Кубинский тур



    Этой зимой удалось еще раз посетить Остров Свободы. Путешествовали с 7 по 21 декабря.

    К сожалению, "Трансаэро" не поставила чартер в Варадеро, поэтому мы летели в Гавану "Аэрофлотом". 13 часов - утомительно, но пережить можно, учитывая, что на месте нас ждала "Гуантанамера", жара в декабре и алкогольные коктейли на основе рома.

    Согласно программе тура от "Натали", две ночи мы должны были провести в Гаване (Melia Cohiba 5*), а потом уже помчаться навстречу "олл инклюзиву", дольче фар ниенте и прозрачному Атлантическому океану в Варадеро (Iberostar Varadero 5*).

    Гавана - удивительный город. У его обитателей в буквальном смысле душа нараспашку. Достаточно прогуляться вечером по улицам Старого города, чтобы досконально выяснить, как, чем и на чем живут гаванцы.

    В окнах не встретишь стекол, а за несуществующими стеклами - агрессивных взглядов, внутрь какого бы дома ты ни заглянул. Обязательный член семьи - телевизор, однако жизнь бьет ключом и в зонах, не охваченных его влиянием.

    Например, мы стали свидетелями танцевальной репетиции - маленькие девочки в черных платьях с пучками на гладких головах требовательно стучали каблучками в такт своей учительнице. На вид учительница была строга, но в душе у нее явно бушевал пожар.

    Заходили мы и в бар "Бодегита", где пил свой ежевечерний мохито Эрнест Хемингуэй. Одну барышню из нашей компании немедленно приметил и закружил в танце латинос, оказавшийся мэром маленького мексиканского городка.

    Были в городском музее, где можно получить представление о быте колонизаторов в те времена, когда разведение сахарного тростника еще приносило баснословные прибыли. Выпили кофе за 1 местный песо - примерно рубль на наши деньги.

    Словом, Гавана нам понравилась - как и Melia Cohiba 5*, на сайте "Натали" названный лучшим отелем города. Действительно, джуниор сьют был вместительный и помпезный, из окон открывался вид на город (по ночам почти нет огней!) и немножко на море.

    В первый день обнаружили в ванной конверт со словами приветствия от нашей горничной. Убрала его в чемодан, чтобы положить чаевые перед отъездом, и на второй день в ванной обнаружился новый конверт - подписанный уже по-русски!

    У нас был только завтрак, и завтрак даже по пятизвездочным меркам был отличный - много фруктов, свежевыжатые соки, все виды омлетов по запросу. На стол нам каждый день ставили новые цветы.

    По утрам мы ходили купаться в бассейн - несмотря на то, что через дорогу от отеля плещется океан, пляжа в самой Гаване нет. Туда нужно ездить на такси - у отеля дежурят и обычные автомобили, и коко-такси, в основе своей имеющие мопед.

    На них же следует добираться и в город - пешком получается далековато. Обсуждая цену, торгуйтесь, но вряд ли с машины возьмут меньше 8-10 куков (нечто среднее между долларом и евро).

    На Кубе вообще интересное положение с общественным и частным транспортом. Номера у машин - всех цветов радуги. Голубые номера - у машин, выданных государством. Теоретически такие должны подбирать автостопщиков на дорогах.

    Таковых, пока мы ехали в Варадеро, на глаза попалось огромное количество. Размахивая купюрами, они пытались привлечь внимание участников дорожного движения - но чаще всего, безуспешно. Хорошо хоть там тепло и фрукты стоят копейки.

    Iberostar Varadero 5* - такой оазис цивилизации на берегу океана. Мы не раз давали себе слово предпринять вылазку за его территорию - но каждый раз что-то оказывалось сильнее. То случалась прогулка к пеликанам, то официант приносил мохито, то прямо на пляже жарилась и раздавалась всем желающим паэлья.

    Словом, жизнь в этом отеле исключительно приятна и богата на события. Все напитки, в том числе, алкогольные, включены в стоимость. Похмелья, учитывая климат, не бывает. Завтрак подают допоздна.

    В один из вечеров я волею судеб оказалась ночью на пляже одна с двумя коктейлями. Над головой быстро плыли облачка, постоянно меняя картину звездного неба. Я поочередно глотала из бокалов, поэтому голову задирать становилось все труднее. И все это коротко можно было назвать одним словом - "счастье".

    Отель состоит из многих корпусов, но дорога во все главные места силы - на пляж, к бассейнам и в рестораны - времени занимает немного. Остаться голодным там практически невозможно. Мы бывали в японском - вкусно, а главное, там работает повар, виртуозно жонглирующий ножами.

    Днем можно перекусить салатами и бургерами в ресторане у бассейна. Есть маленький бар непосредственно у пляжа. В общем, риск потолстеть присутствовал бы, если бы не море. Оно такое теплое и нежное, что на продолжительные заплывы уходят все калории, накопленные за завтраком, обедом или ужином.

    В последний день в номере нас ждала бутылка рома. Но, сколько я ни пыталась, в домашних условиях повторить то "иберостарское" мохито, мне не удалось. Как думаете, 13 часов добираться до бара - это многовато?

    Настя Аргунова
    10/02/2010 00:41


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости с Кубы

    21.03.24 На Кубе карты "Мир" будут принимать везде
    08.12.23 На Кубе можно расплачиваться картами "Мир"
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Москвы в Гавану
    12.06.23 Conviasa будет летать между Москвой и Гаваной
    26.05.23 "Аэрофлот" начал продажу билетов на рейсы из Москвы на Кубу
    14.03.23 Банкоматы в Гаване начали принимать карты "Мир"
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    15.11.22 Перед въездом в Кубу нужно заполнить цифровую форму