За что любят Финляндию



    Недавно мне посчастливилось вновь побывать в любимой мною Финляндии. Каждый раз я восхищаюсь этой "страной тысячи озёр". На самом деле в Финляндии насчитывается около 190 тыс. озер, занимающих 9% её площади.

    У финнов нет нефти и газа, и потому они не эксплуатируют природу как мы, а приспосабливаются к ней - они ощущают себя у природы в гостях.

    Финляндия занимает первое место в Европе по количеству зелёных насаждений на человека.

    Финны заботятся о природе, строят подземные лабиринты для продвижения лягушек в брачный период. Вообще, мне кажется, финны относятся к диким зверям лучше, чем у нас относятся к людям.

    Надо признать, в Финляндии и снег белее, и воздух свежее.

    Воду можно пить из-под крана, она минерализованная.

    Финны живут неспеша.

    Да, в финнах нет пассионарности. Но и зачем им она? Финны живут затем, чтобы жить. А мы - ... ?

    Туристические фирмы предлагают поездки в Финляндию прежде всего за покупками. Но надо признать, что магазины у нас теперь не хуже, чем за границей. Поэтому советую ездить в Финляндию для знакомства с жизнью и бытом финнов, у которых много чему есть поучиться.

    Всё, что продаётся в Суоми, благодаря "челнокам", можно купить и в Петербурге. Правда, говорят, качество иное. Но, несмотря на упорно циркулирующие слухи, я не могу представить, что на честных финских фирмах Валио, Ингман и т.п. могут быть особые линии по производству второго сорта для России.

    В Финляндии 87% населения придерживаются лютеранского вероисповедания. Главной отличительной особенностью лютеранства является то, что человек оправдывается перед Богом своей ВЕРОЙ. Именно вера характеризует человека перед Богом. И потому доверие является отличительной чертой менталитета финнов.

    Менталитет формирует социальные нормы поведения в обществе, которые, в свою очередь, проистекают из религиозных представлений и верований. Смею предположить, что русское взаимное недоверие обусловлено характером нашей веры. У нас человека оценивают не по вере, как лютеране, и даже не по делам, как у католиков, а по намерениям: когда важно не то, что человек сделал или не сделал, а что хотел сделать.

    Протестантизм также естественен для суровой и нежной Финляндии, как для русских смешение язычества с православием. В каждом финском городе, где я бываю, я обязательно посещаю храм - либо православный, либо лютеранский. Недавно в Лаппеенранте посетил лютеранский храм. В храме есть несколько туалетов, много скамеек для сидения, зал для воскресной школы. И никакой торговли! Свечи можно взять бесплатно. А ещё в подарок я получил текст Библии и видеофильм об Иисусе Христе. У нас такого отношения не встретишь.

    Первое, что встречает при входе в православную церковь, это торговля свечами и прочими церковными атрибутами, в том числе и Священным писанием. За каждую услугу предлагают заплатить. Стоит только по незнанию повести себя несколько иначе, тебе сразу недовольно укажут на неправильность поведения. В лютеранских храмах позолоты почти нет, зато всё для людей: и скамейки, и туалеты. Для многих отстоять два часа службы в православных храмах это нешуточное испытание, и не все на это способны.

    Первое, что бросается в глаза в Финляндии, это чистота и почти полное отсутствие охранников.

    Финляндию можно назвать обществом взаимного доверия! Видимо, протестантизм сделал своё дело. В Хельсинки в пиццерии зал на сто человек обслуживают две девушки: одна готовит пиццу, другая на кассе. И никаких вышибал, никаких видеокамер наблюдения. В огромном универсаме можно свободно потрогать любой товар, и на выходе никто не потребует предъявить чек, показать содержимое сумки. У нас же охранников встретишь чуть ли не в каждой аптеке.

    Чем определяется величие страны? Если социальным комфортом и продолжительностью жизни граждан, то Финляндия - великая держава. В маленькой Финляндии уровень жизни один из самых высоких в мире! Средняя продолжительность жизни в Финляндии для мужчин составляет 78 лет, а у женщин - 82 года.

    Кто может объяснить, почему уровень жизни в той же Финляндии выше, чем в России? Только не говорите, что русские не любят работать. Просто "там" выгоднее работать честно, а обманывать себе же в убыток. У нас воруют не из-за нищеты, а потому что не выгодно быть честным.

    На мой взгляд, в Финляндии более справедливая социальная система. Благодаря налоговой системе, уровень жизни основной массы населения примерно одинаков. Граждане Финляндии платят самые высокие в мире налоги. Причём богатые люди платят бОльшие налоги, а в случае нарушения правил дорожного движения, несравнимо бОльшие штрафы.

    В Финляндии один из самых низкий в мире коэффициента Джинни - различие в доходах между самыми богатыми и самыми бедными. Наверное, поэтому и преступность в Финляндии сравнительно невелика.

    В Финляндии насчитывается больше мобильных телефонов на душу населения, чем в любой другой стране мира. Финляндия лидирует также по развитию системы Интернет. Каждый гражданин имеет гарантированное право на обеспечение широкополосным доступом в мировую паутину.

    Цены в Европе везде примерно одинаковые. Различается только уровень зарплат и пособий. Безработный в Финляндии получает минимальное пособие в 400 евро. У нас такое "пособие" не получают даже прилично работающие люди.

    В России сегодня сумма денежных компенсаций за причинённый вред выросла до 1 млн. рублей (25 тысяч евро). При тех же условиях западные страховые компании в Финляндии выплатят 150 тысяч евро! Это означает, что цена человеческой жизни в России ниже, чем в Европе в 6 раз!

    В Финляндии 18 экспертных комиссии по качеству продуктов, у нас всего 4. Если у нас срок годности продуктов Valio в среднем 4 месяца (и пишут, что продукт без консервантов), то в Финляндии - 14 дней. В финских школах детям йогурты раздают бесплатно, и срок годности йогурта до 10 дней.

    Каждое лето я приезжаю отдыхать на Карельский перешеек. Там до сих пор стоят гранитные фундаменты финских домов, напоминая о своих прежних хозяевах. Однажды мне довелось наблюдать, как приехали финны, до "неизвестной войны" 1939 года жившие здесь. Они установили памятный камень. Старушки и старики финны плакали, целовали камни, брали землю с собой в мешочки. У меня сердце дрогнуло, глядя на них.

    Когда я путешествую по Вуоксе, мне горестно видеть, как всего за полвека так изуродовали уникальный край. Озёра, столетиями сохраняемые финнами в первозданной чистоте, стыдно сказать, сейчас испачкали до предела. А ведь раньше Карельский перешеек был житницей для всей Финляндии, и к тому же самым южным курортом. Говорят, боровики росли прямо у дома.

    У финнов есть чему поучиться. И прежде всего рачительности и аккуратности. "Лежачий полицейский" - изобретение финнов, как и раздельная дорожка для пешеходов и велосипедистов. Финская сауна стала такой же частью нашей культуры, как и продукты фирмы "Валио".

    Для петербуржцев отдых в Финляндии, до которой из Петербурга три часа езды на автомобиле, стал уже привычным. Благодаря финской мультивизе я путешествую по шенгенской Европе и часто провожу выходные в приграничных финских городах.

    Говорят, финны больше всех в мире потребляют кофе. Кофемания для многих финнов такое же пристрастие, как и алкоголизм. Да, финны могут пить много, но пьют совсем не так, как русские. Одно время я как социолог и специалист по отклоняющемуся поведению наблюдал в загородном лагере на Карельском перешейке лечащихся финских и русских алкоголиков. Разница, я вам скажу, огромная. Думаю, что культуре пития и социальной справедливости нам не стыдно поучиться у северных соседей.

    Разумеется, финны заслуживают уважения. Хотя и нам есть чем гордиться.

    И чем же?

    Путешествуя по миру, я заметил, что чувство патриотизма меняется в зависимости от ПМЖ (постоянного места жительства). Любовь к Родине сохраняется, но отношение к ней меняется. В одних странах я испытываю чувство гордости за Россию, а в других странах мне за Россию стыдно.

    Когда я пригласил одну свою знакомую в поездку по Финляндии, она отказалась, объяснив свой отказ тем, что боится навсегда остаться в этой замечательной стране.

    Как-то я был приглашён участвовать в вечере молодой финской поэзии "Царство заблудших", проводившемся в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Спасибо консулу Leena Liski за приглашение и организацию вечера, благодаря чему я открыл для себя молодую поэзию Финляндии. Мне очень понравились стихи выступавших молодых поэтов Финляндии, которые были глубоки, мелодичны и метафизичны, и в целом я бы назвал их - медитация, обращённая вовне.

    Вот пример такого стиха, автор которого Мийа Тойвио из книги "Будешь сияя (2007)

    Небо светло, сразу всё ломится навстречу,
    наконец стало довольно прямого ответа, его стало довольно здесь,
    сквозь окно мирозданья.
    Своё счастье выжал из неба тот, кто верил и исчез,
    всё, что он лелеял, я своим братом сквозь пространство бросаю, как парус.
    Оно теперь достояние глаза, оно - небо, прямого ответа, всё ломится,
    когда сквозь себя, своё, кто исчез.
    Я бросаю камень в собственное окно, становлюсь гибкой, как парус глаза:
    Светло синевой.
    Всё, что я вижу сквозь себя, находится здесь, и всё, что навстречу,
    его стало довольно, сразу ловит своё. Вот вам небо,
    кто верил, своё счастье, свои фантазии, когда образы проступали сквозь синеву, кто
    исчез".

    Мой видеоролик "Страна любви Суоми" можно посмотреть здесь www.liveinternet.ru/users/1287574/post118646892/play

    Николай Кофырин
    15/01/2010 11:04


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Финляндии

    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией
    23.11.23 Финляндия оставляет только один КПП на границе с Россией
    22.11.23 Ecolines и Lux Express отменили рейсы в Финляндию