Возвращение в Нью-Йорк



    Весной 2009 года возникло желание очередной раз посетить Штаты. Собралась компания единомышленников из 6 человек (два парня и четыре девушки). Для четверых это была первая поездка в США и поэтому решили для этой четверки сделать обзорную экскурсию по стране. Нужно было уложиться в 18 дней отпуска в ноябре. Самостоятельно была составлена следующая программа с перелетами между городами: Нью-Йорк (1,5 дня), Майами-Форт-Лондердейл (2 дня), недельный круиз по Карибскому морю (Багамские острова, Антильские острова, Виргинские острова, остров Гранд Терк), Лас-Вегас (2 дня) с посещением Гранд Каньона, Сан-Франциско (2дня), переезд на арендованной машине по побережью Калифорнии от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса с ночевкой в Пизмо-Бич (2дня) и наконец, сам Лос-Анджелес (1,5 дня). Очень насыщенная программа за такой короткий срок.

    Американские визы были получены без проблем. В июне 2009 года началось активное бронирование круиза, авиабилетов и гостиниц.

    Круиз был оформлен в компании "Бриз Лайн", представительство круизной компании "Princess Cruises" в Москве. Корабль "Emerald Princess" каюты с балконом на 11 палубе.

    Авиперелет Москва - Нью-Йорк и Лос-Анджелес - Москва через Цюрих был приобретен у швейцарского перевозчика "SWISS". К сожалению, примерно через месяц мы случайно узнали, что наш обратный рейс из Лос-Анджелеса отменили. Никто об этом нас не удосужился проинформировать. После звонка в московское представительство "SWISS" нам подтвердили факт отмены рейса и предложили перенести дату возвращения на сутки раньше или позже. Наша программа была уже на тот момент сформирована, отпуска подписаны, большая часть билетов и номеров в гостиницах выкуплена и поэтому нас это не устраивало. После небольшой словесной перепалки с сотрудником авиакомпании нас пересадили на рейс авиакомпании "Lufthansa" без изменения даты возврата и доплат.

    Авиаперелет Нью-Йорк - Форт-Лондердейл (Флорида), а также билет из Форт-Лондердейла в Лас-Вегас (через Хьюстон) был оформлен в "Continental airlines".

    Авиабилет из Лас-Вегаса в Сан-Франциско мы купили у "US-Airways".

    Рано утром 12 ноября 2009 самолет авиакомпании "SWISS взмыл в небо, держа курс на Цюрих. Что можно сказать о самолетах и сервисе данной компании, обычный европейский перевозчик, более подробно о нем, я уже высказывался в предыдущем отзыве о поездке в Швейцарию. Еще раз напомню, особенности, это, то, что на ближне-магистральных маршрутах не дается право выбора горячих блюд, все едят одно и тоже, а на Трансатлантических рейсах в системе развлечений полностью отсутствует русский язык, т.е. например фильмы вы можете посмотреть на английском, немецком, китайском, японском, хинди и т.д. но только не на русском. Видимо наш брат еще мало пользуется их услугами. Зато с помощью персонального монитора встроенного в соседнее кресло и пульта можно развлечь себя с помощью видеоигр.

    Стыковка в Цюрихе составила чуть больше часа, этого времени нам хватило найти свой выход на посадку на следующий рейс и пробежаться по сувенирным магазинчикам. По сравнению с аэропортом тире "помойкой" Франкфуртом, цюрихский произвел впечатление ухоженного, симпатичного и довольно немноголюдного.

    Перелет до Нью-Йорка прошел быстро и комфортно. К 14:00 мы прошли паспортный контроль и получили свой багаж. На выходе из здания аэропорта JFK, нам предложили воспользоваться услугами "shuttle-bus" - это микроавтобус, который развозит пассажиров до Манхеттена за фиксированную плату. С нас взяли по 19USD с человека. Это выгодно если ты путешествуешь один или вдвоем. На такси нам бы это обошлось в такую же стоимость. Средняя стоимость такси из JFK до Манхеттена с учетом платы за туннели и чаевые - 60USD. Гостиница " The New Yorker 3*" находится на пересечении 34 улицы и 7 авеню, рядом с Madison Square Garden. В общем, в самом центре Манхеттена. Отель представляет собой высотку в стиле Арт-деко, построенную в 30 годах прошлого века, полностью реконструированного в 2007 году. Номера очень просторные (в прошлый раз в Нью-Йорке в гостинице "MELA 3*" мы жили в номере с размером в шкаф) светлые и чистые, но без сейфа.

    Мы подошли на ресепшн с паспортами и ваучерами на гостиницу (отель в Нью-Йорке и Майами мы бронировали и оплачивали через систему бронирование "Gullivers" (на момент бронирования так было дешевле). Женщина выдала ключи на два номера, на третий номер она не смогла найти бронь. Мы напряглись. Женщина начала оправдываться, что людей из третьего номера они ждали вчера, и что в их базе на сегодня, их брони нет. Десять раз крутила наши ваучеры у себя перед носом и ничего не могла понять, как это так в их базе одна информация, а в наших ваучерах другая. Минут 20-30 мы стояли на ресепш, пока сотрудница отеля, куда то звонила, потом бегала с кем то советоваться. В итоге радостно объявила нам, что все в порядке и выдала ключи от третьего номера.

    Бросив чемоданы в номере, мы пошли искать место для обеда, им оказался "Фрайдис", который располагался напротив гостиницы. Разницы между московским "Фрайдисом" мы особо не заметили. После обеда уже начало смеркаться. Нью-Йорк зажигал свои огни. А где огни горят ярче всего в Нью-Йорке? Правильно, на Тайм-Сквер. Вот мы и рванули туда. Сейчас часть Тайм-сквер сделали пешеходным местом, и поэтому в этот раз можно было стоять посреди площади с задранной вверх головой, глазея, на неоновые шедевры рекламных компаний. Потом были сувенирные лавки и небольшие магазинчики. Трансатлантический перелет и разница во времени взяла свое и к 20:00 мы вернулись в гостиницу, чтобы лечь спать. На 09:00 утра у нас была забронирована и оплачена, через московскую турфирму "Travel Avenue", 6-ти часовая обзорная экскурсия по Манхеттену. Позавтракав в ресторане гостиницы, мы выписались из номеров и расположились в холле на диванах перед входом в ожидании нашего гида с табличкой наших имен. Но к 09:00 и даже к 09:20 никто не объявился. Пришлось идти и звонить по телефону, номер которого нам дали в турфирме. На другом конце провода девушка на русском языке сказала, что она находится во Флориде в их центральном офисе и что она сейчас свяжется с нашим гидом, чтобы узнать причину его опоздания. А нас попросила перезвонить через 10 минут, что мы и сделали. Нам начали объяснять, что у них сломалась машина и что нужно перенести экскурсию на другой день. На что мы заявили, что это не возможно, так как сегодня вечером мы уже улетаем во Флориду. Девушка из турфирмы извинилась и взяла еще одну 10-ти минутную паузу. Мы позвонили снова, перед нами извинились и предложили начать нашу экскурсию с 11:00, а те 2 часа, которые у нас пропали, их предложили возместить деньгами либо перенести на другую обзорную экскурсию по Сан-Франциско (которую мы заказывали у них же). Мы согласились на второй вариант. Кстати, потом наш гид призналась, что ей неожиданно утром позвонили из офиса и срочно вызвали на работу. Скорее всего, про нас просто забыли.

    У нас в запасе было полтора часа и мы пошли шопиться в "Macy's". Четыре часа обзорной экскурсии пролетели мгновенно. Наш маршрут проходил от W 72 улицы, на которой расположен дом, где жил и был убит Джон Леннон и до Battery Park (самая южная точка Манхеттена). В общем, экскурсия понравилось, за такое короткое время нам успели рассказать историю возникновения города, его развитие и этапы строительства. Дали время на фотосессию возле важных исторических, архитектурных и просто "попсовых" мест. После экскурсии нас привезли обратно в гостиницу. В гостинице, чтобы не брать два такси, мы заказали трансфер (на большом внедорожнике) в аэропорт за 125USD. Мы взяли из камеры хранения свои чемоданы и поехали в аэропорт Newark International на рейс "Continental airlines" до Форт-Лондердейла, штат Флорида.

    Продолжение следует...

    Владислав
    07/12/2009 18:39


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор