Что смотреть в Каннах?



    Поскольку вопрос "а что там собственно посмотреть?" возник не у одного человека и не такой уж простой как оказывается, то отвечу большим пространным постом..

    Нудно? зато подробно и скучно..

    Итак, что можно посмотреть в Каннах и из-за чего туда стоит заехать..?

    (Выкладываю по уровню значимости для себя.. А уже каждый может переформатировать под себя..)

    Если вы любите бродить по средневековым улочкам и раннехристианскую сакральную архитектуру, то можно сходить на холм Мон-Шевалье в квартал ЛеСюке. Он минутах в 10-15 ходьбы справа от Дворца фестивалей, за гаванью..

    Там есть:

    1) Музей де ля Кастр (Musée de la Castre). Происхождение слова Castre мне не понятно.. Это место где более менее сохранились средневековые постройки.. Их видно чуть-чуть на самом последнем снимке поста между снастями яхты.. А тут вот получше. Прямо там и церковь (L’Eglise de la Castre).

    Точно где находится здание музея не назову, так и не собрались зайти.. Но по описаниям, там хранится собрание древностей Средиземноморья.экспонаты археологических и этнографических коллекций, привезенные с пяти континентов. (Предметы туземного искусства и быта из Африки, Океании, Северной и Южной Америки и ближнего Востока. Этнографическая и археологическая экспозиции, коллекция музыкальных инструментов со всего мира. Залы, посвященные Ближнему Востоку, Океании, Африке и Азии. Средиземноморские пейзажи и полотна маринистов. Считается, что здесь собрана третья по значимости этнографическая коллекция.

    Но, там и без посещения музея просто приятно погулять по кварталам.. С июля по сентябрь - со среды по понедельник: с 10:00 до 12:15 и с 15:00 до 19:00;
    С апреля по июнь - с 10:00 до полудня и с 14:00 до18:00
    Стоимость билета:
    Взрослые - Є 1.55,
    студенты - Бесплатно!

    На той же улице, буквально вплотную к крепости стоит старинная.. (реально старинная! - VII век) церковь Богоматери Надежды (Notre-Dame de l’Esperance). Ее видно на снимке - колокольня с часами.

    2) Есть два Музея Моря или "Морских музея" (Musée de la Mer).
    Один находится находится на острове Святой Маргариты, в бывшей тюрьме XVII века, в той самой, где был сидел узник "Железная маска". Ну и заодно большая коллекция подводных археологических находок начиная с I века н.э. Остров хорошо видно с любой точки на берегу Канн. От гавани возле крепости до нее минут двадцать на катере (около 4 км.. не, не так.. надо говорить "чуть более 2-х миль")..

    Все эти экспонаты и артефакты нам славянам мало что скажут, но особый шарм просто понаходиться в таком месте и повдыхать средиземноморский воздух сидя в тенечке под пальмой или на катере..

    А второй - в городке Грасс, на бульваре "du Jeu de Ballon", в здании отеля "Ponteves". Мы там не были, пишу с чужих слов. В том что в отеле хранится большое собрание артефактов кораблекрушений, "...экспонаты и личные вещи французского адмирала Francois-Joseph Paul - графа Grasse, который одержал победу в Йорктауне, в результате которой закончилась Американская революция, что в свою очередь, привело к созданию Соединенных Штатов Америки. (О, как!!)

    Там же представлено более 30 видов кораблей, начиная с моделей XVIII века и вплоть до современных кораблей. .."
    С июня по сентябрь - понедельник-суббота: с 10:00 до 19:00;
    В октябре и с декабря по май - понедельник-суббота: с 10:00 до полудня и с 14:00 до 18:00
    Это 25 км от Канн, если не лень ехать..
    Но там два в одном.. не отходя от кассы вы получаете Музей парфюмерии (Musee International de la Parfumerie)

    Grasse все-таки - родина французской парфюмерии.. Не так давно французскую мелодраму смотрел как раз про грассовских приватных парфюмеров..

    "...Здесь Вы сможете узнать все о том, как создаются лучшие ароматы, из каких материалов и из каких стадий непосредственно состоит процесс переработки исходных материалов, который в итоге и приводит к созданию готового продукта. Созданный в 1989 году, музей представляет великолепную коллекцию предметов и аксессуаров, связанных с изготовлением духов, туалетной воды и макияжа. Здесь Вы сможете увидеть предметы личного туалета королевы Марии Антуанетты и посетить восхитительную оранжерею, наполненную волшебными ароматами таких растений, как жасмин, Майская роза, иланг-иланг, ваниль..."
    Часы работы музея:
    С июня по сентябрь - с 10:00 до 19:00 со среды по понедельник;
    В октябре и с декабря по май - с 10:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:30 со среды по понедельник

    И буквально там же в Грассе, если обойти здания Музея Моря и Музея парфюмерии справа, то метрах в ста будет Музей искусства и истории Прованса.. (Musee d’Art et d’Histoire de Provence).
    "...Это один из красивейших и самых изящных музеев, находящихся в Grasse. Он относится к XVIII веку. Это здание - бывший частный особняк сестры Mirabeau (известного политика во времена французской революции). Теперь здесь находится музей, который отражает повседневную жизнь простых провансальцев начиная с доисторических времен и вплоть до наших дней. Узнать об образе жизни людей в ту далекую эпоху мы можем по прекрасно сохранившейся мебели, утвари, картинам, традиционным костюмам, рождественским фигуркам Святых (santons). Кроме того, здесь сохранился в своем первоначальном состоянии прекрасный сад..."
    С июня по сентябрь: среда-понедельник - с 10:00 до 19:00;
    В октябре и с декабря по май: среда-понедельник - с 10:00 до 12:30 и с 14:00 до 17:30.

    Если будете выезжать из Канн в сторону Антиба не по автобану, а по бульвару Александра III, то обязательно проедете мимо старинной русской православной церкви Михаила Архангела (1894) Это единственный православный храм в Каннах и единственный храм Московского Патриархата на Лазурном берегу. У нее характерная синяя луковка колокольни. "...Внутри множество старинных икон. Храм — напоминание о том, что императрица Мария Александровна, су­пруга русского царя Александра II, любила проводить зиму в Каннах..."
    Мы опаздывали в Венецию и потому заходить и ставить свечки уже не стали..
    Если уже выберетесь на остров Святой Маргариты, то там за ним остров Сент Онора, а на нем Леринское аббатство. Про него ничего не знаю, но были времена когда не аббатство было каннским, а Канны - аббатскими.
    На Маргарите попадете в полную противоположность Каннам.. Какое-то на вид бедняцкое итальянско-французско-корсиканское гетто, но один раз посетить - прикольно.... А Сент Онора - вообще.. место скучноватое и на любителя..

    Если вас греет отметиться фотой возле знаменитых мест..
    Самое конечно культовое место - длинющий бульвар- Набережная Круазетт. Вдоль нее стоят известнейшие всему миру отели Мажестик, Карлтон, Сплендид и Хилтон.. Все в первой линии. Сама по себе набережная, тоже красивое место..
    Фотографироваться можно возле любой пальмы..
    Далле по рангу - Дворец Фестивалей и его знаменитая лестница. Если нету мероприятий, доступ внутрь свободный. Возле лестницы на тротуаре, аллея звезд - отпечатки ладоней в керамике.
    Если перейти через Круазетт по переходу прямо напротив здания Дворца Фестивалей, то прямо по улочке будет церковь Богоматери Дороги (Notre-Dame de Bon Voyage).
    Прямо за дворцом, у моря большая круглая смотровая площадка.. Виды на город и море..
    Напротив порта большой парк, целиком засаженный розами.
    Если любите лицезреть дорогие яхты, то в гавани возле Дворца Фестивалей их хватит с избытком.. Она называется Порт Сен Пьер.
    Мне там особо понравилось.. Я звуки снастей стоящих на ветру яхт могу слушать часами.. Когда плещется о борт вода и поскрипывают краспицы.. Ну, яхтсмены меня поймут ..
    Еще один из культовых объектов - это пляж.. Тут описывать бесполезно.. Но побывать стоит.

    Есть тут и дома-музеи (а то и просто дома) знаменитых людей.. Проспера Мериме, Пикассо.. (в соседнем Антибе). Если вас интересует походить по галереям и бутикам..

    Художественных галерей (не бутиков, тех тут много) тут штук тридцать..
    Вот только некоторые из тех что в самом центре..
    Galerie de Cannes (Галерея Канн) 111, rue d'Antibes Современное искусство, новые направления в живописи, провансальские пейзажи, рамки из старого дерева.
    Galerie Gantois (Галерея Гантуа) 105, rue d'Antibes. Представлены картины современных художников, а также скульптуры и деревянные резные изделия.
    Galerie Neel, 3 Rue du Commandant Vidal - Современное искусство и скульптура.
    Galerie Alexandre Leadouze 101, rue d'Antibes, сходна с Galerie de Cannes. Все картины подписаны художниками-авторами.
    Kared'art, 9 Rond-Point Duboys d'Angers - Современное искусство и модерн.
    Galerie Vieceli Cannes, 142 Rue d'Antibes- Современное искусство (стиль 70-80). живопись и скульптура.
    Happy art Galerie, 140 Rue d'Antibes (прямо через стенку) - живопись авангрард..
    Musée Chapelle Bellini — для любителей современного искусства
    Galerie Vecchio, 26 Rue du Commandant André
    А на самом деле их тут намного больше.. Перечислять бутики бессмысленно.. По ним нужно ходить..
    В основном они расположены на параллельных набережной улицах Менадье, Антиб, Нотр Дам и Бивуак Наполеон..

    Рестораны, клубы и казино не перечисляю.. Дело вкуса и кошелька..

    Пара советов.. Французы исторически не любят англичан и американцев..
    Поэтому английским особо их не проймете..
    Лучше русский с французским разговорником в руках, чем хороший английский..
    Обедать лучше внутри, а не снаружи.. очень дешевле..

    Ну вот пожалуй и все, что вспомнил.. Счастливо отдохнуть!

    bashlyk
    29/03/2010 19:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу