Бали: удачный опыт по совмещению серфинга и поездок по острову



    Слово "рай" давайте оставим в библейских сюжетах. А вот станет ли Бали местом, куда захочется вернуться, или нет - зависит полностью от вас. Перед поездкой до одури начиталась и "по тегам", и путеводителей, и сайтов туроператоров. То ли рай, то ли помойка, то ли сплошная доброжелательность, то ли обман и корысть на каждом шагу, то ли дешево, то ли очень дешево - ничего не понятно.

    Перелет

    Перелет в начале декабря у всех иностранцев стоил дорого, поэтому решили купить самый дешевый тур с чартером Трансаэро - в гостинице по туру все равно жить не собирались. Турагентство пошло на встречу и продало только билеты на чартер. В результате билеты стоили 53 т.р. на двоих в классе Эконом Премиум (если бы покупали на сайте Трансаэро - 40 т.р. на человека). Плюсы - 12 часов полета и ты на месте, минусы - неудобно (как по времени, так и по комфорту), невкусно и всё наше русско-пьющее в салоне. Но ничего, долетели - на том и спасибо. На обратном пути показали острова Индонезии, Тянь-Шань и закат.

    Проживание

    Мы ехали заниматься в русскую школу серфинга, поэтому и жили в отеле в Куте, на территории которого располагается школа. Стоил он по балийским меркам дорого, пафоса ноль, но зато в балийском стиле и в 5 минутах ходьбы от моря.

    Отель в Куте / Индонезия
    Отель в Куте // lucaca.livejournal.com

    Совет: если вы собираетесь заниматься серфингом - жить нужно в Куте, и, возможно, в Легиане. Это только кажется, что на такси или мопеде вы легко за 15-30 минут домчите до Куты, откатаете часы и вернетесь обратно. После первых занятий, по жаре, вас будет хватать на то, чтобы доползти до душа, смазать синяки и ссадины чем-то полезным, отлежаться час-другой под кондеем, тихонько поскуливая.

    Если ехать не в пиковый сезон, гостиницу легко можно найти на месте, максимально близко к той школе, в которой будете заниматься.

    Серфинг

    Если вы уже катаетесь - этот раздел для вас бесполезен, лучше меня все знаете. Для тех, кто в первый раз: вы, скорее всего, обгорите, и живых мест на вас будет маловато. Поэтому - крем водостойкий 50+, мазь, залечивающая раны (например, Спасатель), мазь для устранения синяков, майка с длинным рукавом, и, возможно, перчатки и наколенники. Серферы, не стебите;). Чуткие девичьи, да и пацанячьи, конечности стираются за первые полчаса неумелого катания - не лучше ли устранить негатив до его появления?

    Утренний океан в Куте / Индонезия
    Утренний океан в Куте // lucaca.livejournal.com

    Но! Но. Даже если всего этого "снаряжения" не будет и вас зацепит... Все, вы попали в хорошем смысле этого слова. Ну, примерно так, что отпуск вы теперь будете планировать с учетом "недельку-две для серфинга".

    Не поленитесь выбрать школу еще в России. На Куте их достаточно много, глаза разбегаются. В серфинге таки есть теория, поэтому англоязычные школы с балийскими преподавателями могут "не прокатить". Мальчики на пляже - отказать сразу. Они, конечно, будут носить вам неучебную доску прямо в океан, но бултыханием в волнах все и ограничится. Школа, в которой мы учились, - на твердую пятерку, с отличной командой мужчин-красавцев, инфраструктурой и человеческим отношением. Бонус-треком шел выезд на спот Чангу, после которого стало понятно, что ежедневные отжимания от пола в течение года ооочень помогли бы.

    В школе серфинга / Индонезия
    В школе серфинга // lucaca.livejournal.com

    По стране

    В начальном обучении серфингу есть пара ньюансов: уроки длятся 3-4 часа (то есть полдня свободно), и подряд все 4-6-10 дней обучения мало кто выдерживает (то есть в промежутках остаются дни на "зализывание ран"). Это время можно использовать с толком! Вот как это получилось у нас (все маршруты проделаны на такси, без гида).

    Полдня: Улувату, представление Кечак, ужин в Джимбаране

    Улувату / Индонезия
    Улувату // lucaca.livejournal.com

    Полдня: Парк птиц и парк рептилий

    Рептилия / Индонезия
    Рептилия // lucaca.livejournal.com

    Полдня: прогулка по Денпасару с заходом в музей Бали и на традиционный рынок

    Традиционный рынок / Индонезия
    Традиционный рынок // lucaca.livejournal.com

    День: Бесаких, восхождение на вулкан Гунунг Батур, Лувак-кофейня, Гунунг Кави

    Вулкан Гунунг Батур / Индонезия
    Вулкан Гунунг Батур // lucaca.livejournal.com

    День: музей Субак и традиционный балийский дом в Табанане, рисовые плантации Джатилувих, озеро Братан, художественный музей Нека в Убуде, лес обезьян

    Художественный музей Нека в Убуде / Индонезия
    Художественный музей Нека в Убуде // lucaca.livejournal.com

    У нас было всего 7 дней, поэтому за кадром (на следующий раз) остались полудневки для: заката в Тана(х) Лоте, парка Орхидей, летучих собак в Гоа Лавахе. На день я бы с удовольствием съездила к водопадам и пляжам с черным песком на севере и один полный день провела в Убуде.

    Цены

    Разные они там - дешевые и очень дешевые. В Куте и проживание и еда дороже, чем в центре страны: номер в гостинице 3* стоил 35$\double, ужин (Кута) - 20-30$\double, ужин в Джимбаране - 130$\double, такси на полдня 25$, на день 40-50$, аренда мотобайка 4$\день, обучение в серфшколе - 175$\ single \ 4 дня, проводник на вулкан - 60$\double. Точно знаю, что можно дешевле, но... мы же отдыхать, а не экономить-на-смерть приехали. Народ из серфшколы (те, которые не первый раз приезжают или вообще там живут) умеют снимать номера за 10$ \ double, а питаться за 1$ \ тарелка еды ;).

    Если кому интересно - с удовольствием поделюсь контактами школы, отеля, водителя. С удовольствием - значит, люди оставили после себя исключительное приятное ощущение без попыток обмануть, развести на дополнительные деньги, сделать не так, как вы просили.

    Заодно порекомендую супермаркет Бинтанг в Семиньке - дорога туда-обратно на такси будет стоить примерно 5$, там можно в одном месте купить local food для "попробовать" \ привезти домой: кофе, все виды фруктов, офигенное рисовое вино, всякие мыла - масла - соусы - сушеные фрукты.

    Чтобы все прошло на ура

    Правильно определяйтесь с целями поездки. Кута - ни разу не место для семейного\пляжного отдыха и даже просто релаксации. Там суетливо (значит, шумно), начинающие серферы (значит, в океане небезопасно купаться), ночная жизнь (значит, толпы молодежи, музыка), там предлагают себя и наркоту на ночном пляже. Это не Европа - постоянно приходится торговаться, привыкать к хаотичному движению, к вопросам Откуда? Сколько лет? Есть дети? На ханимуне?, влажному климату, к неидеальной чистоте, к тому, что все улочки - торговые.

    Но если это для вас не так важно (а это ж и правда фигня, да?), если вы умеете не напрягаться, говорить 30 раз в день "No, thanks" с улыбкой, знаете английский и не хотите просидеть весь отпуск в отеле - каждый день на острове будет дарить вам новые эмоции, вкусовые и эстетические переживания.

    lucaca
    16/12/2009 22:47


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров