

    Археологический парк Киригуа, хранящий настоящие сокровища культуры майя, в 1981 году признан ЮНЕСКО историческим наследием человечества. Найденные в парке скульптуры животных с человеческими чертами (например, ягуар с человеческим лицом), олицетворявшие богов, свидетельствуют о том, что Киригуа являлся крупнейшим религиозным центром той эпохи. Монолитные скульптуры весом до 65 тонн, представленные в парке, были высечены без помощи железных орудий, однако древним скульпторам удалось достигнуть достаточно высокого уровня натурализма. Большинство лиц, взирающих со стел, обращено на север, и утреннее солнце выразительно подчеркивает их рельеф.

    teamtimur19
    20/04/2010 21:31


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Гватемалы

    21.12.15 По следам "Звездных войн": 20 мест, где проходили съемки киносаги
    11.12.15 Пансион в Гватемале предлагает номер Че Гевары всего за $9
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    27.01.14 В Гватемале создан приключенческий тур по следам майя
    12.12.13 В Гватемале создан новый активно-экскурсионный маршрут
    31.10.13 В Гвадалахаре ко Дню Мертвых состоится необычный фестиваль
    25.10.13 В Коста-Рике начался сезон круизов
    06.09.13 Фестиваль шоколада пройдет в Мексике
    14.08.13 Гватемала приглашает на кладбище ночью
    29.05.13 Тихоокеанские страны хотят создать общую визу