Форт-Джефферсон во Флориде



    Если ехать из Майами на юг, то первое шоссе выведет на цепочку коралловых островов и рифов, связанных между собой мостами и насыпями, архипелаг Флорида-Кис. Шоссе заканчивается в городке Ки-Уэст, самом южном континентальном городе США. В Ки-Уэсте нужно сесть на скоростной катер и, отплыв на запад, через 70 морских миль и 2,5 часа добраться до Форта-Джефферсона, на крошечном островке Гарден-Ки в национальном парке "Драй-Тортугас".

    Форт был построен в американцами в середине XIX века, как военно-морская база для защиты побережья Мексиканского залива.

    Мексиканский залив / США
    Мексиканский залив
    Военно-морская база / США
    Военно-морская база
    Форт Джефферсон / США
    Форт Джефферсон

    Сейчас там исторический музей. А основной маяк находится на соседнем островке. Форт со всех сторон окружен неглубоким рвом, внешняя стена которого постепенно превращается в коралловый риф.

    Крошечная часть суши вне форта служит причалом и местом для пикника. Внутри форта остались развалины казарм и арсеналов.

    Причал и место для пикника / США
    Причал и место для пикника
    Ров / США
    Ров
    Развалины казарм / США
    Развалины казарм

    А вокруг полно морских птиц. Именно их гнезда - основная причина организации заповедника на этих островах. Очень много фрегатов, птиц с непропорционально большим размером крыльев. Из-за огромных крыльев они не могут сами нырять за рыбой и атакуют чаек, заставляя их отрыгивать свой улов и ловя его до того как он упадет в волны.

    Птицы / США
    Птицы
    Маяк / США
    Маяк
    Стены / США
    Стены
    Пляж / США
    Пляж

    Прямо у берега острова замечательные места для ныряния с трубкой. Все кишит яркими коралловыми рыбами, а на пляжах так много мелкой рыбежки, что крупные, больше метра длиной рыбины, пролывая через эту массу, оставляют в ней следы как на песке.

    Драй-Тортугас - самая близкая к Кубе территория США. Кубинцам, которым удалось достичь берега, автоматически дают вид на жительство. Тем, кого береговая охрана остановила в море, не везет - их отправляют обратно. Кубинцы бегут с острова Свободы на утлых суденышках с мотоциклетными двигателями. Одна из таких лодок выставляется в форте как экспонат музея.

    kamaniskeg
    14/10/2009 20:32


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор