Лион. Фестиваль света



    Fete des Lumieres – это фестиваль света и огня, проводимый в Лионе в честь Девы Марии. Считается, что в XVII веке Богородица услышала мольбы лионцев защитить их от надвигающейся эпидемии чумы, и болезнь обошла город стороной. С тех пор благодарные потомки каждый год в начале декабря устраивают в городе яркие и необычные представления. В этом году фестиваль проходил с 5 по 8 декабря, этот рассказ как раз о последнем, кульминационном дне праздника. Если надумаете ехать туда на следующий год, то, надеюсь, этот краткий обзор поможет вам сориентироваться в праздничном городе.

    Сразу оговорюсь – фотографий хороших нет, так что будет практически только рассказ - путеводитель. Хотя и то, и то в меру бессмысленно – такое шоу нужно смотреть вживую.

    Знакомство с фестивальным обликом Лиона мы начали на площади у собора St Jean. Вся она была заполнена народом, все шумят, галдят, но ничего не происходит. Поднимаю глаза на холм Fourviere и ахаю – вся базилика Notre-Dame светится ярким сиреневым цветом, а на башню TDF, тоже полностью освещенную, карабкается огромный зеленый цифровой человек. Там же, наверху, на смотровой площадке, горели огромные буквы главного слогана праздника – "Merci Maria!". Кажется, что можно так часами стоять и смотреть на эту красоту, но вот толпа умолкает – над площадью грянула величественная музыка. Все повернулись к собору, прямо на фасаде которого организаторы устроили шоу, повествующее о процессе его создания. Сначала чертеж – огромные руки ставят свечку на одну из башен, чтобы было светлее, и начинают проектировать. Далее строительство – лошади тащат телеги с грузами, люди кладут кирпичи, работает механическая техника, собор шаг за шагом растет ввысь. Потом опять бумага – декораторы продумывают украшения, скульптуры, рисуют витражи. И вот мы снова на стройплощадке, где уже устанавливают стекла в башнях, и начинается процесс росписи. Это, пожалуй, самая зрелищная часть – витражи переливаются всеми возможными цветами, как будто идет выбор оптимальной гаммы. На заключительных аккордах собор уже буквально горит в свете прожекторов, а потом все замирает, и вот уже затихающую музыку заглушают громкие аплодисменты благодарных зрителей.

    Fete des Lumieres / Франция
    Fete des Lumieres
    Place des Terreaux / Франция
    Place des Terreaux
    Rue de la Republique / Франция
    Rue de la Republique

    От площади St Jean мы перешли через Сону на полуостров Presqu’ile, где происходила большая часть представлений. На площади Bellecour было установлено огромное чертово колесо, с белым круговым полотном в центре. В колесе, в открытых кабинках катались люди, а на полотне транслировались фотографии шедевров Музея изящных искусств Лиона. В принципе очень красиво, но, на мой взгляд, не хватало музыки. Все улицы, отходящие от площади Bellecour, были украшены различными иллюминациями, мы для дальнейшей прогулки выбрали улицу rue E.Zola, над которой была протянута гирлянда из светящихся елочек. Кстати весь полуостров на время фестиваля стал пешеходной зоной, так что гулять там можно было вполне спокойно. Минут через пять мы вышли на площадь Place des Celestins, на которой проводилась акция – каждый мог за 2 евро поставить свечку в общую стену, получалось очень красиво. А еще там очень красивые деревья, украшенные огоньками в серебристо-голубой гамме, настоящий новогодний лес.

    Дальнейший наш путь лежал на площадь якобинцев, где прямо на стенах прилегающих домов транслировались фрагменты фильма Dolce vita и звучала музыка из фильма. А оттуда уже совсем недалеко до Place St Nizier, площади где нас ждало очередное соборное светопредставление. Прожектор освещает одного за другим всех горгуленков на башне, и огромные их изображения возникают на фасаде собора. А дальше пошла игра с различными цветами, церковь окрашивалась попеременно в разные цвета, иногда целиком, иногда частями, все быстрее и быстрее. В целом очень динамично и красиво. Когда представление закончилось, мы зашли внутрь – несмотря на поздний час, все двери были открыты, и все желающие могли послушать церковный хор и орган.

    Далее мы добрались до Place des Terreaux, где демонстрировалось, пожалуй, самое главное шоу всего фестиваля – Игры со временем. Это было просто шикарно. На здании мэрии и соседнем с ним появились огромные метроном и часы, они задавали ритм всему, что происходило на стенах. А происходило следующее – сначала наступила зима, появились сосульки, пошел снег, потом зима эта переросла в нечто более зловещее, и вот уже здания начинают рушиться. Очень правдоподобно падают на землю отвалившиеся куски фасадов, и уже ничего не осталось от зданий, а на этом новом черном фоне полил сильнейший дождь. Он все шел и шел, пока все вокруг не заполнилось водой с плавающими в ней медузами. А потом появились люди, и один из них повис на стрелке часов и стал толкать ее в обратную сторону. И развалины зданий постепенно стали возвращаться на свои места, и снова началась зима. А потом был снова дождь, и огонь, а после всего это здания стали прорастать зеленой изгородью с великолепными цветами. И так без конца – мгновенные перемены погоды, игры стихий. Все это было всего лишь световыми проекциями на стены, но выглядело очень и очень натурально, до сих пор дух захватывает.

    Из далее посещенных мест можно отметить Rue de la Republique, над которой во всю ее длину были развешены фонарики-пружинки, ледяные светящиеся скульптуры недалеко от метро Hotel de ville и конечно сад на Place Louis-Pradel. Там прямо сквозь асфальт проросли разнообразные светящиеся цветы, травинки, камыши.

    Судя по программе, раздаваемой бесплатно всем желающем в пунктах информации, осталось еще много интересных мест на другом берегу Роны, но время было уже позднее, и мы решили выдвигаться домой. Тут-то и проявилось единственное пожалуй неприятное обстоятельство праздника – несмотря на обилие вежливых работников метро, попасть в него было очень трудно, многие выходы просто позакрывали, в оставшиеся запускали людей лишь небольшими группами. Но это, конечно, никак не повлияло на мое отношение к этому замечательному фестивалю. Праздник удался.

    Как я уже упоминала вначале, фотки – ерунда, так что выкладываю напоследок видеокусочек представления на Place des Terreaux. И да будет свет!

    rmaloe
    17/12/2009 19:25


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов