Месяц в Аланье



    На осень мы хотели снять апартаменты в Аланье, однако судьба сказала: "Расслабьтесь, вот вам готовое жилье, нате" (друг уезжал в Россию и отдал нам ключи от своей квартиры в центре Аланьи). Ехали мы на месяц, чтобы успеть прочувствовать местную жизнь хоть немного. Машину в аренду на весь срок. Месяц - октябрь.

    Процесс сборов, перелета, трансфера самих себя помнится смутно (по причине частых аналогичных ситуаций, даже дети привыкли), значит, ничего интересного и не было:))

    Как всегда и везде, по прилету нас ждал арендованный кар, дети усажены, пристегнуты, ноги на чемоданы - коляски, поехали уже...

    Жили мы на этот раз в хоромах (по русским меркам): апартаменты 2+1 (2 спальни, американская кухня), с мангалом на стеклянном балконе с видом на...окружную Аланьи и мечеть. Когда то давно (пару лет назад), при строительстве дома план перевернули вверх ногами...да так и построили. (Миллионер из Англии, скупивший полдома на стадии генплана, с видом на море....получил вид на окружную))

    Мечеть через дорогу очень стимулировала наш отпуск - позже 5 часов утра проснуться возможности не было. Просыпались даже не от "Аллааааааа", а от включения кнопки микрофона.

    Alanya 1

    Муж был не против ранней побудки, но категорически против отсутствия рабочего места. В итоге, ноутбук стоял на огромном кухонном столе. Посидев неделю на всех стульях в доме по очереди, мне было сказано: "Кресло. Мне нужно полноценное рабочее кресло"....потом подумал еще немного и: "Или дом, куда я смогу поставить нормальный рабочий стол и КРЕСЛО. Ищи квартиру. У тебя 2 недели".

    Одна из моих профессий - закупка и логистика. Одна из черт характера - к сожалению, я всегда знаю, что хочу. 10 дней по два раза в день мы ездили по Аланье и окрестностям , практически со всеми агентствами в регионе (прекрасный отдых, не правда ли?)) Все агентства искали мне варианты, почта и скайп дымились. Результат - не нравится ничего. НО! Я нашла адекватного риелтора (Нергиз, конечно). "Если я подниму местные "из рук в руки" и объявы в интернете, ты прозвонишь их? Договоришься о просмотре? Посмотрим? Если понравится, сделку проведешь?" - "Без проблем, начинай".

    Пока я занималась поисками нового гнезда, птенцы были предоставлены сами себе. Мебель в квартире друга была прекрасного белого цвета. А благодаря компании "Аэрофлот" фломастерами детишки запаслись надолго (их же двое!)

    Незаметно для взрослых, часть стульев была подписана ядрено-синим маркером. Виновник был найден, но, за малолетством, не посажен.

    А вот стул не отмылся. "Нехорошо", - сказал муж, "мы же у друзей". "Дорогой, не волнуйся, я видела такой же в магазине "Кочташ", 1 в 1, мы купим и поменяем"

    Alanya 2

    Поиски квартиры продолжались.

    Мы покатались еще 4 дня. Уже лучше, начали нравиться квартиры.

    А потом, совершенно случайно, когда мы смотрели с очередной девочкой "ее" варианты, к нам присоединился ее шеф со словами: "Я тут знаю еще пару объектов, думаю, мадам будет интересно их посмотреть".

    Когда "мадам" зашла в первую квартиру, она поняла, что уже почти купила. Да!

    Когда "мадам" зашла во вторую квартиру, она поняла, что попала. ЭТА квартира ей очень нравится, но она на 1-м этаже, надо 2-й. "Второй этаж и выше, к сожалению не продаются. На продажу выставлена только эта квартира. Застройщик необычный, это первый его опыт постройки жилого дома. А так он строит стадионы, мегамоллы и прочие аэропорты". (этот постройщик стадионов нам потом ещё не раз аукнется!)

    Квартира была прекрасна: большая, светлая, "умная"....а еще прекраснее был сад в комплексе и настоящая апельсиновая роща за домом.

    И я пошла к Нергиз. "Хочу в этом доме 2-й этаж, умираю хочу" - "Хорошо, сейчас проработаем". Через час у меня в почте был прайс на на все квартиры этого дома. Через 3 часа я уже смотрела вожделенную квартиру на 2-м этаже. ДА однозначно. Эта ОНА. Это то, что я хотела. Беру.

    Alanya 3

    Однако, в Турции принято торговаться всегда и везде (так нас стращал друг). "Я хочу в эти деньги эту квартиру вместе с кухней по моему проекту и с техникой, а?" - "Ок. Едем оформлять документы"

    Залог заплатили через несколько часов с простой пластиковой карты. На руки получили контракт. К ночи вернулись домой, и я на радостях напекла блинов!

    Оставшуюся неделю мы активно догуливали отдых (спасибо побудке в 5 утра "нашей мечете")), и параллельно решали проблему со стульями. В один из приездов, в свою уже теперь, квартиру, мы закинули туда вещи, которыми умеем обрастать на новом месте (от надувных матрасов до лопаточки для барбекю). Заодно отвезли туда и подписанный детьми стул (ого, мы уже с мебелью!)

    Кочташ не подвел - новый стул был куплен, привезен, сравнен и ...и оказался 1 в 1, но на 1 см ниже. Кочташ радостно принял его назад.

    Когда мы забирали из нашей квартиры , только что вчера привезенный, стул обратно, капыджи (управдом) не переставал нам радостно улыбаться, пока мы не погрузились в машину и не отчалили. Репутация уже была создана (в дальнейшем мы оправдали все его ожидания и даже превзошли себя))

    В Россию мы уезжали усталые, без денег, но довольные: мы еще умеем рисковать!

    mabaneo
    20/02/2014 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт