FAQ по Нью-Йорку



    Небольшой FAQ по Нью-Йорку. Не претендую на истину в последней инстанции, но, мне кажется, он будет полезен для посещающих Нью-Йорк впервые.

    Аэропорт JFK

    1. Если Вам нужно пересесть на другой самолет, то смотрите, в каком терминале находится нужная Вам авиакомпания здесь, в самом аэропорту тоже есть указатели с перечнем терминалов и авиакомпаний в нем. Если очень спешите, то ориентируйтесь на знаки AirTrain. Там на платформе всегда есть человек в форме, у которого можно спросить и направление, в котором Вам нужно ехать, и в какой терминал Вам нужно. Передвижения внутри аэропорта на AirTrain бесплатные.

    2. В JFK есть камеры для хранения багажа: в первом и четвертом терминалах. Сначала просят открыть, а потом уже принимают на хранение. Мой чемодан весом 22 кг обошелся в 8 долл/день.

    3. Если нужно остаться ночевать в аэропорту, то едем на AirTrain на станцию Federal Circle, где есть что-то вроде стола с кучей табличек и телефонная трубка. На табличках названия гостиниц и номера, которые нужно набирать, чтобы забронировать себе номер. Обзвонив несколько гостиниц, выбираете гостиницу, которая Вам подходит по цене и направляетесь к стоянке шаттлов (маршруток). Обычно раз в 10 минут подъезжают маршрутки с бумажкой на лобовом стекле, где написаны названия нескольких гостиниц. Видите название своей, забираетесь внутрь, водитель грузит чемодан, и едете. Номер в гостинице Best Western стоил 130 долл/сутки, туда входил завтрак и Wi-Fi в номере. Кстати, когда Вам сообщают цену, она обычно ниже реальной, так как потом прибавляются еще налоги.

    4. Если, переночевав в гостинице, Вам нужно снова в аэропорт на самолет, уточните, как ходит шаттл от гостиницы. Например, у меня шаттл ходил с интервалом в час. Наш водитель развез нас по терминалам сам, но, если такого не произошло, то AirTrain работает круглосуточно и бесплатно. Кстати, шаттл тоже бесплатный, разве что можете дать водителю на чай.

    В город

    1. До города можно добираться несколькими путями: на метро, на такси, и на автобусе. Поскольку у меня не было времени застревать в пробках в наземном транспорте, я ехала на метро. Чтобы попасть в метро, нужно доехать на AirTrain до Jamaica Station. Там стоят автоматы для покупки билетов в метро и выхода с AirTrain. Там же бродит специально обученный человек в форме, который помогает разобраться с автоматом. В общем, покупаете билет AirTrain+Subway, стоит он 7 долл. Я добиралась до Penn Station, это Манхеттан, рядом с Empire State Building.

    2. В выборе гостиницы – Экспедия Вам в помощь. Могу сказать, что дешевле 120 долл/сутки на Махэттене я не нашла. Есть, конечно, хостелы с общим душем и двухярусной кроватью за 100 долл и дешевле. Моя гостиница была 3030 на 30-th st East между Madison и Park avenue. Местоположение удобное: буквально 2 перекрестка и я у Empire State Building.

    3. Экскурсии: обзорный тур. Поскольку увидеть хочется многое, но метаться в поисках – трата времени, я обычно ищу в городах Hop on – Hop Off Bus. Это такой автобус, который ездит по кругу, с остановками у достопримечательностей, где Вы можете сойти. Когда все осмотрите, приходите туда, где Вас высадили и ждете автобус. В автобусе постоянно ездит гид, который все рассказывает и показывает. Я брала 2-х дневный тур вот здесь, что удобно: даже когда все осмотришь, можно этот автобус использовать вместо общественного транспорта. Есть еще конкуренты на красном автобусе.

    Купить тур можно либо в нете, либо напоровшись на скопление работников в красных или синих (в зависимости от цвета автобуса) жилетках. В основном кучкуются на Times Square, но есть еще на особо популярных остановках вроде Empire State Building.

    Автобусный тур можете прерывать в любом месте, на любое время: и пообедать, и пофотокаться. Автобусы обычно ездят с 8 до 18, но гид к концу дня перед каждой остановкой предупреждает, когда будет последний автобус.

    mcdereck
    12/06/2009 22:28


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор