Рош-а-Никра: гроты и путешествие на трамвайчике



    На рекламной брошюрке написано: Рош Ха-Никра - история любви гор и моря. У этого места даже есть официальный сайт: rosh-hanikra.com. Сюда стоит ехать в первую очередь для того, чтобы полюбоваться гротами. Приключение начинается со спуска по канатной дороге. Говорят, что это самая крутая канатная дорога в мире! В смысле имеет самый крутой угол наклона - 60 градусов. Она же самая короткая, вагончики спускаются с высоты 70 м над уровнем моря. Уже внизу предлагают посмотреть светозвуковое представление, проходящее в зале в недрах горы. Короткий фильм повествует об истории гротов и рассказывает древнюю легенду.

    История любви гор и моря / Израиль
    История любви гор и моря
    Самая крутая канатная дорога / Израиль
    Самая крутая канатная дорога
    Спуск по канатной дороге / Израиль
    Спуск по канатной дороге

    Здесь также можно увидеть железнодорожный туннель и мост времен британского мандата. С началом Второй мировой войны, в то время в Палестине (Эрец Исраэль) действовал британский мандат, остро встала необходимость в непрерывном сухопутном пути сообщения между Ближним Востоком и Европой. Тысячи рабочих (кроме британцев, в строительстве участвовали австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы, а также жители Эрец Исраэль) проложили путь для железной дороги из Хайфы в Бейрут и Триполи, что в Ливане. Потребовались огромные усилия, чтобы в течение всего одного года прорубить туннель в скале у Рош Ха-Никра, возвести 15 мостов вдоль всей дороги и построить укрепляющие стены для защиты от морских волн. В скале было проделано два туннеля, общей протяженностью около двухсот метров, и между ними, над пропастью, образованной гротом, возведен мост. С 1943 по 1948 годы железная дорога использовалась британскими властями в военных целях. Летом 1944 года еврейские беженцы, спасшиеся из концентрационных лагерей, были доставлены в Израиль именно по этой дороге. Беженцев обменяли на германских подданных, так называемых "темплеров", проживавших в Эрец Исраэль. Мост над гротом был взорван бойцами бригады Кармели, в составе Хаганы, в одну грозовую ночь в марте 1948 года. Целью операции было помешать проникновению на территорию будущего государства Израиль оружия и солдат из Ливана.

    Железнодорожный туннель / Израиль
    Железнодорожный туннель
    Скалы / Израиль
    Скалы
    Гроты / Израиль
    Гроты

    Скалы в Рош а-Никра состоят в основном из мягких осадочных пород (мела), с вкраплениями темной кремниевой гальки и образовались в геологическую эпоху, когда море было мелким и теплым. Останки водорослей и морской живности, выбрасываемых на берег, окаменевая, сформировали кремневую гальку. Под действием волн в меловых горах образовались гроты и естественные, нерукотворные скульптуры.

    А это собственно ливанская граница. Радар крутится, сторожевой катер, пограничники с автоматами ходят))

    Радар крутится / Израиль
    Радар крутится
    Ливанская граница / Израиль
    Ливанская граница
    Сторожевой катер / Израиль
    Сторожевой катер
    Пограничник / Израиль
    Пограничник

    Красиво там. Это была самая северная точка нашего путешествия по Израилю.

    neferjournal
    20/08/2009 23:02


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Израиля

    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    18.12.23 "Азимут" назначил новые рейсы из Сочи на период новогодних праздников
    23.10.23 Туристам рекомендуют не ездить в Израиль, Ливан, Иорданию, туркомпаниям – не продавать туры
    12.10.23 Red Wings назначила специальные рейсы из Тель-Авива в Москву
    10.10.23 Российские авиакомпании продолжили летать в Израиль
    09.10.23 Минэкономразвития рекомендует российским туристам не ездить в Израиль
    Авиакомпании переносят и отменяют рейсы в Израиль
    12.09.23 Red Wings будет летать из Санкт-Петербурга в Тель-Авив
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    16.08.23 В Иерусалиме открыли самый длинный подвесной мост