Прогулка по Мадриду



    1я улица на которую вышла-Гран Виа. Её называют Испанским Бродвеем. Именно на ней в 30егоды появились 1е модные бутики, по ней по вечерам модницы "выгуливали" свои обновки, здесь открылся 1й кинотеатр. Сейчас это длинная, шумная, полная туристов и магазинов улица.

    Ни особой романтики, ни духа Испании на ней нет. Шумно, людно, много брендовых магазинов. Большой плюс - магазины работают до 22.00,а частные бутики и в 23.00и в 24 бывали открыты. В Амстердаме, например, все закрывались в 18.30 как по свистку.

    Вообще магазины Мадрида - это особая тема. Такого количества модных, хорошо оформленных, с необычной одеждой по вполне приемлемой цене магазинов - я не видела ни в Милане, ни в Амстердаме, ни в Париже, ни в Барселоне, ни где-либо ещё.

    И их не нужно особо искать. Всё расположено или на улице Фуенкарналь - удивительная улица, о ней попозже, или на Cueka. Ни в одной поездке я не выделяла отдельного дня для шоппинга- в Мадриде выделила - спонтанно, неожиданно для самой себя.

    Заглянула в один магазинчик, в другой, третий - и день пролетел.

    Хорошие обувные магазины расположены около оперного театра-там тоже стоит прогуляться.

    Ну и конечно отдельного описания стоит рынок Растро,который собирается каждое воскресенье с утра - это удивительное место. Совсем не наши ярмарки-распродажи народного хозяйства или станция Марк.

    Если это барахолка-то я требую немедленного открытия у нас такой!!!! Когда за 6 евро тебе продают авторскую футболку из сжатого хлопка с росписью, или мужскую рубашку оранжевого цвета с белым воротником и белыми манжетами(я и в фирменных магазинах таких расцветок не видела) из хлопка высочайшего качества, не говоря уже о серебряной чашечке 30хгодов или русском самоваре-не увидишь-не поверишь .Так и хочется заподозрить подвох... Но я увлеклась...

    Прогулявшись по Гран Виа,я решила дойти до Королевского дворца. Ничем он особенным не выделяется-ни особой роскоши, ни дизайна нет - большой,белый. Стоят охранники в очень смешных шапочках. То ли треуголка,то ли горшок на голове... Форма не поддаётся описанию - такой нет в природе. Зюзя из квадратиков и ромбиков.

    Если пойти от дворца направо, через минуту увидишь открытые ворота-это маленький парк. Он открыт с 8 утра до 21.00. Не поленитесь - уделите минутку. Совершенно удивительно в центре города оказаться в оазисе покоя и гармонии. Каждую лавочку "обнимают" лапы деревьев и вы сидите как в беседке живой. Птички стараются вовсю, почти заглушая шум машин, журчат фонтанчики, а самое главное-воздух!!! Напоенный ароматами цветов и пихт-он абсолютно отличается от того, что за оградой. Не понятно, как это возможно в таком маленьком парке, да ещё в центре города, но факт остаётся фактом-воздух как в сосновом бору. Не верите - съездите - проверьте... Не могла заставить себя оттуда уйти. Сквер- очарованье. Вдоволь надышавшись воздухоми насладившись пением птичек-вернулась в свои хоромы и уснула "без задних ног"

    striz_elena
    18/09/2009 22:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Испании

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    20.02.24 Визовые центры Испании снова принимают документы только по записи
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    28.01.24 В Казани возобновляет работу визовый центр Испании
    11.01.24 Pegasus распродает билеты по цене от 11 евро
    19.12.23 Испанские визовые центры в Москве и Петербурге принимают без записи
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.11.23 Круизные лайнеры больше не останавливаются в центральном порту Барселоны