Озеро Баскунчак - соленый рай



    Есть на территории нашей удивительной страны не менее удивительное место. Место, где всё солёно и летний зной невероятно доставляет.

    Настоящий Солёный рай. Озеро Баскунчак. Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России. В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год.

    К сожалению, для массового отдыха и лечения туристов здесь мало что сделано (в отличие от того же Израиля, где делают деньги на этом), а могли бы. И завоевали бы всеобщую любовь и уважение. Но есть небольшой "Санаторий-профилакторий "Баскунчак"".

    Баскунчак / Россия
    Баскунчак
    Знак / Россия
    Знак
    Дорога / Россия
    Дорога
    Берег / Россия
    Берег

    Машины оставлять приходится за полтора километра от самого озера. Стоит вот такой знак. И вот сама дорога. Идешь практически по соли, поэтому многие проходят это расстояние босиком.

    Растительность действительно скудна. Непонятные деревянные столбики. Может, раньше так соль добывали?.. А вот это более похоже на разрушенный мост. И вот - само озеро.

    Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.

    С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 в "Книге Большого Чертежа", первом географическом описании России, как место, "где ломают соль чистую, как лед".

    Растительность / Россия
    Растительность
    Столбики / Россия
    Столбики
    Разрушенный мост / Россия
    Разрушенный мост
    Само озеро / Россия
    Само озеро

    Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря. Вода в озере пополняется речкой Горькая, площадь водосбора которой составляет 11000 км², и водой из 25 родников. Солёность озера - около 300 г/л. Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный - до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 90 % насыщена солью.

    На южном берегу озера стоит гора Богдо (на заднем плане) - единственная настоящая гора в Прикаспийской низменности. Подножие её лежит на два десятка метров ниже уровня моря, а вершина - примерно на 130 выше. Высота горы увеличивается с каждым годом примерно на 1 мм из-за выпирающего соляного купола.

    На побережье озера имеются залежи лечебных глин (вверху на переднем плане).

    Вода в озере / Россия
    Вода в озере
    Соль / Россия
    Соль
    Гора Богдо / Россия
    Гора Богдо
    Небо / Россия
    Небо

    Удивительное место. Небо - чистейшее...

    volg-vistex
    10/03/2010 19:22


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин