Албания из окна автомобиля



    В этом году нам захотелось проехать из Хорватии, где мы каждый год отдыхаем в Болгарию. Посмотрев карту google, мы получили рекомендацию проехать из Дубровника в Софию через Черногорию, Албанию и Македонию.

    На границе Черногории и Албании, которая заслуживает отдельного рассказа, мы встретили "опытного" польского дальнобойщика, который увидев нас с детьми, начал махать руками и активно призывать нас не въезжать в эту страну, потому что там опасно.

    А уж если мы решились на такой рискованный шаг, то он посоветовал нам нигде не выходить и ни с кем не вступать в контакт. Моя жена занервничала, но я решительно напрвил наш автомобиль к пограничному шлагбауму.

    Пограничник очень удивился российским номерам и выписал мне несколько бумаг, одна из которых оказалась подобием белорусского "транзитного проезда", за который на выезде из Албании потребовали 2 евро, причем без всякой квитанции.

    Нам предстояло проехать примерно 250 километров до границы с Македонией. Сразу замечу, что нам потребовалось на это примерно 7 часов, причем мы только один раз на 20 минут вышли из машины (игнорируя совет "опытного" поляка). Сами посчитайте среднюю скорость. Столь долгое пребывание в Албании было связано с несколькими причинами:
    1. Отвратительная дорога от границы с Черногорией до Тираны
    2. Огромное количество ремонтов на трассе до Тираны
    3. Ограничение 80 километров в час, там где дорога была более менее приличной
    4. Абсолютно хаотическое броуновское движение по проезжей части в любом населенном пункте. Люди, лощали, ослы женщины с колясками, велосипедисты и прочие участники движения,- все они перемещались игнорируя друг друга, как попало, руководствуясь принципом: "Кто не успел - тот опоздал". Полицейские на все это взирали со спокойствием железного Феликса, изредка махая полицейскими палочками, подобно тому, как все участники дорожного движения беспорядочно перемещались по городскому пространству. Торговцы располагали свой товар также на проезжей части, а если мне удавалось встать на красном сигнале светофора, то сзади раздавались кошмарные звуки, следующих за мой, в моем же направлении участников движения, и десятки пальцев показывали мне характерные жесты, означающие сами понимаете "что"!
    5. Средняя скорость движения в любом Албанском населенном пункте оказалась равной примерно 5 километрам в час
    6. После Тираны дорога существенно улучшилась, однако нам пришлось пересечь два горных хребта по узкому серпантину. Покрытие было достаточно хорошим, но никаких защитных барьеров, разметки и прочих дорожных атрибутов практически не было.
    7. Любой автобус или грузовик на такой дороге собирал после себя огромный хвост машин, водители которых, не обращая внимания на трудный характер дороги, пытались друга друга обогнать, что существенно затрудняло и застопоривало движение.

    Из окна мы наблюдали довольно убогую и унылую картину разрухи, но там, где шло строительство, возникали оазисы роскошшых строений по последним европейским образцам. Некий гостиничный комплекс, около которого мы остановились, поскольку дети очень хотели в туалет, оказался современным, недавно построенным зданием, где все блестело, сверкало и благоухало. На фоне ужасающей разрухи это выглядело подобно тому, как выглядела Москва в начале 90 годов, когда только-только в России начинался капитализм.

    Бензин на заправках можно было купить только 98 и 100, карты нигде не принимали, зато принимали евро.

    В Македонию меня не пустили из-за отутствия македонской визы, и нам пришлось делать объезд примерно в 500 километров, 100 из которых пришлось на Албанию, а остальные 400 на Грецию, куда меня впустили по Шенгенской визе. Эти самые 100 километров мы ехали дольше, чем 400 километров по Греции, но это уже другая история...

    petr
    01/09/2009 01:56


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Албании

    24.04.23 Для путешествия в Албанию потребуется виза
    28.02.19 С 1 апреля Албания временно станет безвизовой для россиян
    22.03.18 Албания отменяет визы для россиян с 1 апреля
    05.06.17 Албания отменила визы для россиян до 15 ноября
    02.11.16 С 1 ноября въезд в Албанию для россиян - только при наличии визы
    07.06.16 Куда поехать без визы этим летом?
    14.05.16 Безвизовый въезд в Албанию - с 15 мая
    16.03.16 Албания хочет заменить российским туристам Турцию
    29.10.15 С 1 ноября россияне не смогут въехать в Албанию без визы
    11.08.15 Албанскую военную базу на острове открыли для туристов