Пераст (Черногория)



    Выехал из Доброты против часовой стрелки огибать Которский залив. Через несколько минут буквально приехал в Пераст, остановился лишь на пару минут посмотреть на один из пляжей в Которской бухте - Bajova Kula. Да, черногорская компактность мне нравится! А вот вода в Которской бухте не порадовала, мутноватая, с какими-то масляными разводами. Купаться не тянуло...

    Итак, город Пераст — это всего пара улочек каменных домов, расположенная прямо напротив входа в бухту. В древности это стратегически интересное место было пиратским, отсюда легко можно было наблюдать за кораблями, заходившими в бухту. Припарковался в восточной части города недалеко от его начала. С парковками там напряженно, но найти можно, если не стремиться поставить авто в самом центре.

    Пляж Bajova Kula / Черногория
    Пляж Bajova Kula // alexkolm.livejournal.com

    Что посмотреть в Перасте... Старинные здания, несколько церквей, морской музей (вход по 2,5 ойро). На полчаса прогулки хватит. Есть карта города.

    Для перекуса можно использовать кафешки и ресторанчики на набережной. Я закинул в голову свой завтрак в Armoni Cafe. Спокойное местечко с гроздьями винограда, свисавшими с потолка. 3 ойро за омлет с сыром, ветчиной и овощами. Принимают оплату с пластика.

    Далее в плане было посещение острова. Подошел на пирс, осмотрелся. Там парковались чартер-боты, возившие экскурсионные группы на остров. Переговорил с тетей, руководившей погрузкой. 5 ойро была ее цена за поездку на остров. Где пять, там и три, но ниже не падали в цене, хотя в путеводителях фигурировала цена в 2 ойро. Выбрал место не в пассажирской части под тентом, а на носу катера. Удобнее снимать.

    Проехали мимо острова Святого Георгия с монастырем. Пара домиков и рощица кипарисов.

    Остров Святого Георгия / Черногория
    Остров Святого Георгия // alexkolm.livejournal.com

    Причалили к острову Госпа од Шкрпела. Народу много, все суетятся вокруг церквушки, но большинство возле туалета и магазина. Имеется маяк.

    Остров Госпа од Шкрпела / Черногория
    Остров Госпа од Шкрпела // alexkolm.livejournal.com

    Минут 10 хватит, чтобы обфоткать весь остров и виды с него.

    Вернулся на пирс с ближайшим чартер-ботом. Прогулялся с пирса до западного края городка. Обнаружил пляжик и бар на нем. Pirate Bar заманивал публику разнообразными коктейлями. Хех, жаль, что я был за рулем...

    Вернулся обратно к авто. По пути заметил много домов на продажу. Кое-где перестраивали дома, кое-где строили новые в стиле старых. Обнаружил технологию подделки под старинную каменную кладку — облицовочные тоненькие блоки заливали изнутри раствором бетона, который для удешевления еще и бутили камнем. А потом наверняка будут впаривать эти постройки русским, выдавая их за старинные особняки.

    alexkolm
    06/07/2009 03:58


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Черногории

    07.03.24 FlyOne начнет совершать рейсы из Еревана в Тиват
    21.07.23 Pegasus начал летать из Стамбула в Подгорицу
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    26.10.21 Куда поехать в ноябре 2021
    22.08.21 Черногория вводит ограничения на въезд, но делает это максимально гуманно
    Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    13.04.21 Власти РФ "закрыли" Турцию и Танзанию до 1 июня
    08.04.21 До 31 октября пребывание в Черногории - до 90 дней без виз
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают