Mount Hood. Глупые Боги создали красивые горы



    В обычный день дорога из Сиэтла до Портленда заняла бы примерно 3 часа, но на кануне праздников мы попали в большую пробку: многокилометровую и очень утомительную. По сути, на трассе ни одной аварии. Просто водители едут очень аккуратно. Определенно, их любимая поговорка: "Тише едешь, дальше будешь!" Это нам - русским товарищам не терпится скорее добраться до каждого из пунктов назначения, хотя не менее важен сам процесс. Тем не менее настрой наш был позитивен и непременно хотелось приключений.

    До горы Худ мы добрались часам к 10 вечера. К этому времени уже стемнело и первый ночлег предстояло искать в непроглядной темноте густых лесов Орегона. Как истинные русские ребята мы не стали заморачиваться по поводу резерваций места на кемп-граунде*.

    *Кемп-граунд - это группа участков приспособленных для ночлега на свежем воздухе (в лесу, в поле, на пляже) с общими коммунальными удобствами (толчок, туалет, душ).

    "Неужели не найдется свободное местечко в лесу?" предположили мы. Однако после тщетно намотанных кругов по кемп-граундам все облагороженные участки оказались заняты отдыхающими американцами, жгущими большие костры и распевающие под гитару "Kumbaya, My Lord**". Но только мы собрались ехать дальше, как на глаза нам, под светом фар, попался чистый, ровный участок огороженный аккуратно выложенными камнями. Заночевать было решено здесь!

    **Kumbaya - духовная песня начала 30-ых годов, новое дыхание которой было дано в 60-ых, когда она стала традиционной песней у костра. Особо распространена в детских лагерях скаутов. Послушать можно здесь.

    Вот только спалось мне в ту ночь неспокойно. То и дело ветер завывал неспокойные песни. Ветки соседних деревьев шелестели на ветру совсем не в так. Удаленные голоса людей не подпевали складывающейся абстрактной мелодии, но шептали, будто что-то замышляли. Последним аккордом стал грохот раздавшийся в нескольких сантиметрах от палатки с моей стороны. Большая увесистая ветка рухнула с дерева. И только было я представил себя героем фильма ужасов, в котором "люди леса" подкрадываются к палатке туристов, чтобы всех перерезать и поживиться человечиной, так на меня неожиданно напал сон и я благополучно засопел.

    Только утром было обнаружено объяснение всему этому ночному беспокойству. Восход пролил свет на местные окрестности.

    Кладбище Пионеров Дороги Барлоу / США
    Кладбище Пионеров Дороги Барлоу // _ffresh_.livejournal.com

    Дорога Барлоу, на которой мы заночевали, была проложена Сэмом Барлоу и Филипом Фостером в 1846 году. Она служила единственным возможным путем для телег с новыми поселенцами в Долину Уилламит. До этого времени пересечь Каскадные горы другими путями не представлялось возможным. Дорога была одним из самых тяжелых испытаний для людей на пути к их новому месту обитания и не все переселенцы добрались до места назначения. Многие погибли в пути. Вот и здесь на небольшом огороженном участке, на котором мы провели ночь, с тех времен осталось два могильных камня. На одном из них надпись практически не читабельна. На другом я едва разглядел следующее: "Babe, Infant son of WL B Barclay, Born Jul 15 Died Sept 14 1882" на обратной стороне "a mothers love". Судя по всему сто с лишним лет назад на этом самом месте не вынесший тяжести поездки погиб новорожденный малыш и еще один неизвестный.

    Чуть поодаль была выкопана еще одна могилка. Но, похоже, никому не понадобилась. Кто знает, если бы мы остались здесь еще на одну ночь, возможно, она бы таки сгодилась.

    Люди проходившие мимо нашего лагеря по утру невольно озирались и дивились такому варварству с нашей стороны. Но мы это как варварство не рассматривали. Во-первых, было темно, когда мы приехали. Во-вторых, перед сном мы в какой-то степени помянули покойных. Не конкретно, но косвенно! Да и духи в любом случае повеселились обрушив на нашу палатку ветки соседних деревьев.

    У индейцев Северной Америки есть легенда о трех злобных горах, располагающихся в непосредственной близости друг от друга: гора Святой Елены, гора Худ и гора Адамс. Согласно легендам гора Святой Елены однажды была красивой девушкой по имени Лувит. Два брата Уаист и Кликитат по уши влюбились в Лувит, но она никак не могла сделать выбор между ними. Братья боролись друг с другом за её сердце, извергая огонь на леса и деревни. Их отец был настолько разозлен, что решил утихомирить их пыл превратив молодежь в горы. Поскольку Лувит была так красива, её гора была самой идеальной по форме и цвету. Гора Уаиста (гора Худ) горделиво смотрит на нее, а гора Кликитата (гора Адамс) преклоняет голову и пристально смотрит на гору Святой Елены.

    Гора Худ (вид с озера Триллиум) / США
    Гора Худ (вид с озера Триллиум) // _ffresh_.livejournal.com

    Ох уж мне эти влюбленные. Доморочили друг другу голову, что превратили их в горы, а точнее в стратовулканы. Ладно хоть горы красивые. Последний раз буянила Святая Елена. В 80-ых годах произошло активное извержение в результате которого погибло более 50 человек. Худ последний раз извергался более 100 лет назад, довольно слабо, и сегодня ученые предсказывают вероятность в 3-7 процентов, что извержение произойдет в ближайшие 30 лет. Большие разрушения не обещают, но кто знает что у него там внутри накопилось за все эти годы?

    Высота горы Худ составляет 3,426 метров делая его четвертой самой высокой вершиной Каскадных Гор. На горе находится 11 ледников и 5 горно-лыжных баз с одними из лучших трассами в Америке. Я не проверял, но люди говорят, что там хорошо.

    Будучи у подножья, несомненно хотелось забраться вот туда, на саму-самую макушку. Кажется, преодолев такой длинный и нелегкий путь, ты обязательно обретешь своего рода просветление. Пусть ледяная шапка там и не тает, а я совсем не приспособлен карабкаться по льду и снегам. Однако сотни покорителей вершин ежегодно забираются на верх. Как бы это странно не прозвучало, но гора Худ занимает второе место в мире по количеству покорителей уступая лишь Японской горе Фудзи.

    После небольшой фотосессии на берегу озера Триллиум, который кишмя кишыл рыбаками, мы запаковали свои камеры и отправились в пустыню...

    _ffresh_
    02/04/2010 23:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор