Республика, которую никогда не завоевывали



    Сан-Марино - не только одна из самых маленьких стран и древнейшее в мире государство, но и страна, которую никто никогда не завоевывал. Даже Наполеон говорил, что "необходимо сохранить Сан-Марино как пример свободы". Республика Сан-Марино расположена на горе Монте-Титано и ее окрестностях и со всех сторон окружена итальянскими землями. Несмотря на крошечные размеры республики, территориально она делится аж на девять областей, которые здесь именуют кастелли.

    Я ждала от Сан-Марино чего-то особенного - все-таки сочетание одной небольшой горы и замков само по себе необычно. Но в то же время я понимала, что это настолько растиражированное место, что ожидать от него можно разве только толп туристов и сплошную череду магазинов, магазинов, магазинов... Поэтому я оказалась готовой к тому, что не увижу ничего сверхъестественного.

    Земли Италии / Сан-Марино
    Земли Италии
    Стены / Сан-Марино
    Стены

    Первое, что поражает в Сан-Марино - это даже не сама республика с ее красотами, а виды на окрестные земли Италии.

    Добраться до Сан-Марино можно из Римини (в общем-то за этим мы и приехали в Римини, но об этом я еще напишу), откуда почти каждый час следует прямой автобус до республики. Время в пути - около часа. Дорога петляет по серпантину, уши периодически закладывает, но виды за окном прекрасны!

    Если приезжать в Сан-Марино одним днем из Римини, то самое главное - не пропустить обратный автобус, который отправляется из Сан-Марино в 19.00. Позже только на такси. Возможно, было бы хорошо переночевать в Сан-Марино - я думаю, ближе к ночи туристов здесь становится меньше, и можно спокойно прогуляться по здешним улочкам. Так ли это или нет - не знаю, потому что ночевали мы в итоге в Римини. Но Сан-Марино - это, действительно, толпы снующих туда-сюда туристов, приехавших в основном ради шопинга, который, кстати говоря, здесь не так уж и хорош. Да, республика Сан-Марино - зона свободной торговли, но цены здесь не намного ниже цен в большинстве итальянских магазинов, где постоянно идут какие-нибудь распродажи и действуют хорошие скидки. Может быть, можно купить что-то дешевле, чем в Италии, но в целом цены не такие уж и низкие, чтобы скупать здесь все подряд. А толпы туристов, осаждающих магазины, вообще не вызывают никакой радости от шопинга. Что неудивительно, в здешних магазинах зачастую можно встретить русскоговорящих продавцов, потому что русские туристы здесь в большинстве.

    Собор / Сан-Марино
    Собор
    Крепость / Сан-Марино
    Крепость

    Впечатления от Сан-Марино у меня остались двоякие - с одной стороны республика с богатой историей, с уникальным культурным достоянием и удивительной природной красотой, благодаря удачному расположению, приятно порадовала, а с другой стороны толпы туристов и магазины с кричащими о бесконечных скидках вывесками порядком утомили. Может быть, стоит съездить туда еще раз не в сезон?

    avstrijka
    17/12/2009 23:01


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Сан-Марино

    25.02.20 "Аэрофлот" полетит летом из Москвы в Римини
    16.06.17 Роуминг внутри Евросоюза стал бесплатным, но у туристов будут сложности
    02.12.16 МТС меняет стоимость роуминга
    05.05.16 В Евросоюзе резко снижены роуминговые тарифы
    03.05.16 Люксембург, Андорра и Мальта - самые популярные малые страны Европы у российских туристов
    08.12.14 Рейтинг столиц Европы для поездок на Рождество
    16.10.14 Закон о персональных данных разрешает поездки в 63 страны, включая страны Шенгена
    25.08.13 Сан-Марино отметит День республики
    11.08.08 В Сан-Марино изберут капитанов-регентов
    09.08.08 Сан-Марино отпразднует день рождения