Бэйдайхэ



    Салют, земляне! Разрешите кратенько изложить мои впечатления, воспоминания, выводы о поездке в славный солнечный град иноземный - Бэйдайхэ.

    Случилось действо сие в середине июля 2009г. Маршрут следующий: Хабаровск-Нижнеленинское-Фудзян(зинь)-Харбин-Бэйдайхэ-Цзямусы-Туньзян(ь)-Нижнеленинское-Хабаровск. Короче, черт ногу сломит!

    С Хабары автобус до Нижнеленинского 6 часов, там вонючая, причем в прямом смысле, родимая таможня, ожидание 3 часа. Водка и соленые огурцы, пущенные по кругу группы, позволили легко скоротать время. Китайский электорат пропускают первым, а наш брат-это быдло, подождет... Дальше корыто-паром через р.Сунгари и через 1 час попадаем в огромный, светлый, чистый зал китайской таможенной службы, где вся процедура прохождения заняла не более 30 мин. Заваливаем в 2 подогнанных автобуса, упираемся коленями в соседние спинки кресел и в путь. Следующие пару пузырей скрасили 2-х или 3-х часовое(не помню точно) путешествие по Поднебесной. Город Фудзян(зинь) наполнил наши изнывающие желудки превосходными китайскими балабасами (кухню Китая обожаю!) и на вокзал местный, страшный и ужасный...

    Грузимся в поезд до Харбина, вагон плацкартный, дорога узкоколейка. На перроне чистота, охрана, таблички на опорах с указанием номеров вагонов, не надо бегать как "вшивому по бане" в поисках своего. Грузимся вперемешку с китайцами, забиваем полки. Вагон не новый, но чистый (пока чистый), 3 полки с каждой стороны, длиннее, но уже наших, боковых нет, проход шире, есть столики и складные маленькие стульчики. В вагоне 2 туалета, кстати, без дебильных унитазов, на который все равно в российских вагонах никто жопой не садится. Сразу очко и поручень спереди, чтобы при тряске и поворотах пятой точкой в это самое очко и не занырнуть... Бумаги нет, рыльно-мыльных нет и не бывает, все с собой. Умывальник открытого типа, по 3 корыта, смесители в порядке, вода с душком (периодически заканчивается и появляется), зеркало имеется. Кондиционирования нет, но по каморкам висят вентиляторы-кондовые, зеленые, падлы, страшно орущие. Стоит духотища... На Бэйдайхэ вагон уже был интересней, с центральным кондиционированием.

    Втаренные огненной водой, весело вечеруем и готовимся давить на массу (спать). Все пьяные, уставшие и счастливые, залезая на свои полати, примыкают чайниками к "белоснежным" наволочкам подушек и уже не слышат легкий и непринужденный китайский пук, ик и рык (говорю сразу - белье в китайских поездах-вагонах не меняют, а если и меняют, то 1 раз в году, на день рождения генерального секретаря :-)) Глаза продрал рано, летом разница с российским временем в Китае минус 3 часа, зимой минус 2. Пейзажи за окном удивительные, бесконечные поля сои и кукурузы, пустого пятака земли нет! Городочки, деревушки, деревушки, городочки. Поезд летит быстро и тихо, слышен только шелест. На станциях выходить запрещено (я "забил" и выходил :-)). Ближе к Харбину становится теплее, пейзажи ярче.

    Харбин встретил ревом, жарой и адской суетой на привокзальной площади. Встречающий гид Ян Сунь или Вань Тинь, короче Яша, как он себя назвал, веселил нас по дороге в ресторан и штабные номера в отеле (это номера, куда нас запихали по 6-8 личностей, невзирая на половые признаки). Плотно откушав и отпив, с горем пополам помывшись с дороги в номерах, рванули сжигать свободные часы по столице северного Китая. Центр города шикарный, море зелени, все ухожено, чисто, небоскребы кругом. Рекомендую на телевышку, не рекомендую на фуникулеры через грязную Сунгари. 100 юаней (билет на одного) пригодятся потом, на курорте, а это 500 рубликов... В Бэйдайхэ в разы протяженней и выше фуникулер, на котором путешествуете в горах через озеро Яньсань, совмещая с восхождением на ВКС (великая Китайская стена). Заглянул на шелковую фабрику, прикупил пару подушек на подарки за 150 юашек. Прямоугольные, набитые натуральным шелком, сверху слой гречихи высушенной. У нас такие по 2-3 т.р. Кстати про юани! По возможности приобретайте их в России-матушке, в Харбине курс уже зашкаливает, в Бэйдайхэ тем более...На курорте рубли меняют кругом и всюду, надо только внимательней по сторонам глазеть, высматривая по лавочкам знаки обозначения рубля, юаня, доллара в обрамлении стрелок указателей. Не слушайте, кто трендит, что не поменять, поменять, только аккуратно и понемножку, чтобы китайские братья и сестры не надули вас грешных. Ну раз уж заговорили о деньгах, немного обрисую ценовую сторону отдыха в Бэйдайхэ. Покупайте воду и чайные напитки в 2-х литровых бутылях - 8ю, 0.5 бутылочка - 3-5ю. Не видитесь на ценник в 10-15ю на пиво в ресторанах, не более 5ю! Пиво так себе, не торкает и не утоляет, перепробовал десятки сортов. Органолептические показатели оставляют желать лучшего. Старался позже выискивать и дегустировать только темные сорта. Мороженое обычное, ценник, как и в России. Не пугайтесь черных яиц - вкусно, перепробовал все! Курорт, есть курорт, блюда в ресторанах не такие уж и большие, в сравнении с другими городами Китая, и не такие уж и дешевые. В среднем, вдвоем поужинать с пивом - 70ю, но тем не менее, выбор блюд достаточен, ходил по городу постоянно с животом 5-ти месячной беременной дамы, уж больно соблазн велик, там погрызть, там попить и т.д. Цены в ресторанах здорово отличаются. Тут сазан в кисло-сладком соусе 45ю, а на другой стороне дороги, в кабаке, уже 20. Водку с собой в забегаловки можно приносить, главное там что-либо заказать. На столах стоят наборы посуды в целлофане. Открыл-1юань заплати.

    Китайцы хитрят, не тронул этот набор - все равно в счет включат. Если считать умеешь, то отстоишь свои кровные, они любят, рисовые души, в счет что-либо дополнительно запихать, авось прокатит... Кстати, фрукты дорогие, говорят в сентябре гораздо дешевле, но выбор хороший, не Тайланд, но все же... Мера веса в Китае - 1 цзинь или 0.5 кг по нашему, будьте на чеку. Не видитесь на развод по симкам китайским. Получается очень дорого и мало минут. На каждом углу, у торговых палаток стоят тел. аппараты с возможностью выхода на межгород. Удовольствие 2, где-то 3ю. Но и тут проказники рисовые хитрят. Отсчет времени на аппарате начинается сразу после начала набора номера, а это 30сек., пока вы услышите "алло" на том конце провода. Если положите трубку на 58сек. разговора - вылетаете на след. минуту, т.есть одна секунда след. минуты вам обеспечена, и хоть исходите от рыданий, а 3ю выкладывайте! Короче, кладите трубу секунде на 55, тогда не пролетите. Что еще вам рассказать про цены? Пляжные там всякие надувные дела - дорого, шмотки, пошитые на китайцев - дорого и фуфлыжные какие-то, сувениры полное г-но. Помните, основная масса туристов - это китояны из провинций, для которых весь этот примитив является пределом мечтаний. За барахлом наш брат таскается в Цихвандао - 30мин. На автобусе №34 от автовокзала - 2ю билетик. Там не ошибетесь, все вываливают на центровой остановке, рядом Макдональдс, куча универмагов. Кукуруза на пляже 3ю за шт., вкусная зараза, теплая. Жители Поднебесной варят её в "одежде". Велосипед 20ю (есть борзые китаезы, пытающиеся стянуть с нашего брата туриста 30ю - не дайте себя развести!) за час кайфа, залог 100ю или карта-замок от номера в отеле. Выбирайте не торопясь, а то я разок пару гаек, как бомжара, вокруг мусорки искал, чтобы в целости и сохранности вернуть этот ржавый агрегат его счастливому владельцу. Вспомнил сейчас, как два наших тинейджера на великах выкрутасы выкрутасничали вечером, где-то в центре города, так желтолицые братья толпой чек в 300 собрались, аплодировали, фотографировали. А меня сколько раз фотографировали, и просили и исподтишка! Хотя конечно понимаю, не я им нужен был с рожей своей, а спутница моя - ангел Божий. Вот на неё, папарацци недоделанные, ресурсов флэш карт не жалели.

    От ценников и застолий переходим плавно к достопримам Бэйдайхэ. Посмотреть есть на что. Великолепный парк "Гнездо голубки", парк "Олимпик" В первый, вход 20ю, не помню, или 25... В черте города, на такси 10ю. Красиво, тихо, вид с горы. Второй бесплатный, от отеля "Опэн" 20-30мин. пехом. В 20:00 шоу "поющих" фонтанов - блеск! Длится примерно пол часа. Парк шикарный, территория большая, стиль выдержан, всё ухожено. Не рекомендую в парк "Ляохоши" (название мог не точно прописать, Китай как-никак...). Про себя назвали его парк Лахуши, для лохов значит. Вход платный, смотреть нечего, тропинки да деревья, да ржавая мачта-антенна. Залазишь тупо на неё - глазеешь на город. А привез туда чел китайский, на трехколесной крытой херне, хоть ему по русски было сказано, мол вези желтолицый, в парк развлечений Наньдайхэ или Наньданьхе, черт его знает! Карту ему совали под нос, тот улыбался, качал своей "красивой" головой и вез нас прямехонько в парк Лохов. И мы, как истинные лохи, заплатив по 20ю за вход, поперлись в этот долбанный грязный лес, сбежав оттуда через 30 мин., 50ю за машину и в парк развлечений. Кстати, таксеры сами покупают билеты в парки после того, как привезут вас. Зачем - не знаю, отчетность какая-то. Про Наньдайхэ отдельная история. Территория огромная, аттракционы старые и ржавые, кабинки на колесе обозрений стремные, вонючие, с разбитыми стеклами. Всё напомнило "совок" из моего счастливого детства. А самое шизойдное - это очереди! Да, здоровенные такие очереди из масс китайского пролетариата. Стоишь по 30-50мин., чтобы хапнуть хотя бы самую малость адреналинчика. А черти глазеют на тебя, как на обезьяну, пальцами тычут, фотают. Короче, стоя в очередях, спасался градусом, упакованным в бутылку, банку...Американские горки не работали в тот день, аквагорки и еще ряд основных аттракционов. А с другой стороны парка - склон, на него фуникулером и на пляж. Пляж уматный, протяженный, развлекухи полно. Спуститься туда можно в корыте пластиковом по песчаным горкам. Еще в парке ряд озер с лотосами - красота! Короче, загаситься там можно на целый день, с собой пляжно-купальные принадлежности, позитива побольше и вперед! Повторюсь, от города 50ю на такси за машину, минут 30 ехать. Гидов всяких, предлагающих свои услуги по экскурсиям - остерегайтесь, прощупывайте. Если переплата в 2 раза вас не пугает - валяйте! Еще есть куча парков разных, ярких и не очень, интересуйтесь, узнавайте, анализируйте.

    Море и пляж в Бэйдайхэ - тема отдельного разговора. Не рассчитывайте на прозрачность воды, маски, ласты и прочий хлам для дайвинга и снорклинга оставьте дома. Возможно, далеко от берегов и найдутся участки с прозрачной водой (не забудьте захватить с собой диск Секки :-)). Вода желтая, название моря говорит само за себя. Бейте ногами сразу тех, кто сомневается в чистоте Желтого моря! Это не грязь, а многовековые наносы мельчайшего песка, вот и всё, купайтесь на здоровье! Дно песчаное, мелкое. Медуз опасных нет, есть похожие на имплантанты женской груди, их там полно, можно ими в "сифу" играть. Участи воды огорожены фаллом с буями (прошу не путать с фаллосом). Пляжи...Китайцы стадные, собираются на небольшом пятаке пляжа толпой в пару тысяч особей, русский Ванька ищет своих и рядышком устраивается. Всем уютно и радостно! Песок крупный, как мне показалось, немного грязноватый. Для китайца в порядке вещей харкнуть себе под ноги, выкинуть пробки, объедки, бутылки на песок. Тут же дядечка все это собирает палочкой в мешочек. Видел, как мамочка китайская своей лапоньке, примерно 3-х, 4-х летней, газетку прямо на песочек постелила и та, с огромным удовольствием и интересом на неё лишний вес сбрасывала, блеск! А на вокзале харбинском, кстати, такую же картину наблюдал на перроне, только в том случае рябятеночек избавлялся от лишней влаги в организме прямо среди людского потока :-). Кукурузу по пляжу носят за 3ю шт., вкусная. Шезлонги, зонты платно, китайцы борзеют, могут и сотню заломить за это удовольствие, стойте на смерть, покажите им, кто умеет торговаться! Тридцатка, не больше! Есть еще какие-то платные куски берега, не был, не знаю условий. Набережная обалденная! Все аккуратно, чисто, море зелени. По ней рассекать можно на велике, только не на спаренном (2-х, 3-х местные), полицаи не пущают. Массаж на пляжах не рекомендую - лажа, тетеньки наши говорили. Хотя один такой "специалист", помассировал ножки молодухе, что в группе нашей была, потом вечером к ней в номер приходил, что-то там массировать, а дальше их в кабаке я засек, воркующих. Вот она, сила массажа китайского:-)!

    От нехер делать, на отдыхе ведь как-никак, заглянул на огонек дискотеки местной, что в отеле "Опэн" Ничего так, душевненько. Вход тридцатка, пиво в баре 0,33 - 20ю, бокал ликера и на остальные горячительные в пределах 100ю. Молодежи много, были и 3 араба, которые не теряя даром время, оприходовали 2-х наших блондинок крашеных, а те старались перед ними, как истинные "Наташи" (кто в Турции был, меня поймет :-)). Рядом с отелем "Опэн" открылся еще один ночной клуб - "Россия" Успевшие там побывать, говорят, что дешевле и лучше во всех отношениях, узнавайте. Поездка на озеро и ВКС интересна, только очереди летом, в нашем случае - 1,5часа, чтобы на стену взобраться. С носа 220ю, потом понимаешь, что и туда без гида элементарно. Ну что еще вам рассказать, мои разлюбезные? Водка нормальная с этикеткой, на которой домик нарисован. Оборотов 30 есть, остальное больше напоминает своим вкусом лекарства. Интернет нашел в игровом зале за 5ю, сиди, сколько хочешь, англ. раскладка имеется. Интересно гулять затемно. Много иллюминации, не жарко, криминала нет.

    Назад ехали через Цзямусы. Город большой, показался грязноватым, магазин на магазине, шопинг нормальный, но времени мало.

    Китай люблю, освою обязательно курорты Циндао, Вэйхай, в последнем слышал всё дороже, но море прозрачней. Еще лет 5 и весь, как минимум Дальний Восток, будет отдыхать на китайских курортах! Я отдал за путевку с дорогой, проживанием, завтраками и страховкой - 17т.р. Когда смотрю и слышу по телику социальную рекламу - "отдыхайте в России", становится просто смешно и... конечно грустно. Удачи всем!

    26.08.2009г.

    Турист
    27/08/2009 04:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Китая

    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд
    25.02.24 China Southern Airlines будет регулярно летать между Яньцзи и Владивостоком
    12.02.24 S7 Airlines начала продавать билеты на рейсы из Владивостока в Шанхай
    05.02.24 "Уральские авиалинии" начнут выполнять рейсы из Екатеринбурга в Пекин
    31.01.24 Москва отметит Новый год по китайскому календарю
    30.01.24 Китайские визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге будут закрыты из-за китайского Нового года
    25.01.24 "Аэрофлот" начал продавать билеты на рейсы из Москвы в Чэнду