Римские каникулы



    В прошлом году впервые побывал в Риме в рамках поездки Греция - Италия. Получилось очень сумбурно и, как говорится, галопом по Европам. Рим в этой поездке занимал скромные 2 неполных дня - за которые я успел только раскрыть рот и закрыть его в Одессе. Было принято решение вдумчиво посетить Вечный город на следующий год, т.е. в 2009 году, что я и сделал в апреле.

    Кратко изложу алгоритм подготовки поездки - для тех кому интересно, особенно это актуально тем, что едет первый раз и любит ходить ногами.

    1. Оттолкнулись мы от авиа перелёта - нашли за 180 евро рейс Чешскими авиалиниями рейс Одесса - Прага - Рим - Прага - Одесса, перелёт акционный так что цена очень демократическая, рассматривали ещё варианты - добраться до Будапешта и лететь оттуда (это вообще смешные деньги), но на практике оказалось что этот вариант будет даже дороже.

    2. Взяли стандартный тур Римские каникулы - главное достоинство которого, это Виза, нормальная Гостиница, и минимум оплаченных экскурсий и трансфер из аэропорта и в аэропорт. Тур стоит порядка 500 евро на 7 дней. Лучший вариант - самому открывать визу и бронировать гостиницу - но это для продвинутых и это время, в нашем варианте времени и усилий затрачено было по минимуму.

    3. Через интернет и благодаря прошлым воспоминаниям определили список мест, где хотим побывать:
    а) Форумы, Колизей, Термы, Аппиева дорога
    б) Холмы
    в) вилла и галерея Боргезе (галерею нужно заказывать заранее либо через интернет либо прийти и записаться - мы записались за день, но это был не сезон)
    г) Площади Рима
    д) Ватикан (нужно приходить утром часов в 8-30 тогда маленькая очередь и не в выходные)
    е) Соборы и Церкви ж) Скульптуры Бернини
    з) Трастевере и блошиный рынок
    и) Другое .....

    4. Узнали особенности перемещения по Риму и специфику покупки билетов в галереи. В частности есть карточка Рома пас - которая даёт право бесплатного проезда на 3 дня, бесплатного посещения 2 первых музеев и половинной стоимости на следующие. Если бесплатно посетить галерею Боргезе и Форо романо с Колизеем - то она окупается сразу. Мы ездили на метро - хотя такси тоже не очень дорого, 1 евро - билеты продают в табачных ларьках и сувенирных магазинах. Саму карточку рома пас можно купить возле вокзала Термини - рядом с которым мы жили 8)

    5. Написали примерный план по дням.

    6. Посмотрели много тематических фильмов по культуре и истории + популярные фильмы навроде 10 вещей которые нужно сделать/увидеть в Риме.

    7. Еда - кухня в Италии отличная - даже в забегаловке получается вкусно, мы ели на вокзале Термини в кафе Густо - там было что то типо меню за 9 евро - в которое входило 3 блюда - этого хватало на двоих голодных путешественников. Ещё посидели в колоритных ресторанчиках в старой части - там тоже очень приятно, нужно попробовать лазанью, пиццу, Gelato, и всякую прочую национальную пищу.

    В результате поездка получилась отличная и наполненная - а главное недорогая до 1000 евро с человека. А ещё мы попали на день города - что тоже было очень приятно.

    rod_julian
    13/08/2009 12:42


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах