Городской транспорт в Вене



    Вена имеет отлично развитую сеть городского транспорта, поэтому здесь не существует понятия толкучки в салоне или очередей на станциях - транспорт ходит строго по расписанию и с небольшими интервалами.

    Транспортная сеть представлена пятью линиями метрополитена, автобусами, трамваями и системой пригородного и внутригородского железнодорожного транспорта именуемой Schnellbahn (S-Bahn). На последней используются моторвагонные поезда Bombardier Talent.

    С билетами в Вене интересно: для всех видов транспорта они здесь однотипные, т.е. один и тот же билет можно использовать и для поездок в метро и автобусах и трамваях и даже в S-Bahn (но только в пределах города) до тех пор, пока не истечет срок его действия.

    Schnellbahn / Австрия
    Schnellbahn
    Трамваи / Австрия
    Трамваи
    Автобус / Австрия
    Автобус

    Перед началом поездки следует прокомпостировать билет, только в этом случае он считается действительным, т.к. на нем проставляется время активации. Билеты можно приобрести на станциях метро в специальных автоматах, "разговаривающих" на разных языках (русского нет). Для этого следует выбрать количество дней, которое будет действовать билет и засунуть деньги в автомат. Замечу, что действие билета исчисляется именно с момента проставления на нем даты, а не сразу после покупки.

    Выбор билетов очень широк, вот некоторые расценки:
    - Проездной на месяц - 50 евро;
    - Билет на 8 дней, который можно использовать любые 8 дней (не обязательно подряд), компостируя перед началом каждой поездки - 28 евро;
    - Билет на 72 часа - 14 евро;
    - Билет 24 часа - 6 евро;
    - Билет на одну поездку - 2 евро.

    Если нет желания покупать билет в автомате, можно заплатить "на месте" - в трамваях есть автоматы, куда можно кинуть 2 евро мелочью и получить билет. Правда следует иметь ввиду, что в старых трамваях бумажных денег автомат не принимает, а контролеры могут зайти в любой момент. Именно это и произошло со мной, когда я, приехав в Вену рано утром, увидел нужный мне трамвай и вскочил в него без билета, надеясь проехать несколько остановок "зайцем". Но не тут то было! Трое контролеров зашли на следующей же остановке и грозно вопросили: Ticket? От такого "беспредела" я слегка опешил, ведь контролеры в Австрии встречаются весьма редко (это не относится к поездам дальнего следования, куда они заходят по нескольку раз за поездку) и показав бумажку в 20 евро, сообщил, что только-только приехал, где купить билеты не знаю, а негодяй-водитель не хочет мне разменивать деньги. На их реплику: а нам-то какое дело? Нет билета - плати штраф! Я, указывая на сумки, попытался призвать их к совести, сжалиться над невежественным иностранцем и рассказать ему где и как купить билет, чтобы я, вооруженный знаниями, больше никогда так не делал. На удивление это сработало, все трое тут же забыли о штрафе и наперебой стали рассказывать где же мне купить этот злополучный билет.

    Однако этот случай - скорее исключение, живущие в Европе друзья потом уверяли что мне крупно повезло остаться при своих 60 евро, именно такова сума штрафа за безбилетный проезд. В прочем стоит сказать, что за последующие 2 недели, контролеров я не встречал ни разу, хотя билеты исправно покупал. Закон подлости?

    Если вы не приобрели билета заранее, в автобусах можно заплатить прямо водителю, справа от него стоит такой себе кассовый аппарат, который печатает билет и выдает сдачу. Несмотря на сравнительно небольшое количество пассажиров, автобусы с гармошками, поэтому в салоне практически всегда есть места.

    На остановках двери не открываются самостоятельно, для того чтобы выйти - следует нажать кнопку на двери, либо на поручне, то же самое и снаружи. Сделано это потому, что народу не очень много, а значит незачем открывать двери впустую, таким образом экономится тепло внутри салона зимой, электроэнергия и меньше изнашиваются механические детали. В метро то же самое.

    Кнопка на двери / Австрия
    Кнопка на двери
    Ручка на двери / Австрия
    Ручка на двери
    Салон в метро / Австрия
    Салон в метро

    Если нажать кнопку во время движения, дверь, разумеется, не откроется, но загорится лампочка и на остановке дверь откроется без повторного нажатия. Причем кнопками открываются двери в новых метропоездах, в старых нужно дергать за ручку:

    Салоны в метро в основном яркие и производят хорошее впечатление, особенно раскраской стен.

    Теперь что касается станций. На многих из них эскалаторы не боятся дождя и вывозят пассажиров прямо на улицу. Помимо эскалаторов на больших станциях еще есть и лифты для пассажиров с тяжелыми сумками.

    Эскалаторы / Австрия
    Эскалаторы
    Станция / Австрия
    Станция
    Украшения потолка / Австрия
    Украшения потолка

    Сами станции ничем особо не примечательны. Хотя встречаются и попытки разнообразить скупую практичность, что-нибудь подвесив к потолку. Станции старого образца по-своему интересны.

    Так как венское метро неглубокое и часто выходит наружу, станции нередко расположены прямо на улице.

    Старая станция / Австрия
    Старая станция
    Станция на улице / Австрия
    Станция на улице

    И самое главное: в метро нет турникетов, руководство венского метрополитена надеется исключительно на совесть пассажиров, впрочем туда тоже периодически заходят контролеры.

    horoshiyblog
    05/02/2010 15:33


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году