Неожиданная Андорра



    Пару недель назад вернулась из Андорры и решила поделиться впечатлениями - настолько они оказались неожиданными. Я большой любитель гор, много лет катаюсь в Альпах и Андорру с ее Пиренеями всерьез никогда не рассматривала. Но так получилось, что мы с мужем отдыхали на севере Испании, оставалась неделя, и мы решили заглянуть в Андорру на несколько дней, оценить местные трассы.

    Через сайт Tourix Holidays забронировали гостиницу Husa Centric 4* в столице - городе Андорра ла Велья. Гостиница хорошая, рекомендую - стоит прямо на торговой улице, до термального комплекса Caldea 5 минут пешком, остановка ски-баса за углом. Кормят вкусно - а главное, грандиозно переводят на русский язык меню. Нам больше всего запомнилось блюдо "Дорада в спину". А на следующий день в меню фигурировала опция "Удивший в римлянку!" (merluza a la romana).

    Однако даже не это поразило меня больше всего. В первый день мы катались в зоне Валлнорд, в Аркалисе. Общая протяженность трасс там всего километров около 30-ти, поэтому акцент делается на фрирайде и фристайле. Снега нового накануне не насыпало, так что мы погоняли по трассам, пообедали в ресторане с чудным названием La Coma и поехали домой довольные - но про Альпы я все равно в глубине души помнила и сравнивать даже не пыталась.

    А вот от Грандвалиры с ее 200 км трасс и поистине бескрайними просторами сразу захватило дыхание. Мы катались с инструктором, болгарином Велли, и тот сказал, что маршрутов по Грандвалире можно составить штук 15, и они не будут друг друга повторять. Показал нам еще иглу-отель, сделанный изо льда. Он находится в зоне Грау Роч, так что если опоздаете на подъемник в тех краях - милости просим!

    После этого мы решили в Андорре оставаться до последнего - то есть в общей сложности на неделю. Сходили в Caldea, поплавали в бассейне под открытым небом - кстати, советуем приходить туда пораньше: он такой популярный, что днем и вечером выглядит как два совершенно разных места. И массаж!

    Отдельная андорранская история - шопинг. Муж вернулся из супермаркета с круглыми глазами, взял карточку и надолго пропал. Теперь в нашем домашнем баре алкоголя хватит на год... Бутылка Grant's за шесть евро! Я-то тоже любительница виски и рада, что он закончится нескоро. Опять же, все шансы обновить снаряжение и одежду - мы зашли в Viladomat, польстившись на витрины, - ассортимент знатный, но дороговато все-таки. А привычные европейские марки, испанские, главным образом (Zara, Mango, Pull and Bear), вполне можно себе позволить. И мой любимый Desigual, конечно. Купила себе серый свитер из новой коллекции, коллеги завидуют.

    Накануне отъезда решили на гору не ехать, и в гостинице присоветовали "Натурландию" - развлекательную зону возле города Сант-Хулия. Она высоко в горах, так что там лежит снег - а по снегу катаются на беговых лыжах, а также на собаках и снегоходах. Мы взяли последние на полчаса - несколько минут тратишь на то, чтобы приспособиться к управлению, а потом нога сама жмет педаль газа! Я-то привыкла к мопеду, а он слушается не только рук, но и тела. А снегоход строго подчиняется рулю, это надо иметь в виду и не бояться его сильно поворачивать.

    Что еще? Там весна!

    Антонина Корпейкина
    16/02/2010 17:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Андорры

    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности
    02.12.16 МТС меняет стоимость роуминга
    05.05.16 В Евросоюзе резко снижены роуминговые тарифы
    03.05.16 Люксембург, Андорра и Мальта - самые популярные малые страны Европы у российских туристов
    08.02.16 Москва - лидер популярности поездок на День всех влюбленных
    12.01.16 Санкт-Петербург - самый популярный город для новогодних путешествий с детьми
    29.11.15 Малоизвестные и недорогие горнолыжные курорты
    15.10.15 Красная Поляна, Шерегеш и Абзаково возглавляют рейтинг популярных горнолыжных курортов России
    08.09.15 В Новый год Сочи становится самым популярным местом отдыха россиян
    06.03.15 На лыжных курортах Европы в марте - солнечно и снежно