Автобусный тур в рай



    Прага, Силезия, Моравия, Вена, Краков. Автобусный тур.

    Итак,поехали. Ж/д переезд Москва-Брест, плацкарт с задорными старушками бряцающими банками с ложками, шуршащими пакетами под задушевные разговоры. Вышли на стоянке в городе Вязьмы, тихо и уютно среди этих пошарпанных домиков. Солнце, жара, по пустому перрону девочка водит котенка на поводке. Автобусом до Праги от Бреста через Польшу ехали через одинаковые домики в два этажа с черепичными крышами построенные на одну сумму. Ни один европеец не потратит ни монеты сверх нормы.

    Даже если рядом будут жить директор банка и слесарь - вы разницы не почувствуете. Вы не увидите 3 этажных домов, особняков с угодиями, джипов - гигантов. Дома протапливают углем. Свет включается- выключается в домах на светодиодах по мере прохода через них. Если какой нибудь лях пройдет по длинной террасе ночью то он будет похож на полоза из мелких огоньков.

    Проезжая по Центральной Европе проезжаешь через рапсовые ковры лугов с шапками яблоневых и виноградных садов. Охота и рыбалка там под жестким контролем поэтому и фауна тоже повсюду в избытке. Косули, зайцы, ястребы, аисты - все видел из окна автобуса самолично. Деревья усыпанные шарами из листьев оказались Омелой, лечебным для больных и покровительствующим влюбленным.

    Автобусные туры - это тоска с предпенсионным контингентом, поэтому без своей компании там не весело. Глядя на этих благовидных сморщенных старичков хочется бухать и базарить, чтобы надругаться над тишиной под их осторожные взгляды.

    Тем не менее далее была деревня Остравица, что в Силезии, спорной территории с Польшей. Чудесный отель Ондраш, затерянный в горных туманных сопках, растворенный в чистом горном воздухе. Чехи любят покопаться в земле на своих участках как и наши, только на заднем дворе у них мерс и трактор стоят как памятники стертой границе между городом и деревней.

    Природа живописна и дика своей весенней первозданностью.

    Здравствуй, колдовская, хмельная, золотая и насмешливая Прага! Петршин Холм -Холм любви майских погожих дней празднуемых особенно 1 мая в день труда, жарко раздавая друг другу пролетарские поцелуи парочки уходят и прячутся в тени. Город и его архитектура - это романский стиль и готика обсыпанная золотом кружев модерна Альфонса Мухи, скульптур- шуток Девида Черного, и нависает как огромное ископаемое над Влтавой с чешуей из красных черепиц.

    Метро. Чехи ввели поминутную оплату проезда чем покончили с бомжами и попрошайками,мочой в вагонах и потными мешочниками.

    Пожалуй запомнился бар Charlie Vine, где посетители у барной стойки качаются в качелях, выпив Моравского вина.

    Сексуслуги молодых чехов пользуются большим спросом у молоденьких туристок, по виду чаще похожих на монашек.

    По поводу гастрономических изысков кухни, так их там нет. Смаженный сыр и вепршово колено - лучшее что можно употребить под пиво, которое нередко честно при тебе сварено. Обычная крестьянская пища, сильный холестериновый удар в печень там пропустят и отъявленные вегетарианцы. Только не берите кнедлики - это чешские заглушки для пишевода.

    Районы Жижков и Винограды, вот где ода архитектуре посреди глициний, рододендронов, магнолий и гиганской сирени. Там лукавые и добрые чехи неспешно плывут в своих хламидах по улицам далеко оставив заветы нашего Володи.

    Моравия. Моравское вино Мускат и Медовое лучшее что я пил у местного винодела, дегустация вин которого была самой веселой краской в чешском калейдоскопе.

    Всегда хорошо слушать музыку той страны где проезжаешь, но современная чешская музыка полная лажа, поэтому после долгого блуждания по интернету нашел польскую группу USTA, албанскую GILEPSY, французкую DEGIHTUGI. Эта музыка создает правильный настрой для проникновения в сердце Европы. Оденешь наушники, уставишься в окошко и наблюдаешь проплывающую стильную кинохронику.

    Вена. Если Прага это ода, то Вена это гимн. Гимн Ренессанса с немецким размахом, улицы, площади, памятники - все каких-то гигантских размеров гордо стоят в своем исполинском величии. Город сотни резных громадных ларцов. Город достатка, растворенного посреди белоснежной имперской архитектуры. Но тем не менее австрияки весьма экономны и большинство машин на дорогах это чешская Шкода.

    К слову сказать о чешских талантах, чехи не только сделали надежные, недорогие и весьма стильные автомобили которые англичане признали одними из лучших в 2009 г. Чехов научили пиво варить немцы, а теперь сами приезжают в Чехию отдавая честь чешскому пиву.

    В средние века хрусталь был очень дорог делали его в основном итальянцы. Делали они его тонким, что становилось большой проблемой при транспортировке в повозках и его эксплуатации. Чехи изготовили толстостенный Богемский хрусталь, придумав его изящную обработку, чем сильно пополнили свою казну.

    Чехам повезло с водой для пива и вина, с рубинами и горным хрусталем, грамотной поддержкой немцев во все века, с чудесным климатом и природой. На эту благодатную почву и поселились талантливые и веселые чехи.

    Краков. Город студентов и актеров. 8 мая студенты и актеры объединяются в маскарад. Это действо надо видеть; например, мужик в длинном плаще тащит на веревке за собой гроб, парни одеты в девушек девушки в ведьм, люди врачи -призраки одеты в окровавленные халаты с синей краской на лице и руках. Парень -альпинист полз по мостовой как будто взбирается по горе, в самом конце пути из последних сил вставал под общее ликование покорителю небесных лестниц. Человек - мумия замотанный эластичными бинтами, и многое другое. Вот так весело справляют поляки день победы.

    Перед поездкой почитайте о этих странах, купите карманный гид, все же лучше ехать одному на познавательные поездки, иначе будет пьяный балаган. Купите дешевую зеркалку, возьмите блокнот и плейер. И будет вам счастье.

    Олег Венедиктов
    10/11/2009 02:06


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Польши

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    19.09.23 МИД России дал рекомендации россиянам в связи с запретом на ввоз в ЕС ряда товаров
    18.09.23 Польша закрыла въезд российским легковым автомобилям
    20.07.23 Аномальная жара пришла в страны Южной и Центральной Европы
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    11.09.22 Латвия, Литва, Польша и Эстония закрылись от россиян
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран