Круиз по Карибам, ч.3, "Emerald Princess"



    Воскресенье

    При въезде на территорию морского порта у нас проверили паспорта. Неописуемый восторг у нас вызвал вид огромного океанского лайнера "Oasis of the Seas" (самого большого на сегодняшний день корабля, водоизмещением 220 тыс. тонн), который мы проехали мимо. Такси остановилось напротив терминала "Princess Cruises" где уже наблюдалась небольшая очередь из пассажиров. Как только мы выгрузились из такси, к нам подскочил работник порта и предложил нам обмен багажных бирок на наши чемоданы. Мы планировали самостоятельно доставить наши чемоданы в каюту, но настойчивость этого темнокожего товарища взяла своё. (работал за чаевые).

    Когда мы подошли к стойке регистрации на корабль, то очереди на нашу палубу "Baja" уже не наблюдалось (деление стоек по палубам корабля). Так что вся процедура регистрации у нас заняла не больше 10 минут. Нам выдали специальные пластиковые карты, которые являются одновременно и кредиткой и ключом от каюты. И уже через 10 минут мы были в своих каютах. Каюты наши находились на карме корабля на 11 палубе, откуда открывался великолепный панорамный вид. "Emerald Princess" водоизмещением - 113 тыс. тонн, вмещает 3080 пассажиров. Пассажирских палуб мы насчитали 15. Начальный отсчет доступной для пассажиров палуб идет с 4-ой палубы.

    Последняя верхняя палуба шла под 19-м номером. Так что, сколько всего палуб имеет данное судно, осталось загадкой. Корабль был спущен на воду в марте 2007 года. "Emerald Princess" обладает всем, что можно ожидать от современного круизного корабля: богатейшим выбором ресторанов (8 штук) и баров, дневных и вечерних развлечений. А также наличием ночного клуба, SPA салона, салона красоты, кинотеатра под открытым небом, двухъярусного театра, 6-сти бассейнов, фитнес клуба, теннисного корта и мини-поля для гольфа, церкви для венчания, библиотеки, магазинов "Duty Free" и т.д. На этом корабле, как и на любых других кораблях все еда была бесплатной на протяжении 24 часов в сутки. За исключением двух фирменных ресторанов "Sabatini's" и "Crown Grill", за которые взималась номинальная плата за вход 20USD и 25USD соответственно. А вот за все напитки, кроме чая, кофе и соков на завтраках, нужно было платить дополнительно с помощью пластиковой карты-ключа. По совету девушки из Одессы по имени Надежда, которая работает официанткой на корабле, мы приобрели специальный стикер на один из наших пластиковых ключей, по которому мы могли брать любые безалкогольные напитки и молочные коктейли в не ограниченном количестве. Нас было шесть человек и этот ключ ходил по рукам, так что мы изрядно сэкономили на безалкогольных напитках.

    В отличие от прошлогоднего круиза, на "Carnival Triumph" когда вещи пассажиров доставили только к вечеру, на "Emerald Princess" не прошло и часа, как наши чемоданы были уже в каютах. После обеда в одном из ресторанов, мы вышли на балкон одной из кают, чтобы с бутылочкой шампанского (которое мы пронесли с собой на борт) отметить отправление нашего корабля. К 17:00 огромные океанские лайнеры, подавая сигналы оглушительными гудками, стали по очереди медленно покидать порт Форт-Лодердейла. Путешествие началось.

    Понедельник

    На следующий день к 09:00 утра, наш корабль причалил к берегам острова Princess Cays, Багамы. Это остров является собственностью круизной компании "Princess cruises" и представляет собой узкую полоску песчаного пляжа, на котором расположено множество лежаков, домиков-"кабан" и сувенирных лавок. На острове за дополнительную плату можно воспользоваться водными видами спорта и развлечениями. Обслуживанием пассажиров на острове занимается персонал с корабля. Выгрузка пассажиров на берег производилась с помощью спасательных шлюпок. На берег также были выгружены напитки и еда для обеденного пикника. В общем, на этом острове получился только пляжный отдых. Кругом играла музыка регги, мы купались, принимали солнечные ванны, пили пиво и коктейли, сходили на обед (еда была бесплатной, а оплата напитков списывалась со счета с пластиковых карт-ключей). Мы не заметили, как этот день на Багамах подошел к концу.

    Вечером на корабле, сходили на ужин в платный ресторан "Crown Grill", где подавали фуа-гра, хвосты лобстеров, королевских креветок и другие деликатесы, затем сходили на шоу-программу в театре, а также на дискотеку в ночной клуб на 18 палубе.

    Вторник

    Весь следующий день мы провели в море. Днем, мы загорали на лежаках, купались в бассейнах, смотрели фильмы на большом экране. Вечером был устроен капитанский ужин. Все пассажиры надели свои лучшие наряды. Все это походило на выпускной вечер в средней школе. В атриуме корабля выстроили пирамиду из бокалов, и каждый пассажир мог поучаствовать в наполнении этой пирамиды шампанским. Затем был праздничный ужин, праздничность ему придавали наряды пассажиров. А так это был обычный ужин, отличавшийся от всех остальных наверно тем, что на этом ужине подавали хвосты омаров.

    Среда

    К 10:00 "Emerald Princess" причалил к пристани St.Maarten, Голландской части Антильских островов. Остров, принадлежащий двум государствам - Голландии и Франции, известен своими белоснежными пляжами, шикарными казино, богатой историей и настоящей креольской кухней.

    На улице стояла сильная жара. Прогулявшись по сувенирным магазинчикам, мы взяли микроавтобус за 42USD на шестерых и направились на известный пляж "Махо бич".

    А знаменит этот пляж тем, что находится настолько близко к аэропорту Принцессы Джулианы, что самолеты здесь садятся прямо на голову загорающим на пляже курортникам. Сам пляж настолько изумительный, мягкий белый песочек в сочетании с теплыми волнами Карибского моря, заставил нас забыть о цели посещения данного места. Самолеты действительно садились так низко, что порой можно было увидеть лица пассажиров в иллюминаторах. А при взлете больших самолетов, вещи опрометчиво оставленные, беззаботными курортниками мгновенно сдувало в море. Мы плескались в море, восхищаясь нереальностью происходящего. Водитель микроавтобуса, еще за 42USD заехал за нами к указанному времени и отвез нас обратно к кораблю. Погуляв по местным магазинчикам, мы сделали вывод, что техника здесь на много дешевле чем в Москве и прикупили себе видеокамеру и терабайт (жесткий диск).

    Четверг

    Проснувшись в 07:00 утра и выйдя на балкон, мы увидели, что наш корабль уже стоит в порту городка St.Thomas, Американские Виргинские острова.

    Раньше это место было пристанищем пиратов Карибского моря. Позавтракав в ресторане корабля, мы вышли на берег. Пройдясь по сувенирным лавкам, мы приняли решение поймать такси, чтобы направиться к местной достопримечательности канатной дороге "Пэрадайс-Пойнт", которая поднимает людей на самую высокую точку Сент-Томаса, откуда открывается захватывающий вид. Водитель предложил свои услуги на весь день, за 120USD он пообещал нас повозить по острову, показать другие замечательные места и отвезти на пляж и затем забрать нас с пляжа обратно на корабль.

    Мы согласились на его предложение. И он нас отвез к месту посадки в кабинки канатной дороги. Заплатив по 21USD, мы залезли в них и начали медленный подъем. Вид действительно был восхитительным, с высоты птичьего полета перед нами открывались виды всего города, его гаваней, морского порта. На вершине находится обзорные площадки, беседки, небольшой сувенирный магазин и бар. Полюбовавшись на все это великолепие и сделав огромное количество снимков, мы решили перевести дух в баре, заказав по коктейлю. Прохлада в тени террасы бара в этот час, была, кстати, потому что к полудню жара стояла невыносимая. Внизу нас встречал радостный водитель, который все это время ожидал нас у машины. Мы попросили его отвезти нас в магазин бытовой техники и электроники, так как некоторые из нас поняли, что им обязательно нужно приобрести еще чего-нибудь по ценам в два раза ниже, чем в Москве. И он отвез нас туда, где мы приобрели ноутбук и терабайты. Время летело быстро и на обзор острова его уже не оставалось. Мы попросили водителя отвезти нас на ближайший пляж. Водитель отвез нас на пляж на территории отеля гостиничной цепочки "Best Western" куда был свободный доступ. Оплатить нужно было только за пользование лежаками, половина из нас отказалась от лежаков и бесплатно валялась на песке на пляжных полотенцах, которые выдают для этих целей на корабле.

    Через два часа водитель отвез нас обратно к кораблю, сделав скидку 30USD за то, что мы не поехали с ним на обзорную экскурсию по острову.

    Вечером на корабле нас ждал второй платный ресторан, ресторан итальянской кухни "Sabatini's", который нам тоже очень понравился. Запись в платные рестораны ведется заранее, лучше в первый день круиза. Так как в последующие дни мест особенно в "Crown Grill" может уже и не быть.

    Пятница

    К 13:00 мы прибыли на остров Гранд Терк. Остров представляет собой вершину подводной горы с минимальной растительностью, окруженной со всех сторон коралловыми рифами. Внешняя стена рифа выходит практически в открытый океан. Как только мы сошли с корабля, первое, что бросилось нам в глаза, это огромное количество лежаков расставленных вдоль берега, использование которых было бесплатным. На причале стояло два круизных лайнера и поэтому вскоре все эти лежаки были заняты пассажирами. Кругом играла музыка, люди ходили по прибрежным магазинам, купались и загорали, пили коктейли из невероятных размеров и цветов бокалов. В общем, мы тоже не отставали от них. Смотреть на острове особенно нечего. Кроме дайвинга и снорклинга, ну и просто купания в теплых водах Карибского моря здесь делать нечего. А разве еще что-то нужно?

    Вечером был второй и заключительный капитанский ужин. Водопада из шампанского в этот день уже не было. Праздничность вечера опять создавали только сами пассажиры своими нарядами.

    Суббота

    Это был последний полный день нашего плавания. И мы его провели в море, лежа на лежаках принимая солнечные ванны. Вечером у нас был заказан столик все в том же платном ресторане "Crown Grill". Чтобы не заниматься выгрузкой своих чемоданов их можно сдать накануне вечером стюарду каюты. Перед ужином мы собрали свои чемоданы и выставили их за дверь. Счет за дополнительные траты на корабле (напитки, платные рестораны, фотографии, чаевые) принесли в каюту накануне вечером. Они автоматически списались с кредитных карт, которые мы привязали наши пластиковые карты-ключи.

    Воскресенье

    Рано утром к 07:00 мы причалили к берегам Флориды. После завтрака мы спустились к указанному месту сбора нашей группы. Номер нашей группы, место сбора и время также сообщили нам накануне вечером. Примерно к 09:30 утра мы покинули "Emerald Princess".

    Круиз закончился, но впереди нас ожидало еще много интересного.

    Продолжение следует...

    Владислав
    18/12/2009 13:30


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор