Как начиналась моя Турция



    "Турция? - Никогда! Даже не думай" - это я несколько лет назад. В Европе было комфортно. Сначала без детей, потом с 1 маленьким ребенком. Всегда разные места, много катались по странам. Отвлекало...от серых будней на родине((

    "Я тут подумал, у тебя же День Рождения скоро, друг зовет в его новый ресторан в Аланье. Ну давай на несколько дней метнемся, мы не в Турцию, мы чисто в гости, а?" Уговорил.

    Приятно удивил аэропорт (Анталия, я тогда не знала, что он занимает 1 место в Европе) - тихо, просторно, спокойно. У выхода ждали друзья. Машина. Едем. "А это что? А тут как? А чего й то они? А зачем?" - всю дорогу - таки другая страна.

    Нас поселили рядом с рестораном, в апарт-отеле, стандартном номере. Правда, в момент заселения соседи-ирландцы что-то пытались донести до нас на своем странном английском, но уставшие-голодные мы их не поняли. Как оказалось, зря...

    На следующий день, рано утром я забрала детей на море. Муж томно растянулся на балконе - работать удаленно. Бегаю по пляжу за разбегающимися в разные стороны детьми (год и 6), звонок: "Срочно в отель, мы переезжаем".

    Как оказалось, соседи-ирландцы хотели донести до нас одну важную деталь - наш номер забронирован под их друзей, которые приезжают сегодня, уже приехали сегодня.

    Не долго думая, управляющий отеля в знак особого расположения дабы не нарваться на скандал, попросил нас освободить номер и поселиться в....номере люкс! Яхуу!

    Не глядя смели мы все свои вещи и покидали в чемоданы, в предвкушении райского блаженства открыли дверь номера люкс... и поняли, что попали в музей. Через несколько дней мы таки догадались, какое дизайнерское чутье подсказало владельцам отеля обставить так номер: они просто собрали здесь все, что у них было.

    В нишах стояли стулья стиля барокко, на кухонном столе канделябры явно ручной работы, ковры разных мастей неопределенного стиля "koylu" (тур. Koy - деревня). При выходе на балкон важно было не запутаться в замысловатой паутине золотых нитей, падающих на тебя проливным дождем. Ощущение восточной сказки местным дизайнерам создать удалось!

    Правда, они не учли одной детали - постояльцы могут быть детными (т.е. с детьми, в т.ч. с маленькими детьми). Когда канделябр в третий раз упал в тарелку с супом, он был бережно транспортирован в недоступное детям место. Когда лампа стиля "ретро 70-х" была разобрана на запчасти, она отправилась туда же, куда и канделябр. Через 5 дней апартаменты уже напоминали обычную квартиру, обставленную в минималистическом стиле.

    Отдых явно шел в гору: мы много-много купались, благо жили почти у моря. Золотистый ласковый песочек был с нами всегда (от пляжа до кровати). Ресторан друга под боком - холодный домашний квас - борщ - "и все что ты хочешь дорогая", - сделал таки свое темное дело - мы за неделю так и не успели попробовать местную турецкую кухню.

    Зато однажды, гуляя от моря вглубь, мы совершенно СЛУЧАЙНО наткнулись на турецкий разъездной БАЗАР. После взгляда на цены, я поняла, что пропала. Младший ребенок был вынужден освободить колясочный транспорт под овощи-фрукты. Коляска скрипела и отказывалась ехать. Муж молил: "Дорогая, остановись, мы уезжаем через 2 дня, мы не съедим столько, дорогая!!!" "Не съедим, так понадкусаем. Они же почти бесплатно все отдают, ты что, НЕ ВИДИШЬ?!" Последним был водружен сверху злосчастный (как выяснилось позже) арбуз (май месяц), и мы неспешно покатились с горки домой.

    В день отъезда, торжественно водрузив канделябр на место, было решено напоследок искупаться и съесть таки хотя бы арбуз (все остальное со слезами прощания было оставлено холодильнику отеля). Арбуз оказался о-очень сладким. Настолько, что даже пчелы, унюхали его и не побоялись залезть в пакет и смаковать его там. А потом и наших сладких (от арбуза и вообще)) детей. С громкими воплями и раздувающимися на глазах частями тела, мы отчалили в сторону Родины, так и не поняв, что это такое - Турция? Как всякие дотошные люди, мы решили с этим разобраться. Осенью.

    mabaneo
    19/02/2014 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Турции

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Турции появился новый лоукостер AJet
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    "Уральские авиалинии" будут совершать рейсы из Сочи в Стамбул
    10.03.24 С 10 марта по 8 апреля в мусульманских странах будет Рамадан
    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    05.03.24 В Турции снова подняли цены на билеты в музеи
    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    27.02.24 Галатскую башню в Стамбуле закрыли на ремонт