Одно венское кафе



    Хотел написать, что-то вроде очерка об одном нашем приключении в Вене. Написать его живо, что говорится в красках… О том, что Вена, это вам не Москва, где в центре на любой улице есть кафе или ресторан, там же можно запросто пройти квартал не найдя ничего.

    О том как мы шли от университета в сторону обводного канала в поисках кафе и не находя их, о том как аппетит рос прямо пропорционально пройденному расстоянию, о том как все-таки приметили на безлюдной (видимо сказалось, что день был воскресный) улице Pramergrasse незатейливую вывеску маленького ресторанчика, и о том что мы вошли в него с твердой решимостью поесть.

    Открытка / Австрия
    Открытка // 07122.livejournal.com

    И о немой сцене (аналогичной гоголевской) возникшей в ресторане с нашим появлением, о не говорящей на английском хозяйке (даме за шестьдесят), о поваре, которого она оторвала от просмотра местного футбольного матча по телевизору, и о том, как он вышел к нам с кухни в заляпанном чем-то "вкусненьким" белом фартуке, и с помощью поваренной книги объяснил меню, т.е. мы не только узнали к примеру, что суп будет из мясного бульона и хлеба, но еще из какого количества воды, лука и моркови, и еще чего-то, чего-то…

    О том как мы решив не рисковать взяли, то, что было понятно нам, суп-крем из спаржи и классический венский шницель с картофельным салатом.

    О посетителях, трех дамочек, одной за тридцать, две другие были старше нее, все они были одеты в унылые платья черно – коричневой гаммы, и о романтической паре, обоим за шестьдесят, на столе горит свеча (только на их столе), откупоренная бутылка белого вина, еда, за все то время, что мы были, они не обменялись с друг другом ни единым словом, молча, пили, ели и смотрели в окно.

    О том, что стены в этом кафе, от времени и табачного дыма стали желтыми, а все кафе было заставлено всякими безделицами вроде тех, что когда-то, когда были живы мои бабушки можно было найти в их квартире: крючком вязанные салфетки, подушки – думочки, прессованного стекла под горный хрусталь вазочки, искусственные в них цветы, пыльную, но живую герань, в горшках разного калибра, разномастные вешалки – плечики, старые газеты, и т.д.

    Интерьер кафе / Австрия
    Интерьер кафе // 07122.livejournal.com

    О старом оборудовании ресторана. О том, что шницель был и правда хорош, а крем-суп немного пересолен, и о том что мы были счастливы выскочить из этого мрачного, унылого и грустного, но очень трогательного ресторана, на свежий воздух.

    И о том, что на прощание, хозяйка нам подарила открытку с видом и адресом этого ресторана, и по этой открытке мы поняли, что у ресторана бывали и лучшие времена.

    О том, что буквально минут через пять, мы вышли таки к обводному каналу Дуная, вдоль которого, бегали или прогуливались венцы, стояли симпатичные рестораны, и по желтым водам голубого Дуная, на прогулочных катерах проплывали сонные, сытые туристы...

    07122
    03/06/2009 09:05


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Австрии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    27.10.23 Между Польшей и Германией будет курсировать ночной поезд
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году