лучшее письмо месяца

    Две недели в Эфиопии, ч.4



    Следующим пунктом нашей программы в этот день были стелы Тия (Tiya) занесенные во всемирное наследие Юнеско.

    Здесь можно увидеть 36 стел, 32 из которых покрыты таинственными символами похожими на мечи, символизирующими мужское начало. Комплекс Тия был построен в период с 10 по 15 век и представляет из себя большое кладбище. Эфиопская традиция возводить подобные стелы очень древняя. Некоторые обелиски были установлены еще даже до нашей эры!

    На 32 стелах можно увидеть сакральные изображения: меч и загадочные символы, о происхождении и значении которых ученые спорят до сих пор.

    Стелы Тия  / Эфиопия
    Стелы Тия
    Посадить дерево / Эфиопия
    Посадить дерево

    В этом комплексе нас ждало еще приятное событие. Мы приобщились к древнейшей истории, так как каждый из участников нашего фототура посадил дерево! Вместо лопаты я использовал традиционное эфиопское орудия труда - рогатину.

    На выезде из деревушки Тия находится источник воды, куда приходят дети и женщины со всех окрестностей, чтобы набрать воду для домашнего хозяйства. Дети привыкли - это их повседневная жизнь!

    Пообедав, мы как можно быстрее отправились в сторону города Арба – Мынч, в окрестностях которого нам предстояло провести несколько дней.

    В небольшом городке Соддо (Soddo) наши машины довольно долго заправлялись, а тем временем некоторые наши участники уже успели побрататься с местным населением распив самогона.

    Очень пьяный старик не мог не выпить вместе с нашим участником. Для остальных это было просто бесплатное зрелище.

    Дети / Эфиопия
    Дети
    Самогон / Эфиопия
    Самогон

    Нельзя сказать, что в таких городках жизнь бъет ключом, хотя для многих сельских жителей это большой центр, возможность узнать новости, продать товар. В центре фотографии продавец газет

    Чем дальше на юг, тем дорога становилась все хуже и хуже. Впрочем, даже это еще была нормальная дорога по сравнению с тем, что нас ожидало в последующие дни!

    Только к 8 вечера мы приехали в наш отель Paradise Lodge (4****). Это совершенно новый отель открыл свои двери в мае 2008 года. Сайт отеля.

    Нас ждал шикарный ужин с рыбой на гриле. А также специально для нас приготовили праздничный костер! То что нужно после такого насыщенного дня.

    На следующий день нам предстояло знакомство с народностью Дорзе, так что необходимо было хорошенько выспаться и набраться сил.

    Николай Ганайлюк aka Николя
    06/07/2009 17:55


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Эфиопии

    30.09.23 Туристам разрешили вывозить кофе из Эфиопии
    26.09.23 Из Эфиопии авиапассажирам запретили вывозить кофе
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    10.08.23 Транзитных туристов Ethiopian Airlines поселит в отель в Аддис-Абебе
    14.05.23 В Эфиопии открыли самую большую гостиницу в Африке
    14.03.23 Эфиопия все-таки возобновила выдачу виз по прибытию
    06.03.23 Эфиопия значительно увеличила визовый сбор
    17.11.22 Эфиопия отменила антиковидные ограничения
    13.07.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты из Аддис-Абебы в Москву
    19.05.22 Ethiopian Airlines возобновит полеты в Россию