Новый год на берегу Средиземного моря: Тель-Авив



    Вылететь из Москвы 30 декабря вечером, сразу после работы.

    Ночью в аэропорту Бен Гурион будет пусто. Сотрудница пограничного контроля спросит "на засыпку", в какой отель еду. Ответить - и тут же завязать разговор о том, как туда добраться и сколько стоит такси. Она запросто объяснит, как будто живёт там же за углом.

    Снять в банкомате шекели. Купюры будут пластиковые с очень смелым дизайном. Понемногу начинать уважать Израиль.

    Дежурный администратор в отеле окажется его совладельцем. Крепкий мужчина за пятьдесят с голубыми контактными линзами, пистолетом в кобуре на поясе и украинской подругой жизни - пергидролевой блондинкой Оксаной. Будет рассказывать, что бывал в Якутии по делам торговли алмазами.

    Обнаружить, что отель находится во французском квартале. Зайти на завтрак в ближайший ресторан, где хозяйка принесёт заказ и попутно выставит на стол все виды своих соусов и подливок. В телевизоре - французская кулинарная программа, а всех посетителей встречают непременным "Bonjour!"

    Дойти до городской набережной, по которой горожане прогуливаются круглосуточно. Встретить красивых девушек с длинными кудрявыми волосами, молодых и не очень парней, бегающих в дорогих обтягивающих спортивных костюмах больше для того, чтобы показать себя, меланхоличные семейные пары средних лет, беседующие между собой по-русски, детей на трёхколёсных велосипедах и уличных клоунов. Спуститься к морю, взять шезлонг и растянуться на солнце и ветру. В одежде, конечно же.

    На берегу Средиземного моря / Израиль
    На берегу Средиземного моря
    Город / Израиль
    Город

    Пройти на север до тех пор, пока бетонные плиты и клумбы не закончатся, уступив место дорожке, засыпаемой жёлтым морским песком. Отыскать кафе с панорамными окнами и выпить эспрессо. Наблюдать за чайками, ветром, сдувающим стулья летней веранды, морским прибоем, соседними столиками с молодёжью в свитерах из Нью-Йорка и дамами в шерстяных лосинах из Краснодара. Расплатиться карточкой и уйти, не оставив наличных, потому что банкомат мелочи не выдал: вас догонит официантка и объяснит, что она не получает зарплату, только чаевые. Отправить её обратно, посоветовав обратиться в трудовую инспекцию. "Для следующего раза" начать копить местные монеты и решить, что Азия - она, всё-таки, и есть Азия.

    Надышавшись свежего воздуха за день, устать настолько, что на праздник в ночной клуб не пойти. Встречать Новый год вдвоём в беседке на пляже, со сладким кошерным белым вином и огромной израильской клубникой. Вдалеке будут огни города, в темноте - волны Средиземного моря, в небе - прожекторы патрульных вертолётов, вокруг - никого. Sylvester night здесь не самый большой праздник.

    Продолжить завтракать во французских кафе. Рабочие с соседней стройки будут заходить и брать себе кофе и круассаны, чтобы подкрепиться. Все по-прежнему на иврите разговаривают только с незнакомцами. Найти русские кварталы и вернуться в 1989-й: примитивные архаичные вывески, забытые речевые обороты и особенный шарм поздней перестройки. Эмигранты законсервировали эпоху, при которой уехали.

    На каждом углу, во всех общественных местах - солдаты-срочники с настоящим оружием. Мальчиков и девочек поровну. Наблюдать за тем, как кукольная блондинка в хаки будет подкрашивать губы, придерживая локтем за спиной автомат, чтобы не соскользнул. Модные магазины окажутся не слишком модными и неприятно дорогими, дискотеки слегка провинциальными, а жизнь спокойной и размеренной - как на острове. Поддаться соблазну, тоже успокоиться и отправиться на блошиный рынок в Яффо.

    Разгуливать среди старых деревянных шкафов, пыльных диванов, торшеров с мутными плафонами и стульев работы мастера Гампса, не меньше. Пожилые продавцы греются в лучах январского солнца, пьют кофе и обсуждают соседей и политику. Торговля, очевидно, происходит как-то сама собой, автономно от них. Признак мастерства, должно быть. Обойти стороной группу всегда шумных итальянских туристов и пообедать в ресторане в старой крепости. Все сотрудницы говорят по-русски: приятно. Оставить чаевых побольше.

    Зайти вечером на площадь Ицхака Рабина и получить урок демократии. В одном углу - пацифисты с красными флагами, в другом - патриоты с бело-синими. Посередине окажетесь вы, ещё несколько зевак, фотографы и телевизионные операторы. Самый ушлый корреспондент договаривается с дамой на третьем этаже углового дома, вышедшей на балкон, - завтра на его канале будут самые "козырные" кадры.

    Полиция держит дистанцию между соперниками. Никто никого не бьёт. Никто никого. Эта Азия всё равно западнее России.

    Улица / Израиль
    Улица
    В кафе / Израиль
    В кафе

    Начать ездить по городам страны в "самодельные" экскурсии. На автобусе: местная автобусная олигополия - самая большая в мире, цены у неё низкие, а скорости перевозок высокие.

    Найти автовокзал, тоже, как ни странно, самый большой в мире: огромное здание в стиле "мечта московского мэра". На шесть уровней приходится три чисто торговых, похожих на то, что строят возле станций московского метро. Платформы и кассы на самых верхних, вход через одну дверь с металлоискателем и очаровательным дедушкой в бронежилете. В целях безопасности. Лифты будут грязными и вонючими, эскалаторы работать наполовину. Ощутить себя иностранцем в Москве: указатели написаны на непонятном языке нереальными буквами, пути и выходы придуманы так, чтобы ты добрался до цели к вечеру, пройдя все магазины, а некоторые - по нескольку раз. Разобраться через десять минут и решить, что все придирки - это нытьё хлюпиков. Про Москву - тоже.

    В общественном транспорте множество солдат: добираются домой или обратно к местам службы. Ездят они бесплатно, если все места раскуплены - стоят, сидят и даже спят в проходах.

    Дороги в отличном состоянии, развязки многоуровневые, разметка и указатели на месте. В часы пик многокилометровые пробки.

    Выехать в аэропорт за три с половиной часа до вылета. Зачем? Дважды полностью досмотрят, дважды допросят, вывернут все карманы и разберут ноутбук и телефон. Разберут тоже дважды. И зачем, спрашивается, так легко впускали тогда?.. Это было особенное коварство?

    Задаться вопросом, как жить с соседями так, чтобы их не бомбить и вечно не ждать в ответ интифады с шахидами.

    mineiro-triste
    25/11/2009 14:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост