Бой быков в Севилье



    Мы приехали в Андалусию на осеннюю ферию Сан Мигель, чтобы захватить две последние корриды сезона. Севилья — город бескомпромиссный: здесь самый невыносимый летний зной, самые экзальтированные процессии на Страстную Неделю, и самые чувствительные афисьонадос собираются на местную арену для боя быков. Но побывав однажды на арене, где быка убивают, захотелось и оказаться там, где они обитают. Андалусия для этого — самое подходящее место. Севильская арена Маэстранца — как сердце в кровеносной системе, связана с десятками ганадерий — усадеб, где на вольных хлебах, но под зорким присмотром пасется toro de lidia, иберийский боевой бык.

    Коррида — это фокус, сгусток, квинтэссенция праздника, который включает в себя много выпивки, песен, танцев и (ай!) любви во всех ее плотских проявлениях.

    Когда я говорю "выпивка", просто представьте себе старые бодеги в кварталах Триана и Ареналь, где на стенах висят бычьи головы - старые трофеи 60-70 годов, пыльные бутылки с хересом, оливки размером с кулак младенца, пожелтевшие фотографии Манолете на стенах, объявления "у нас можно курить (а ваше здоровье — это ваше личное дело)", старого смуглого бармена за стойкой и ни одного свободного места.

    Бой быков / Испания
    Бой быков
    Севильская арена Маэстранца / Испания
    Севильская арена Маэстранца
    Старый смуглый бармен / Испания
    Старый смуглый бармен

    К вечеру выходного дня все это человеческое море сгущается вокруг Маэстранцы.

    Вчера мы смотрели первую корриду - так называемую "мано а мано", когда два матадора соревнуются в мастерстве друг с другом: по три быка на каждого.

    Предвкушение: сигара и rebujito, херес с содовой.

    ...А сегодня мы сидим с Альфредо Ковильей за круглым столом, на котором три бокала с хересом и накрытая салфеткой тарелка с угощением. Альфредо — матадор. Мы обсуждаем вечный вопрос, что выше статусом — Mосква или Питер севильская Маэстранца или мадридская Лас Вентас.

    Один удачный вечер в Мадриде на Лас Вентас может решить все финансовые проблемы, говорю я. Другой полюс - Барселона, собрать там полную арену не может никто, разве только Хосе Томас*, но он — один такой.

    *Говорят, матадор Хосе Томас — нумеро уно, первый среди равных, или "второй Манолете", что не менее почетно. Но я его в деле не видела.

    Да, соглашается Альфредо, но арена в Севилье — особенная, она дает имя и признание. Он говорит, что в Севилье — больше чувства, больше понимания, больше того особого духа, который возникает из соединения солнца, стоицизма и адреналина. в Севилье труднее выйти с арены через главные ворота (это высший приз для успешного матадора. В Мадриде для этого надо получить всего два трофея, в Севилье — целых три).

    Каталонский поэт Пере Химферер точно назвал корриду "визуальной поэмой в развитии". Большой атавистический балет, много поэзии и пластики, учащенный пульс, чистота линий, кровь и песок, варварское сочетание красного на золотом. Страх перед человеческой смертью (маловероятной в эпоху скорой помощи, но все еще возможной) и острые ощущения, когда ее удается избежать.

    Вечер выходного дня / Испания
    Вечер выходного дня
    Себастьен Кастелла / Испания
    Себастьен Кастелла
    Моранте де ла Пуэбла / Испания
    Моранте де ла Пуэбла

    Исток этой традиции - в десятках ганадерий — ранчо, где разводят toro de lidia, иберийского боевого быка.

    Ruta de toros, "дорога быков" - главная дорога, которая соединяет Севилью с Кадисом, и идет через "бычью страну" с эпическим андалусским лунным пейзажем, геометрией оливковых рощ ("масличная равнина распахивает веер, запахивает веер", как писал Федерико наш Гарсиа Лорка). Здесь пасутся стада быков, избранные среди них через четыре года после рождения будут отобраны для арены.

    Finca, или ферма в 40 километрах к северо-западу от Севильи, куда мы направляемся, называется La Calera. Это большой и закрытый мир.

    Предвкушение: сигара и rebujit / Испания
    Предвкушение: сигара и rebujit
    Альфредо Ковилья / Испания
    Альфредо Ковилья
    Даниэль Луке, лучший матадор Севильи / Испания
    Даниэль Луке, лучший матадор Севильи

    Главный дом сельский усадьбы прост, но изящен. Мощные камни, бугенвилеи во всю стену, апельсиновые деревья у ворот. Большой зал украшен, кроме прочего, старыми журнальными вырезками, и двумя бычьими головами, с латунными табличками-пояснениями: где, когда и кем был убит. Вот так быки получают свою посмертную славу.

    toro de lidia / Испания
    toro de lidia
    Ruta de toros, «дорога быков» / Испания
    Ruta de toros, «дорога быков»
    Главный дом сельский усадьбы / Испания
    Главный дом сельский усадьбы

    Приходит Альфредо, молодой человек в клетчатой кепке и traje corto — андалусском сельском костюме, - матадоры обычно выступают в них на деревенских фериях, где не требуется парадный, шитый золотом "костюм света".

    Матадор Альфредо Ковилья — очень примечательный персонаж, и не только своей неожиданно русой шевелюрой. Кстати, и "профессиональное" прозвище, сценический псевдоним у него под стать: El Rubio de San Diego - "Блондин из Сан Диего".

    Он длинный как шомпол, чуть более высокий, чем надо (высокие не так пластичны и увёртливы). Несмотря на серьезные тренировки на выносливость, матадоры не похожи на накачанных гимнастов - превзойти быка силой все равно невозможно. Но подготовка матадоров похожа на подготовку олимпийцев. Без тренировок, не имея физических сил, невозможно непрерывно работать с 4-5-килограммовым плащом-капоте, сохранять предельную концентрацию все 20-30 минут боя. Малейшая потеря сосредоточенности, пелена перед глазами, - и бык не будет ждать, пока матадор переведет дыхание.

    Альфредо / Испания
    Альфредо
    Очень примечательный персонаж / Испания
    Очень примечательный персонаж
    Арена / Испания
    Арена

    Кое-что выясняется уже при знакомстве: Альфредо колумбиец, из почтенной семьи, а свое желание выступать на арене он исполнил просто: сбежал из дому за океан. В Испании он обзавелся четырехмесячным младенцем, пробитым бычьим рогом легким и амбициями. Осенью, когда здесь заканчивается сезон, все главные звезды отбывают на гастроли в Латинскую Америку. Тогда-то настает и час Альфредо — на родном континенте он попадает в один картель (афишу) со знаменитостями. Но пока лечит рану, тренируется и водит гостей по ганадерии.

    Альфредо, как и многие молодые матадоры, работает и на ферме, и на арене. Своя арена есть на каждой финке. Здесь проводят отбор, - нет, не быков — коров. От бодливой коровы будущему боевому быку передается не менее 70% бойцовских качеств.

    На арене бык и матадор — партнеры. Достоинства быка зрители оценивают не менее строго, чем мастерство матадора. Но если тушу убитого быка провожают свистом (он оказался ленив или труслив) — это позор в первую очередь для заводчика, он теряет престиж и деньги.

    "Бизнес фермы - оливковые и пробковые деревья, и еще охота - говорит Ковилья. - Быки — это дань традиции и престиж. "

    Отбор коров / Испания
    Отбор коров
    Оливковые и пробковые деревья / Испания
    Оливковые и пробковые деревья
    Новильос / Испания
    Новильос

    Быки свободно бродят по 1 600 гектарам усадебных неудобий, ограниченный только заборами, которые отмечают границы собственности. Ничто не должно смирять их агрессивный характер. Молодые быки-трехлетки, называемые novillos, часто устраивают потасовки между собой, старшие животные (быки выходят на арену в четыре года), держатся более степенно и уединенно.

    Вблизи боевой бык выглядит как притаившийся в зарослях бронепоезд.

    Когда мы выходим на арену усадьбы, я вспоминаю первую виденную мною корриду, и рассказываю Альфредо, какое впечатление произвели на меня miuras — особая порода "тяжелых" 700-килограммовых быков, отличающихся свирепостью. Настоящие адские создания. Альфредо, который до сих пор держался довольно сдержанно, преображается. Миура, говорит он, и корчит страшную рожу. - Он выбегает на арену, из глаз — огонь, из ушей - дым, роет копытом песок арены. Глаза навыкате, дыхание тяжелое. Ты стоишь перед ним, а он обводит тебя глазищами вот так, снизу вверх, мол, это еще кто? И не успеваешь расправить капоте — бросается с рогами наперевес.

    Бодливая корова / Испания
    Бодливая корова
    Альфредо показывает... / Испания
    Альфредо показывает...
    ...как управляться с мулетой и капоте / Испания
    ...как управляться с мулетой и капоте

    Даже среди звезд корриды очень немногие выходят биться с "тяжелыми" быками. Таких матадоров зовут "гладиаторами", и знают поименно. Есть бойцы, а есть артисты, поясняет Альфредо. Есть те, кто показывает мастерство и даже элегантность. А есть те, кто — отчаянное презрение к опасности. Каждый — индивидуальность.

    На ферме около 600 быков на ферме (и приблизительно 180 коров), но только несколько из них получили indulto — прощение на арене. Таким быкам, всего нескольким из тысяч - продемонстрировавших бойцовский дух и благородство, могут подарить жизнь и вернуть на ганадерию. Там "прощёному" быку залечат раны и сделают производителем. Остаток жизни, а это еще лет 20 — он проведет как набоб, в холе, сытости, с гаремом из 40 коров. Их потомство, надеется заводчик, будет воплощать свирепость, проворство и силы.

    Оправдываются надежды? - спрашиваем у Альфредо. Бык как дыня — пожимает он плечами. - Пока не разрежешь — не поймешь.

    Быков, заслуживших "индульто", никогда больше не выпускают на арену. Бык — интеллектуальное животное. В его характере есть нечто, что делает его совершенно особенным. Бой не случайно строго ограничен 20 минутами — после этого бык уже разгадывает все уловки матадора и становится смертельно опасен для человека.

    Щенки / Испания
    Щенки
    Маленькие андалусские собаки / Испания
    Маленькие андалусские собаки
    Антонио Феррера / Испания
    Антонио Феррера
    Алехандро Талаванте / Испания
    Алехандро Талаванте

    Бык должен быть bravo и noble. Смелым и благородным. Про смелость — вроде все понятно. Благородство быка требует пояснения. Это не совсем порода, хотя физические стати быка всегда оцениваются особо. Это боевой порыв, нападение в открытую. Это особый дар составлять пару с матадором, откликаться на его действия. Помогать ему показать наилучшее представление. Бык должен сражаться от первой терции до завершающей фаэны. Его не надо к этому принуждать, агрессия у него в крови.

    "Коррида — это не бой. Коррида — это танец, - объясняет Альфредо. - Танец, где смерть попеременно витает то надо одним, то над другим. Это не убийство быка человеком. или человека — быком. Это триумф жизни над смертью."

    mccuntz
    16/10/2009 22:11


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны
    Испанский визовый центр в Самаре снова работает